Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет необходимых сумм для вычисления параметров модели






Отчет

Ыбыдов Максат

Задание 1 «Обоснование трендовой прогнозной модели сбыта продукции»

Содержание задания. Имеются данные о сбыте продукции за 15 периодов.

Цель задания. Обосновать прогнозную модель спроса на продукцию. Рассчитать прогноз спроса и его доверительные интервалы на следующий 16 период.

Порядок выполнения задания 1

1. Построить график динамики 15 значений спроса на продукцию с помощью программы Excel.

2. Решить модели а) линейную Y = a + b·t, в) параболу (полиноминальную) Y = а + в·t + с·t2, с) степенную Y = a·tb, d) экспоненциальную Y= a·eb·t методом наименьших квадратов, оценить влияние времени на спрос с помощью коэффициента корреляции и проверить его на существенность:

3. С помощью дисперсионного анализа и расчета показателей качества прогнозных моделей МАРЕ, МРЕ, среднеквадратического отклонения Sy выбрать прогнозную модель спроса.

4. Обосновать наличие (отсутствие) автокорреляции с помощью расчета и оценки коэффициентов циклической автокорреляции, критериев Джона фон Неймана и Дарбина-Уотсона.

5. Сделать расчет прогноза и доверительных интервалов по выбранной модели для одного периода упреждения (t =16). Нанести прогноз и доверительные интервалы на график динамики.

 

 

Номер наблюдения Спрос
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

 

 

 

 

Расчет необходимых сумм для вычисления параметров модели


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал