Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Личностное становление Петра I.






Петр Великий родился в Москве 30 мая 1672 г. и 29 июня был крещен в Чудовом монастыре. Царь Алексей Михайлович придавал его рождению большое значение и возлагал на Петра большие надежды потому, что среди наследников от первой жены не было надежного претендента на престол. Федор Алексеевич болел тяжелой формой цинги, которая передавалась в династии Романовых и передавалась по наследству, а Иван Алексеевич был слабоумен, и только Петр был здоров с рождения.

Первое воспитание Петра началось по придворному чину. Для воспитания царевича, царским поручением, был приглашен иноземец Павел Гаврилович Менезиус. Предполагается, что именно он посадил семя той горячей любви к иноземщине, которая проявилась у Петра еще с ранних лет. Став старше, царевич проявил интерес квсякого рода забавам и играм, носившим военный характер. Его интересовали военные игрушки, и каждый раз, при переезде Петра из Преображенского в другое село, за ним ехал большой обоз со всякого рода деревянными саблями, пушками, лошадьми. Склонность к военному делу Петр пронес через всю жизнь, лишь с тем развитием, что со временем оружие стало настоящим и мотивация серьезнее. После смерти Алексея Михайловича Менезиус был отстранен от царевича и 12 марта 1677 г. учителем был назначен дьяк - Никита Моисеевич Зотов.

После смерти 15 февраля 1682 г. старшего из сыновей Алексея Михайловича Федора Алексеевича резко обострились отношения между придворными группировками Милославских и Нарышкиных, начавшими борьбу за власть. 15 мая того же года вспыхнул " стрелецкий бунт", который был подготовлен усилиями семьи Милославских. Он преследовал цель изменить решение Боярской Думы о передачи престола младшему царевичу Петру Алексеевичу, сыну Натальи Кирилловны Нарышкиной в обход старшего болящего царевича Ивана, относящегося к линии Милославских, которому исполнилось шестнадцать лет. Впоследствии семья Нарышкиных была отстранена от власти, 25 июня 1682 г. царевичи Иван и Петр были венчаны на царство в Успенском соборе московского Кремля, каждому вручили венец, скипетр и яблоко, для них был изготовлен трон с двумя местами. Ранее подобного двоевластия не было. Реальной власти ни один из царевичей не получил, так как государством управляла царевна Софья Алексеевна, которая была назначена регентом при малолетних правителях.

Как считает Е.В. Анисимов:

" События раннего детства оказали сильнейшее воздействие на психику и поведение мальчика-царя, на глазах которого разъяренные стрельцы зверски убивали его ближайших родственников и приближенных. Это произошло 15 мая 1682 г. когда вспыхнул " стрелецкий бунт" и девятилетний Петр был выведен на крыльцо перед кровожадной толпой".

Личность Петра I сформировалась под воздействием многих обстоятельств. Важно отметить то, что Петр, в отличие от царевича Ивана, был отстранен от Кремля и отправлен в село Преображенское. Здесь он, оказавшись вдали от церемонного Кремля, предавался военным забавам, собирая " потешные полки" своих сверстников. Образование Петр получал несистематичное и впоследствии, ощутив в себе недостаток знаний, учился всю жизнь. В 1687 г. Я. Долгорукий привез в подарок Петру астролябию. Но никто не знал, как использовать этот инструмент. В таком случае был приглашен голландец Франц Тимерман, который объяснил, для чего нужен этот инструмент и, что для его использования нужны знания геометрии и других точных наук. Петр с большой охотой начал постигать эти науки. Возможно, именно этот случай зажег в Петре ту страсть, с которой он создавал русский флот.

Ненависть к Софье и всему придворному миру, с которым постоянно связывалась потенциальная угроза его существованию, постепенно вылилась у Петра в полное отрицание традиционного уклада жизни. В 1689 г. группировке Нарышкиных удалось победить своих заклятых врагов Милославских, Софью заточили в монастырь, Шакловитого казнили, а В.В. Голицына - приближенного Софьи - сослали в Каргополь. Царь же в то время продолжал жить так, как привык ранее - среди солдат и кораблестроителей, в делах, которые были далеки от традиционных занятий русского монарха. Он, как и раньше часто бывал на верфи у Переяславского озера, в строю, созданного им Преображенского полка, на валах, построенной им " потешной крепости".

Неподалеку от Преображенского располагалась немецкая слобода. Это место поселения иностранцев, которых русские цари пригласили на государственную службу. Молодого царя заинтересовали образ жизни, культура и быт иностранцев. Он стал часто наведываться в слободу, где свел короткое знакомство с ее жителями, среди которых стоит выделить швейцарца Франца Лефорта и шотландского генерала Патрика Гордона. Если рассудительный и основательный Гордон был для Петра кладезем военных знаний, то Лефорт был весельчаком и знатоком европейских нравов. Лефорт был проводником Петра в мир европейских обычаев и традиций. В домах обитателей немецкой слободы Петр жадно знакомится с литературой, не только с художественной, но и с руководствами по военному делу, астрономии, медицине. В это же время Петр быстро осваивает немецкий и голландский языки до уровня бытового общения. В немецкой слободе Петр также встречается с интересными ему людьми - иностранными военными специалистами, мастерами-инженерами, торговцами. Царь особенно отметил знакомство с дочерью виноторговца Монса Анной, которая стала его возлюбленной. Частые контакты с представителями поселения Кокуй (так называлось немецкая слобода) еще больше углубили разрыв царя с " московской жизнью".

Наталья Кирилловна, мать Петра, нашла сыну невесту, молодую и красивую девицу - Евдокию Лопухину. Петр, не имея сердечного влечения к своей супруге, женился только из угождения матери. Наталья Кирилловна надеялась, что ее сын, женившись, остепенится и начнет вести жизнь, которая считалась приличной для царствующих и других важных особ того времени. Но Петр, после женитьбы, как только начали вскрываться реки, поскакал в Переяславль, чтобы заняться постройкой судов. Мать настойчиво требовала от сына вернуться в столицу. Петр повиновался и приехал в Москву, но ненадолго, через месяц он снова ускакал на Переяславское озеро. Любя свою мать, он в письмах делился с нею удовольствием, которое испытывал от успеха кораблестроительного дела. Мать с молодой супругой снова звали его в Москву. Супруга также скучала о нем, в письмах называла его своей " радостию", " светом", " лапушкою", звала в Москву или просила позволения ей приехать к нему. Но царь был неумолим.

Именно ненависть к традиционному мировоззрению и всему, что его олицетворяло, стала главным двигателем Петровских преобразований, разрушения старой системы правления, которая уже при Петре не справлялась со своими функциями, хотя на тот момент складывалась практика работы палат и комиссий. Сказалась политическая немощь элиты, которая была обессилена борьбой двух кланов за власть, свержением Софьи, влиянием раскола на политику. Так получилось, что не оказалось среди политических деятелей того времени человека, который мог бы отстоять " старые порядки".

В 1694 г. умерла мать царя, Наталья Кирилловна Нарышкина. Петр тяжело переживал смерть матери. Уединившись в палатах, он несколько дней не выходил к людям, не желая показать свою слабость. Когда же Петр показался на людях, это был царь, вошедший в рассвет своих сил, готовый в корне изменить траекторию развития российского государства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал