Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На подступах к Троицкосавску






Генерал Унгерн двигался от Урги к Троицкосавску, не спеша. Главные его силы двигались не по “большаку”, вдоль которого пастбища были потравлены, а проселочным путем через Мандал, прииск Дзун-модэ, Карнаковку (на р. Иро). По главному тракту, уступом вперед, двигался отряд, состоящий из Чахарского дивизиона при двух пулеметах. 2 июля генерал Унгерн дневал в Карнаковке. 3 июля войско было разделено на две группы: одна большая группа с 4–м Конным полком, всей артиллерией и прочими частями под командой войскового старшины Маркова пошла на Ибицык. Другая группа — 1–й Татарский конный полк, 2 орудия, 4 пулемета во главе с самим Унгерном пошла на северо-восток, на станицу Кударинскую, которая отстояла от Карнаковки примерно на 50–55 км.

 

Идти на Кударинскую соблазнили сотник Нечаев и кударинские казаки, которые заверили Унгерна, что стоит ему появиться в станице, как все казаки станицы, способные носить оружие, немедленно пойдут с ним, чем увеличат войско на несколько сот опытных “фронтовых” казаков. В станице Кударинской красных не было. Рано утром 4 июля Унгерн “чаевал” в станице Кударинской. Казаки очень тепло встретили Унгерна с войском. Собрался станичный сход, на котором постановили: “Если генерал Унгерн объявит мобилизацию, то идти всем, способным носить оружие”. Такое постановление казаков противоречило принципу генерала Унгерна о “только добровольцах”, и он отказался объявить мобилизацию, а предложил поступить желающим. Добровольцев оказалось несколько человек (пять — шесть). Рассерженный Унгерн приказал полковнику Парыгину вести отряд в п. Киранский (в 23 км к востоку от Троицкосавска), а сам ускакал на Ибицык.

Ранним утром 3 июня Найден-ван со своими чахарами, разбив заставу красных на Ибицыке, с налету захватил Маймачен. Чахары занялись грабежом китайских купцов, кои еще не бежали. Грабеж длился всю ночь. Награбив и изрядно выпив, утром 4–го Найден-ван решил грабануть и в Кяхте, которая отстояла в полутора — двух километрах, и откуда не слышно было выстрелов. Чахары дружной толпой кинулись к Кяхте, но с близкой дистанции были встречены ружейным и пулеметным огнем и, потеряв до трети своего состава, спасая награбленное, драпанули в тыл. Сретенская конная бригада пошла в преследование чахар, но по пути на Ибицык встретила дивизион Галданова и, не приняв боя, ускакала обратно.

Когда генерал Унгерн под вечер 4–го прибыл в Ибицык, то увидал много бродивших по лагерю чахар. На вопрос к раненому и плохо перевязанному чахару, почему он не идет к доктору, чахар ответил, что доктор не хочет его перевязывать. “Доктора Клингенберга! Доктора…! ”, — разнесся зычный голос Унгерна. Его зов повторился многими голосами по лагерю, и Клингенберг, как был в перевязочной, в халате, так и побежал на зов грозного начальника. Унгерн, не говоря ни слова подбежавшему доктору, стал наносить ему сокрушительные удары увесистым ташуром, а когда Клингенберг упал, то с ожесточением продолжал бить его ногами. В беспамятстве доктора унесли в госпиталь, а вечером со страхом санитар доложил, что положение доктора Клингенберга весьма опасное: сотрясение всего организма и переломлена кость ноги. “Отправить доктора с сестрой Швецовой в Ургу”, — последовал ответ на доклад.

В действительности, столь печальный инцидент для отряда рисуется так. С полдня на Ибицык стали прибывать раненые чахары. Доктор Клингенберг разбил перевязочный пункт и стал оказывать прибывающим раненым помощь. Больше десятка тяжелораненых лежало в госпитальных палатках. К вечеру раненых стало меньше, и доктор, зная азиатскую манеру уклоняться от лечения у европейского врача, отправил двух санитаров ловить раненых чахар по биваку и перевязывал приводимых. Тот чахар, которого встретил Унгерн, был, очевидно, из уклонявшихся от перевязки и, чтобы уклониться от наказания, сказал, что доктор его не хочет перевязывать. Следствием же было то, что отряд перед боями лишился опытного врача — хирурга и лучшей сестры милосердия Швецовой.

Ночью Унгерн вызвал Найден-вана, уплатил чахарам жалование вперед за месяц и отправил в Ургу, освободив Найден-вана от обязанности служить ему, генералу Унгерну, пригрозив жестокой карой, если чахары будут заниматься грабежом.

После избиения доктора генерал Унгерн налетел на войскового старшину Маркова и стал его избивать ташуром, вменяя ему в вину, что он допустил разбить чахар. Унгерн отстранил его от командования полком, назначив командиром 4–го полка достойного, дельного войскового старшину Архипова.

Фактически войсковой старшина Марков ни в какой степени не был виновником в поражении чахар. Когда он с полком прибыл на Ибицык, то чахары были в Маймачене, где занялись грабежом, забыв, а вернее не желая донести в центр, дабы прибывшие не помешали им грабить. Войсковой старшина, чтобы связаться с чахарами, рано утром 4–го отправил дивизион Галданова, который подошел к Маймачену тогда, когда чахары, преследуемые Сретенской конной бригадой, бежали.

Галданов перестроил дивизион для атаки. Красные, увидав строящихся к бою унгерновцев, повернули обратно. Опытный, осторожный и хитрый хорунжий Галданов не бросился в преследование, зная, что на монгольских мелких конях не догнать красных кавалеристов, сидящих на русских казачьих конях. Галданов выставил сторожевые заставы, донес на бивак о том, что он видел, что сделал, и просил указаний на дальнейшие действия.

Генерал Унгерн поздно ночью 4 июня, оставив одну монголо-бурятскую сотню Галданова на путях Троицкосавск — Урга, всем остальным приказал двигаться на северо-восток, в обход Троицкосавска с востока.

К югу от г. Троицкосавска, рядом с ним, лежит Кяхта, южнее которой в одной версте пролегает граница между Монголией и Россией, и сейчас же на рубеже границы лежит Маймачен-Кяхтинский. Все три населенные пункта лежат на довольно безотрадной равнине. С востока почти к самому Троицкосавску — Кяхте спускается гряда возвышенностей, которая командует над всеми тремя населенными пунктами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал