Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности природы Мексиканского нагорья.




М. н. включает два района: Северную и Центральную Месу. Северная Меса состоит из отдельных относительно ровных участков высота 900—1200 м, разделённых невысокими короткими хребтами. Расположенная южнее Центральная Меса включает ряд вулканических плато (высотой 2000—2400 м), разобщённых горными поднятиями и котловинами. М. н. сложено главным образом известняками, песчаниками, мергелями; широко распространены также лавовые покровы, на плато — аллювиально-делювиальные отложения. Климат тропический, значительно видоизменяющийся по районам в связи с горным рельефом, близостью Атлантического и Тихого океанов, а также обширной материковой суши на С. В южной части нагорья, подверженной влиянию летнего пассата с Мексиканского залива, климат мягкий, влажный, на С. — сухой континентальный. Средние температуры января от 9° С на С. до 14 °С на высоте до 1400 м. На С. зимой проникают холодные северные ветры, понижающие температуру до — 20 °С. Средняя температура июля от 15 °С до 20 °С. Годовые осадки увеличиваются от 200—400 мм на С. и во внутренних районах до 2000—3000 мм на внешних склонах гор. В южной части в зависимости от высоты выделяют 3 климатических пояса: Первый (до высоты в среднем 1400 м) характеризуется постоянно жаркой погодой - солнечной и переменно-влажной зимой и очень сырым и дождливым летом. Второй (до высоты в среднем 3000 м) имеет умеренно тёплую погоду на протяжении всего года; зимой и весной здесь ясно, осенью пасмурно и дождливо. Третий — холодный пояс верхних склонов высоких гор; снеговая линия лежит на высоте 4500 м, и вершины самых высоких гор постоянно покрыты снегом. Сухие северные части М. н. не имеют стока в океан. Водотоки носят временный характер; это привело к накоплению в них мощной толщи осадочных пород и образованию ряда временных бессточных солёных озёр. Исключение представляет р. Кончос, доносящая воды до текущей вдоль северной окраины р. Рио-Гранде. На Ю. реки более полноводны, имеют значительное падение, в районах активного вулканизма и частых землетрясений много подпруженных и тектонических озёр (Чапала, Куицео и др.).

Почвы на засушливом С. примитивные, часто представляют собой слабо измененные гипсовые и карбонатные коры выветривания. На Ю. они постепенно сменяются горными серозёмами, серо-коричневыми, коричневыми и красными почвами высокотравных тропических саванн. Преобладают горно-коричневые почвы, образующие значительные массивы в южной части нагорья и по склонам краевых хребтов.

М. н. характеризуется весьма своеобразной богатой растительностью (свыше 8 тыс.). На С. преобладает разреженная растительность, представленная кактусами (около 500 видов), агавами (140 видов), юкками, дазилирионами и колючими кустарниками. К Ю. она сменяется саваннами, имеющими мощный злаковый и разреженный древостой из акаций, амарантов, индиго и др. пород. На наветренных склонах южной части — влажные тропические леса. До высоты 1000 м в них господствуют широколиственные породы (вечнозелёные дубы, платаны и др.), а также миртовые, лавровые, ананасовые с магнолиями и древовидными папоротниками в подлеске. Между 1000—2000 м они переходят в смешанные леса, а выше — в хвойные (сосны, у верхней границы леса — пихты). Между 4000—4500 м лежит пояс субальпийских и альпийских лугов. Большинство животных принадлежит к Неарктической зоогеографической области (олени (белохвостый и др.), антилопа вилорог, различные грызуны, красная рысь, пума, волки, лисицы, вонючки, выдры, еноты, много птиц и пресмыкающихся).


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал