Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры локальной политики безопасности






Примечание

Информация Windows 2003 Server базируется на RC2, поэтому некоторые моменты будут изменены в окончательной версии. Кроме того, все ссылки на Windows 2000 также применимы и к Windows 2003. По мере необходимости в книге будут указываться моменты, специфичные для Windows 2003.

Настройка системы

В Windows 2000 добавлены серьезные функции безопасности к тем возможностям, которые имели место в Windows NT. Как вы увидите в следующих разделах, польза от этих новых возможностей довольно ощутима. К сожалению, их использование требует гомогенной среды Windows 2000. При использовании в смешанных средах Windows 2000 и Windows NT в системе должны быть установлены самые " слабые" настройки Windows NT для обеспечения взаимодействия.

Windows 2000 не является защищенной системой сразу после установки (хотя уровень ее защиты по умолчанию выше, чем у Windows NT). Имея это в виду, необходимо произвести настройку некоторых параметров для повышения уровня безопасности, прежде чем система будет готова к работе. Параметры конфигурации подразделяются на параметры локальной политики безопасности и параметры конфигурации системы.

Параметры локальной политики безопасности

В Windows 2000 появилось новое средство - графический пользовательский интерфейс редактирования локальной политики. Чтобы запустить эту утилиту, откройте Control Panel/Administrative Tools / Local Security Policy (Панель управления/ Администрирование /Локальная политика безопасности) (см. рис. 15.1). Это средство позволяет настраивать политики учетных записей и локальные политики безопасности. Позже мы обсудим конфигурирование учетной записи. Сейчас давайте сконцентрируем внимание на локальных политиках безопасности.

Графический пользовательский интерфейс локальных политик безопасности в действительности является лишь внешней оболочкой процесса внесения изменений в реестр. Следовательно, для внесения изменений в общие параметры реестра больше не требуется использовать программы regedit или regedit32 - лучше использовать утилиту, чем открывать реестр и вносить изменения собственноручно.

На рисунке 15.2 показаны элементы политики безопасности, которые можно настраивать через графический пользовательский интерфейс локальных политик безопасности. В следующих разделах более подробно обсуждаются рекомендуемые изменения для внесения в политику безопасности.


увеличить изображение
Рис. 15.1. Графический пользовательский интерфейс управления локальными политиками безопасности


увеличить изображение
Рис. 15.2. Настраиваемые элементы локальной политики безопасности


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал