Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы автоматики для использования информации






Подобные элементы, как правило, по структуре завершают любую автоматическую систему, так как вырабатывают окончательный сигнал либо на управление объектом автоматизации, либо сообщают о состоянии этого объекта автоматизации на любой момент времени. К этой группе элементов автоматики относятся:

– измерительные устройства;

– регистрирующие устройства;

– исполнительные устройства.

Измерительные устройства – это, прежде всего, различные измерительные приборы, завершающие структурно системы автоматического контроля (САК), и представляющие результаты измерения различных технологических параметров в аналоговом или цифровом виде. Устройство подобных приборов известно из дисциплины «электротехника». Например, принцип работы аналоговых измерителей основан на взаимодействии магнитных полей неподвижной катушки с током (или постоянного магнита) и подвижной катушки, по которой протекает ток, пропорциональный измеряемому параметру.

Регистрирующие устройства предназначены для записи значений контролируемых параметров в течение какого-то определённого промежутка времени. Здесь, как правило, используются различные записывающие приборы, начиная от бумажных самописцев и кончая самыми современными способами регистрации, применяющими магнитную или лазерную технику. Подобные способы регистрации широко используется не только в производстве, но и в быту.

Исполнительные устройства, как правило, чаще всего завершают структурно системы автоматической защиты (САЗ), и, обязательно, системы автоматического управления (САУ) и регулирования (САР).


Варианты заданий для выполнения контрольной работы

Вариант №01

 

1) Основные преимущества автоматизированных производств. Основные методы автоматизации производственных процессов.

2) Автоматические регуляторы. Назначение, классификация. Схемы регуляторов прямого и косвенного действия. Работа схем.

Задача

Определить время срабатывания и время отпускания электромагнитного реле при следующих данных:

а) напряжение питания реле U = 24 В;

б) сопротивление обмотки R=1000 Ом;

в) индуктивность катушки L = 22 Гн, при притянутом якоре L1= 4, 5 Гн;

г) ток срабатывания реле Icp = 6 мА; ток возвратa Iвр = 5, 2 мА.

 

Вариант №02

1) Назначение и классификация элементов автоматики. Первичные элементы автоматики. Назначение, классификация.

2) Промежуточные элементы. Назначение, классификация. Вычислительные элементы. Назначение, классификация, схема элемента и его работа.

Задача

Определить термо-ЭДС на концах термопары хромель- копель при температуре 500°С, если термо-ЭДС хромеля в паре с плати­ной (при t1 = 100°С - рабочие концы и t2 = 0°С - свободные концы) равно + 2, 95 мВ, а копеля - 4, 0 мВ. Поправкой на температу­ру свободного конца пренебречь.

 

Вариант №03

1) Конечные элементы. Назначение, классификация. Запоминающие элементы. Назначение, классификация.

2) Основные характеристики элементов автоматики. Командные датчики перемещений. Устройство, работа, виды, применение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал