Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ургинские страшные ночи






Все страшные и темные дела в Урге творились в Комендантском управлении, где царил подполковник Сипайлов с помощником капитаном Безродным.

Связующим постоянным звеном между генералом Унгерном и подполковником Сипайловым был прапорщик Бурдуковский. Личные адъютанты Унгерна — есаул Макеев и поручик Веселовский — выполняли экзекуции экстренного порядка, по указанию самого Унгерна. В Маймачене-Ургинском было отделение комендантской команды, где суд и расправу чинил прапорщик Степаненко. Контрразведкой ведал поручик Н. Князев под контролем капитана Безродного.

Подполковник Сипайлов в Азиатской конной дивизии был новым человеком — ставленник атамана Семенова. Говорят, что до 1917 г. он состоял на службе в почтово — телеграфном ведомстве. Подполковником он стал волей Семенова. Маленького роста, худой, подвижный, со злыми, постоянно бегающими глазами. Жестокосердный, с уклоном садиста. Крайне падок на женщин. Свою жестокость в отношении большевиков оправдывал тем, что будто они убили его отца.

Капитан Безродный — коренной унгерновец и прошел большую школу экзекуций под начальством подполковника Лауренца на ст. Даурия. По натуре жестокий человек и трус. Был предан “дедушке” и пользовался его доверием.

Есаул Макеев и поручик Веселовский — обыкновенные, среднего уровня офицеры военного времени, волей обстоятельств попали на роль палачей. Оба имели доброе сердце, были готовы для товарищей сделать доброе дело. Макеев, кроме того, был впечатлительный, нервный и неуравновешенный, но храбрый офицер.

Ядро Комендантской команды составили добровольцы Ургинской конторы Центросоюза в числе 14–16 человек во главе с поручиками Ждановым, Панковым и Новиковым. В Комендантской команде насчитывалось до 100 человек. Большинство Комендантской команды состояло из нормальных, среднего уровня людей, по натуре своей не склонных к жестокостям. Как только эти люди перешли вновь на мирное положение беженцев, они ничем не отличались от общего уровня нормальных людей. Тогда как в Урге под руководством подполковника Сипайлова они уподобились первосортным чекистам ГПУ, потеряв душу и человеческий образ, и творили — “страха ради иудейска” — страшные дела.

По прочтении воспоминаний К. И. Лаврентьева и других, складывалось впечатление, что главным виновником ургинских эксцессов являлся подполковник Сипайлов. Конечно, такое заключение неверное: Сипайлов был лишь усердный стрелочник и подсказчик у начальника станции — Унгерна. Ничего не делалось в дивизии без его ведома и одобрения и те, кто поступал даже по неведению иначе, жестоко наказывались. Генерал Унгерн имел свои взгляды на способы борьбы с большевиками и со всеми теми, кто не подходил ему. Эти способы борьбы на ст. Даурия, осуществляемые через подполковника Лауренца, понятны всем, кто проезжал через Даурию в 1918–1920 годах.

В Монголии генерал Унгерн, став неограниченным властелином, свои даурские методы лишь сделал законом. Нужно отметить одно важное обстоятельство: у большинства беженцев с Руси в период времени 1918–1921 гг. имелись документы, подписанные ответственными большевистскими комиссарами. Только благодаря столь солидной подписи владельцы документа могли достигнуть границ Монголии. Примером служит моя жена, которая выехала из Иркутска в Троицкосавск, имея документ за подписью главного политического комиссара 5–й армии. По документу она командировалась в Троицкосавск, как особо важная сотрудница ГПУ. Жена такой важности документ порвала немедленно, перейдя границу Монголии, но было много людей, которые по легкомыслию этого не сделали. Найди в моем доме такой документ Сипайлов или Безродный или даже знай о том, к каким мерам прибегала моя жена, чтобы вырваться из большевистского рая — наверное, я не писал бы свои воспоминания.

Многие русские беженцы в Монголии, кои не уничтожили комиссарских документов или были невыдержанны на язык о способах выезда с Руси при содействии большевистских комиссаров — поплатились жизнью. О числе смертных эксцессов в Урге никто точно не знает, даже Сипайлов, так как некоторые совершены были помимо него, по непосредственному распоряжению Унгерна.

Есаул Макеев в своих воспоминаниях дал далеко неполный список. Мне известны следующие случаи.

Зарублен протоиерей Федор Парняков. Его я хорошо знал как церковный староста. Как он сам, так и его сыновья уже в 1905–1906 гг. были причастны к террористической группе революционеров. Один из сыновей Федора Парнякова в 1906 г. был повешен в иркутской тюрьме. Отец не снял с себя сан священника после этого случая, а предпочел уйти в Монголию, в Ургу, заняв хлебную и спокойную должность настоятеля консульской церкви. Как священник, Федор Парняков был нетерпим: пьяница, похабник, несомненный атеист. Он с первого дня революции 1917 года вошел в контакт с большевиками и работал для них, по старости, лености и пьянству не был активным, а лишь подбадривал и наставлял таких, как Кучеренко, Чайванов и другие. С первого же дня своих обязанностей церковного старосты я искал священника на замену, но не находил и терпел Ф. Парнякова. Остается загадкой, почему Ф. Парняков не уехал из Урги, когда бежали китайцы, Чайванов и другие. Объяснение остается одно: что он рассчитывал, что его священнический сан спасет от смерти, а своим пребыванием в Урге будет полезен большевикам. Его арестовали в первый же день занятия Урги. Два или три дня сидел в подвале Комендантской команды. Был допрашиваем с пристрастием, но никого не выдал. Изрубили его шашками. Смерть принял храбро. Его нагрудный крест мне передал, кажется, поручик Панков. Смерть Парнякова ни у кого из ургинцев не вызвала сожаления, так как много принес зла и смертей русских беженцев.

Купец Носков считался одним из старейших резидентов Монголии и, пожалуй, одним из богатейших купцов. Монголы его ненавидели за обманные способы торговли и считали хуже китайских купцов. Не любили его и русские, но его капиталы и влияние на монгольском сырьевом рынке принуждали с почтением относиться к нему. Его арестовали по настоянию монгол. Посадили в яму, и монголы стерегли его. Есть давали ржавую сельдь и не давали воды. Подполковник Сипайлов допытывался, где спрятаны у него деньги, но, несмотря на танталовы муки, он не сказал, где деньги. Его заморили. Склады товаров реквизировали. Денег не нашли. Они составляют клад, который когда-нибудь и кем-нибудь будет найден. Полагают, что клад содержит серебро в ланах и, несомненно, есть бумажные “янчаны” на крупную сумму, которые истлеют от времени и превратятся в труху.

Повешен врач тибетской медицины Цыбыктаров. Врач был знаменитый на всю Монголию своим удачным врачеванием. Он резко отличался от монгол своей культурностью. Жил как европеец. Ничто не указывало, что он просоветский. Смерть его была, скорее всего, сведением личных счетов кого-то из крупных лам, а может быть и желание реквизировать его богатства, так как все считали Цыбыктарова очень богатым человеком[58].

Кореец — зубной врач Ли — был обвинен в причастности к большевикам. Какие к тому основания — не знаю. Насколько помню, он не принимал активного участия в работе ургинской большевистской ячейки. Возможно, что он с ними жил в дружбе и только. Ли считался богатым человеком, и не это ли послужило основанием его смерти? Ночью квартиру Ли окружили. В дом вошли Сипайлов, Макеев и еще шесть человек из Комендантской команды. Начался тщательный обыск. Денег не нашли. Открыв один из шкафов, извлекли большую коробку и когда ее открыли, то в ней лежала мумия умершей маленькой дочки врача Ли. Отец на коленях умолял Сипайлова не осквернять праха его дочери, но Сипайлов выбросил мумию. Доктор Ли был задушен. Задушили и двух боев — китайцев. Трупы вывезли за Ургу и зарыли. Распустили слух по Урге, что врач Ли сбежал из Урги, но такому слуху, конечно, никто не поверил. Все происшедшее в квартире Ли сильно подействовало на Макеева и он стал “психовать”. Его поместили в госпиталь.

Гордеев заведовал кожевенным заводом. Благонравный, дельный старик, принесший большую пользу дивизии тем, что за несколько дней пустил в ход кожевенный завод и наладил работу. Обвинили его в том, что он украл какие-то 2500 долл. и какое-то количество сахару у китайских купцов. Его повесили около завода.

Подполковник Яхонтов прибыл в Ургу с запада, перейдя границу Монголии где-то в районе Хубсугула. В прошлом студент, окончивший ускоренный курс Иркутского военного училища в 1915 г., числился у меня в партии старшим на практических занятиях по топографии. Узнав, что я в Урге и лежу раненым, он пришел меня проведать. Стали вспоминать хорошее прошлое, и он рассказал все свои мытарства. Говорил о службе в полку и своих успехах на военно — боевой службе. Офицер ускоренного выпуска 1915 г., он к 1917 г. был подполковником, имел золотое оружие. Просидел у меня до поздней ночи и пообещал, что завтра придет к обеду. Долго назавтра его ждали к обеду. Он не пришел. Вечером зашли офицеры и сообщили, что ночью подполковник Яхонтов удушен. В то время, когда Яхонтов сидел у меня, Сипайлов произвел тщательный осмотр вещей Яхонтова и нашел документ, подписанный каким-то большим советским комиссаром. Что было написано в бумаге — не знаю, но вероятно, нечто подобное, что было написано в удостоверении моей жены. Труп Яхонтова вывезли за город на съедение собакам.

Когда убивали евреев в Урге, то молоденькая жена Шейнемана, чтобы спасти свою жизнь, согласилась на сожительство с подполковником Сипайловым. Через неделю сам Сипайлов ее удушил. На смену еврейке Шейнеман появилась молодая, пригожая Дуся. Как и откуда он ее достал и принудил к сожительству — не знаю[59]. Сипайлов любил пображничать и угостить офицеров в отсутствие из Урги генерала Унгерна. Была очередная пирушка, на которой было человек 10 офицеров. Дуся любезно ухаживала за гостями, даря их улыбками и терпя щипки и похлопывания. Когда пили кофе с ликером, Сипайлов исчез. Минут через десять из его спальни раздались характерные сипайловские смешки и голос, призывающий “соратников” полюбоваться на “сюрприз”, специально для них приготовленный. Полупьяная компания гурьбой ввалилась в спальню и увидала на кровати Дусю задушенной. С многих сбежал хмель, и они поспешили оставить гостеприимный дом.

В один из первых дней, когда я изображал начальника штаба Азиатской конной дивизии, я был позван к Унгерну и от него получил короткий приказ: “В Маймачене на крыше фанзы генерала Резухина сидит подполковник Лауренц. Он обвиняется в ограблении монгол, в превышении власти, а главное в том, что хотел перетравить всех раненых и больных, находившихся в тыловом госпитале. Дознание произвести в двухдневный срок”. Еду в Маймачен. Вхожу в импань и вижу на крыше скорчившуюся большую фигуру со штаб-офицерскими погонами. Ясно было, что это и есть знаменитый Лауренц. Допрашивал Лауренца часа три. Обвиняемый на меня произвел впечатление очень толкового, обстоятельного, спокойно — уверенного в себе человека. На все вопросы отвечал коротко и ясно. Все обвинения легко опровергал ссылкой на свидетелей и директивы, данные ему лично генералом Унгерном. Самым убедительным доводом было, что при его аресте у него не нашли никаких ценностей. Все, что он ни делал, делал лишь в интересах генерала Унгерна. Фельдшер Логунов, пьяница и дурак, чтобы свалить на кого-нибудь свои проступки, не постесняется никакими средствами клеветы. За краткостью данного времени не мог опросить фельдшера Логунова и других, находившихся за сотни километров от Урги.

Через два дня представил дознание листах на двадцати. Генерал Унгерн долго, молча мял бумагу в руках и изрек: “Что же, полковник, Вы думаете — я смогу прочесть все здесь написанное? ” Я молчал. “Ваше заключение? ” Как мог, коротко доложил, что окончательного заключения на дело, не допросив фельдшера Логунова, высказать не могу. Грабежа монгольского населения не усматриваю. Были обычные реквизиции для нужд Азиатской конной дивизии, а не в его, Лауренца, пользу. Денег и ценного имущества у Лауренца при аресте не нашли. Думал ли подполковник Лауренц бежать из дивизии — ничем не подтверждается, но я допускаю, что такая мысль у него была, иначе незачем ему было быть на путях в Хайлар, далеко от тыловых учреждений Азиатской конной дивизии.

Генерал Унгерн внимательно слушал доклад, теребя нервно усы. “Можете идти”… Через день я узнал от прапорщика Степаненко, что подполковник Лауренц расстрелян. Позднее поручик Веселовский мне передавал подслушанный им разговор между генералами Унгерном и Резухиным, суть коего сводилась к тому, что “Лауренц хорошо пожил, хватит с него”… Есаул Макеев в своих воспоминаниях картинно и откровенно описывает его трусливый расстрел Лауренца и свидетельствует, что умер Лауренц мужественно. Его последние слова: “Передайте барону, что я ему служил честно до конца дней своих”… заслуживают глубокого внимания. Доклад Макеева о приведении в исполнение приговора Унгерн выслушал, отвернувшись от него.

Расстрелянного Лауренца никто в дивизии не любил. Его боялись больше, чем “Макарку душегуба” — Сипайлова, так как он был умнее и обстоятельнее последнего. Расстрел подполковника Лауренца произвел на офицеров дивизии сильное впечатление. Всем стало ясно, что у генерала Унгерна нет офицеров, коими он дорожил бы и ценил заслуги, и что жизнь каждого из них для Унгерна — ничто. Какие же побудительные причины заставили Унгерна отдать приказ расстрелять своего верного многолетнего сотрудника? Ответ на этот вопрос мог бы дать только один Унгерн. Есть основание предполагать, что Лауренц хотел сбежать из Азиатской конной дивизии. Унгерну нежелательно было иметь на свободе свидетеля деяний семеновцев на ст. Даурия за время 1918–1920 гг.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал