Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения монгол и русских






Больше двухсот лет (1241–1480) Россия была улусом империи Чингизидов. Свергнув монгольское иго, русские как бы отгородились невидимой стеной от Монголии и постарались забыть ее, хотя шаг за шагом, из года в год, отбирали у монгол подчиненные ими когда-то земли и народы, как царства Казанское, Астраханское, Сибирское, Забайкальское и даже Кобдосский и Урянхайский округа, создавая на развалинах великой империи Чингизидов великую Россию в Азии.

Правильные торговые отношения русских с монголами установились лишь в 1634 г С 1881 г., по договору с Китаем, русской торговле в Халхе обеспечивались широкие права: беспошлинный ввоз и вывоз товаров, право покупать и продавать земли, иметь свою почту, консульства и другие преимущества. К началу XX века торг России с Монголией выражался в год: 25 млн. руб. ввоз и 20 млн. вывоз, тогда как с Китаем эти цифры почти удесятерялись.

За последнее девятнадцатое столетие дружба между монголами и русскими весьма окрепла. Монголы дорожили добрососедством с Россией, ценя справедливость русских монархов. Екатерину Великую Богдо-гэгэн с ламами и князьями при торжественной обстановке объявили Цаган Дарь-Эхэ, что в переводе означает “Белая Добродетельная Дева”. Всех последующих русских царей монголы именовали “Добродетельными Хубилганами” Монголы много терпели от китайского владычества и верили, что настанет время, когда их от китайцев освободит “Белый Царь”.

До 1917 г. русским в Монголии жилось исключительно хорошо. Тихое мирное житье, полное материального благополучия при минимуме труда. В стране не было ни грабителей, ни убийств.

Характеристикой отношений между русскими и монголами служит такое явление: надоело малолетнему сынишке колониста сидеть без товарищей-сверстников на своей заимке, где-нибудь на Эдин-голе, он хочет повидать и поиграть с товарищами своих лет, живущими за 200–300 км. Недолго думая, с разрешения родителей, мальчонка усаживается на переднюю луку проезжаюшего монгола (обязательно заедет на заимку выпить чаю и съесть лепешку) и поедет, куда ему нужно, пересаживаясь от одного монгола — попутчика к другому — километров через 25^Ю, проезжая за сутки 80–100 км. Ребенок, доставленный по назначению, возвращался к родителям тем же порядком. Родители оставались спокойными за свое “чадо”, зная, что монголы его накормят, обласкают и сохранят. Такая услуга монголами оказывалась, конечно, бесплатно, а отчасти — от скуки, так как переотправка “мальца” вносила разнообразие в монотонную повседневную жизнь монгола.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал