Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и понятия. Потребность это осознанный психологический или физиоло­гический дефицит чего-либо, отраженный в восприятии человека






 

Потребность это осознанный психологический или физиоло­гический дефицит чего-либо, отраженный в восприятии человека, который он испытывает на протяжении всей своей жизни. (Глоссарий МАНГО под редакцией ПИ. Перфильевой.)
Здоровый образ ЖИЗНИ деятельность человека, направленная на укреп­ление здоровья.
Релаксация расслабление.
Эмоции это индикаторы потребностей.
Самоуход участие самого пациента, направленное на удовлетворение его жизненноважных пот­ребностей, в результате чего обеспечивается достаточный для него уровень здоровья.
Резиетентность устойчивость.
Стрессовая ситуация предполагает наличие факторов, способствую­щих нарушению равновесия в организме.
Сохранение и укрепление здоровья Процесс повышения информированности, изме­нение привычных установок и поиск реальных путей, улучшающих качество жизни.
Факторы риска заболеваний человека отрицательные условия и факторы, влияющие на образ жизни человека и повышающие веро­ятность возникновения заболеваний.

82


 

Профилактика заболеваний первичная

укрепление здоровья по определенной программе (например, использование скрининг-тестов), по- зволяющей человеку быть здоровым.

Профилактика заболеваний вторичная

диагностика и лечение заболеваний на ранней стадии.

Профилактика заболеваний третичная____

профилактика осложнений уже развившейся бо­лезни.

Понятие потребностей

Нормальная жизнедеятельность человека как существа общественного, представляющего целостную, динамиче­скую, саморегулирующуюся биологическую систему, обес­печивается совокупностью биологических, психосоциальных и духовных потребностей. Удовлетворение этих потребно­стей определяет рост, развитие, гармонию человека с окружающей средой.

Жизнедеятельность человека зависит от многих факто­ров, которые упорядочены во времени и пространстве и поддерживаются системами жизнеобеспечения организма человека в условиях окружающей среды.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал