Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности природы канадского арктического архипелага и Гренландии.






Канадский арктический архипелаг, группа островов у северного побережья Северной Америки. Принадлежит Канаде. Площадь 1300 тыс. км2. Наиболее крупные острова: Баффинова Земля, Элсмир, Виктория, Банке, Девон. Архипелаг расположен в пределах материковой отмели. С С. и В. омывается водами Северного Ледовитого океана, на Ю.-В. и Ю. — Атлантическим океаном Рельеф на В. высокогорный. Восточные побережья островов Элсмир, Девон, Баффинова Земля сложены древними кристаллическими породами, глубоко расчленены фьордами, скалисты, труднодоступны. Платообразные вершины высотой до 1500—3000 м покрыты шапками льда. Центр и юг архипелага заняты невысокими горными кряжами, холмистыми возвышенностями и ступенчатыми плато, сложенными преимущественно осадочными породами палеозоя, высотой 200—500 м. Берега островов Виктория, Банке, Принца Уэльского большей частью отвесны и глубоко рассечены долинами. Северо-западная часть архипелага - низменная, сложена рыхлыми морскими отложениями с широким развитием мерзлотных форм рельефа. Климат арктический, чрезвычайно суровый, на В. более влажный, на З. резко континентальный. Средняя температура января от —23 °С на Ю.-В. до —35 °С на С.-З., июля от 7 °С на Ю. до 4 °С на С. Абсолютные минимумы температуры до —50 °С. Годовая сумма осадков от 400—450 мм на Ю.-В. до 100 мм и менее на С. Повсеместно распространены многолетнемёрзлые грунты. На С. и С.-В. широко развито современное оледенение (общая площадь 154 тыс. км2). У северной оконечности острова Элсмир — участок шельфового льда шириной до 20 км, дающий начало арктическим ледяным островам. Граница многолетнего пакового льда идёт вдоль северо-западного края архипелага. Флора насчитывает около 340 видов высших растений. На крайнем С. господствует растительность арктических пустынь, на Ю. — мохово-лишайниковые и мохово-кустарничковые тундры на типичных тундровых, большей частью каменистых почвах. Фауна представлена главным образом циркумполярными видами — северный олень, белый медведь, песец, лемминги, тундровая куропатка. Из эндемиков характерен мускусный бык. В прибрежных водах обитают тюлени, киты, атлантический морж.

Гренланди я - Самый большой остров в мире, расположен северо-восточней Северной Америки, его берега омывают Атлантический и Северный Ледовитый океаны.

В северной и восточной частях острова Гренландия расположены территории каледонской складчатости, но в целом остров Гренландия расположился на Канадском щите, и этот щит состоит из гнейса, кварцита, мрамора и гранита раннепротерозойской эры и архейской эры. От части данные породы перекрыты вулканогенно-осадочными толщами среднепротерозойской эры. Глубинный разлом является границей между восточной территорией каледонид и щитом. На востоке острова Гренландия – горные хребты, покрытые льдом. Самый высокий из них — хребет Уоткинса - венчает собой гора Гунбьёрн, 3700 м. Плоскогорья, достигающие в высоту 400-600 м, сменяются на севере и юго-западе острова горными массивами до 1700—2000 м. Это большие территории суши, непокрытой льдами, местами шириной 200-250км тянутся непрерывно вдоль берегов Гренландии.

Климат. Субарктический климат побережья к югу от 68° северной широты и континентальный арктический в районе ледникового щита характеризуется резкими перепадами температур, выпадением осадков и циклонами, которые заявляют о себе сильными ветрами. Среднеиюльская t а юге 10°C, а на северо-западе - до 3 °C, а январская температура на побережье от -7 °C на юге до -36 °C на севере. Центральная Гренландия - территория холода. В феврале ср. температура - 47 °C (абс. минимум - 70 °C), средняя температура июля 12 °C. На юге осадки равны — 800—1100 мм, на севере— 150—250 мм. На леднике практически всегда выпадает снег в виде осадков— 300—400 мм. На непокрытых льдом местах встречаются растения: березовое криволесье, ольха, рябина, можжевельник, ива, а также злаковые, разнотравные, осоковые луга - на юге. На юге тундра – кустарниковая. В ней произрастают ягоды- водяника, голубика, а также карликовая береза. На севере - лишайники и мхи, скудная растительность, присущая арктической пустыне.

Тридцать видов млекопитающих, из которых на северном побережье острова Гренландия обитают: северный олень, овцебык мускусный, лемминг, песец, волк полярный и белый медведь, гренландский кит, тюлень, морж и многие другие.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал