Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маргарет Мадзантини. Никто не выживет в одиночку






- Давай закончим это? – он просто сидел на балконе и пил чай.

- Что закончим? – я подсела к нему с чашечкой горячего турецкого чая.

- Отношения.

- Что? – я была шокирована, но говорила спокойна.

- Милая, я люблю тебя. Я всегда буду любить тебя. Но ты не создана для таких, как я. Ты не создана была для того русского парня. Ты создана для чего-то большего, чем я могу дать тебе.

- Но зачем все это было?

- Милая, ты такая взрослая, но такая маленькая. Ты боишься быть счастливой. Ты думаешь, что счастье во мне или в том русском. Я ждал тебя три года. Целых три года я жалел каждый день, что тогда не обнял тебя на прощание, не поцеловал, не заставил остаться. Я жалел, что просто стоял и смотрел на то, как любовь всей моей жизни возвращается к себе на родину. Я знал, что твоя влюбленность закончится, как только ты почувствуешь запах своей родины. Я был прав, ты нашла парня. Почти вышла замуж.

- Почти – ключевое слово. Я приехала к тебе, - прервала я его. – Я все бросила ради тебя. Мои друзья отказались от меня, мои родители не общаются. Я совершенно все бросила ради тебя!

Слезы накатились сами собой. Я тихонько поскуливала на стуле, а Муста спокойно пил свой чай. Что мне делать? – мысль била по вискам. У меня ничего нет. Жалость к себе еще больше давила на меня.

- Не плачь, милая. Ты не бросала это ради меня. Ты бросила все, потому что так хотела. Не перебивай меня. Просто послушай. Хорошо?

- Хорошо, - прошептала я.

- Я влюбился тебя с первого взгляда. Ты была прекрасная, независимая и безумно свободная. Твоя свобода читалась в глазах, в действиях. Ты не боялась ничего. Тебя подогревала опасность, которую я представлял. Тебе казалось, что ты влюбилась. Но я был курортным романом. Тебе нужно было большее, чем просто бармен. За три года я выучил русский, открыл три бара, купил дом, как ты мечтала. Сделал его для тебя. Я хотел сделать тебя счастливой. Я терпеливо ждал, когда ты выберешь меня. Но положа руку на сердце, признайся, что бросив того парня, ты бросила и меня… Ты выбрала свободу… - его голос дрогнул, а рука с чаем затряслась.

- Я… не знаю, что должна сказать.

- Правду, милая. В аэропорту… Что ты почувствовала, когда тебя ничто не держало в России?

- Я была рада видеть тебя. Но когда ты меня обнял – мое сердце не заколотилось. Я не почувствовала ничего.

Он глубоко выдохнул. Осторожно поставил чай и посмотрел мне в глаза:

- Ты меня любишь?

Я молчала. Я хотела сказать «да», но… он просил правду. Врать ему в глаза я бы не смогла.

- Я благодарна тебе за все… Но прости, я больше не люблю тебя.

По его щеке покатилась слеза.

- Я знал, что это будет больно, но не знал, что до такой степени. Я … Прости…

- Это ты меня прости, - я вскочила и присела рядом с его ногами.

Он коснулся моих волос.

- Я ухожу, милая Лу. Я ухожу.

- Что значит - ты уходишь?

- Лу, ты же не думала, что я оставлю тебя одну в чужой стране без всего? Этот дом он – твой. Я бы все равно не смог жить здесь, где каждый сантиметр бы напоминал мне о тебе. Один из моих баров тоже твой. Если бы не ты я бы не рискнул его открыть.

- Но я…

- Ты мне ничего не должна. Ты дала мне полгода счастья. Этого хватит до конца жизни. А если однажды ты все же поймешь, что любишь меня или тебе просто будет одиноко – я всегда буду рядом. Ты свободна. Ты должна найти мужчину, который успокоит твои волны.

- Я тебя прошу, не уходи, - я вцепилась в его ноги. Я не могла побороть свой страх. Мне было страшно остаться без него.

- Милая, так не может больше продолжаться, - он встал и поднял меня. Прижал к себе. – Я не могу видеть твои холодные глаза, я не могу спать с женщиной, которая просто запуталась в себе. Я не хочу однажды испытать то, что испытал тот парень… Лучше я сам уйду…

- Ты струсил? Я просто чуть-чуть запуталась и все! А ты хочешь сбежать! – я разозлилась. – Я просто тебе надоела!

- Глупая… - он поднял мой подбородок. Я заглянула в его глаза. – Я люблю тебя. Поэтому отпускаю… Ты должна быть свободной. Ты должна быть счастливой. Прощай, моя девочка…

Он отпустил меня, я упала на колени. Упиваясь слезами, я бормотала:

- Не уходи…

Но он ушел, не остановился, не поцеловал, не посмотрел… Просто взял свои вещи и ушел. Его недопитый чай – единственное, что осталось от него. Я хотела броситься к телефону. И вот когда, я набирала его номер… Я поняла, я счастлива. Мое сердце снова билось. На смену счастью пришло отвращение к себе… Муста сделал для меня так много, а я давала ложные надежды…

Глава 2 и 3/4

— Что вам принести?

— Мне мороженое под названием «меня бросил парень».

— Боюсь, такого нет в меню.

— Тогда принесите самое лучшее мороженое, какое только есть, съев которое, можно позабыть о всей той боли, которую доставляют нам мужики!

Грязная любовь (Dirty Love)

 

…- Он ушел, - заорала я в трубку.

- Кто ушел? – Дениз ничего не поняла.

- Муста. Он меня бросил…

- Я сейчас приеду, - ее голос сразу изменился.

- Он меня бросил, а я…кажется…счастлива, - засмеялась я.

- Я приеду.

Она приехала через четверть часа. Как только я открыла дверь, она заключила меня в свои объятия и заплакала. Я была в шоке, ведь бросили меня, почему она плачет. Но чем дольше она плакала, тем сильнее было мое желание заплакать ей в такт.

- Плачь, - взмолилась она. Я повиновалась. Точнее не я, а мои глаза. Мы опустились на пол и горько-горько плакали. Спустя какое-то время, она встала, подошла к бару, налила виски в два стакана и плюхнулась на диван.

- Говори, - строго сказала она. Я как можно подробнее рассказала моему морю все, что у меня случилось. Она молча слушала и пила. Мы много пили.

-… Я счастлива. И мне тошно от этого, - закончила я свое повествование.

- Лу, ты…. Нет, не так. Ух… Ты помнишь историю о Икаре, который взлетел слишком высоко и разбился?

- Конечно.

- Так вот Мустафа разбился. Он хотел сделать тебе предложение завтра. Я знаю это, потому что мы должны были привезти тебя к твоей леди-скале…

- Тогда я ничего не понимаю…

- Он посмотрел в твои глаза. Он наконец-то смог посмотреть тебе в глаза, ведь так?

Я задумалась.

- Да, - тихо промолвила я.

- Он не хотел бы стать очередным Сашей для тебя. Он хотел быть твоей жизнью, но был лишь частью. Ты любила его, но не больше, чем ты любишь меня или Илину. Ему нужно было больше… Он как Икар взлетел… Посмотрел в твои глаза и, конечно же, все понял.

- Что понял-то?

- Ты не его. Ты свободна, но боишься свободы. Ты заточила себя в очередную клетку. Он не хотел быть клеткой. Он хотел быть домом…

- Почему тогда ты все еще с Омером?

- Омер не Икар, он смотрит мне в глаза и видит свободу. Я ее не боюсь, а значит я могу разделить ее с кем-нибудь. Ты же не хочешь ее делить и в тоже время безумно боишься.

- Я ужасна, - прошептала я.

- Ты просто немного запуталась, милая, - Дениз прижала меня к себе. Ее аромат успокоил меня и я задремала.

На следующий день все было иначе – Дениз и Омер упаковывали вещи Мустафы. Я тихонько поскуливала в кресле-качалке, обняв седьмую часть Поттера.

- Все будет хорошо, - Омер подошел ко мне и поцеловал меня в лоб.

В этот момент мне безумно захотелось в это поверить. Стало немного, конечно, но все же легче. Я смогу быть счастливой и без Мустафы. Настало время самостоятельности и настоящей свободы. Я должна научиться понимать себя… Быть может, тогда я смогу найти ее… Настоящую любовь…

Привыкнуть жить без Мустафы было сложно. Днем еще куда ни шло – я занималась баром, ходила к моей леди-скале, общалась с морем. Вечерами ко мне приходили друзья, которые скрашивали мое одиночество. Ночей же я боялась…

Ночью мое одиночество начинало стонать от боли. Руки тянулись к телефону, чтобы набрать заветные цифры некогда любимого номера. Я обрывала себя на этих мыслях. Я знала. Что Мустафа приедет, прибежит… Но я не могла поступить настолько эгоистично. Он не заслужил такого отношения.

Я сжимала подушку, впивалась в нее зубами, чтобы мои крики не слышали соседи. Я утопала в слезах, сердце разрывалось от боли, крылья кровоточили. Это цена расставания. Я понимала это, я успокаивала себя этим.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал