Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности природы центральной Америки.






ЦЕНТРАЛЬНАЯ Америка - южная часть материка Сев. Америка, расположенная в тропических широтах между Тихим и Атлантическим (Мексиканский зал. и Карибское м.) океанами, на стыке с Юж. Америкой. Северная природная граница Центральной Америки - тектоническая впадина Бальсас у южного края Мексиканского нагорья (ок. 18.с. ш.), южная - Дарьенский перешеек (8-9.с. ш.). Иногда границы проводят по Теуантепекскому и Панамскому перешейкам. Преобладают средневысотные горы и вулканические хребты. Действующие вулканы (Тахумулько, 4217 м, и др.); высокая сейсмичность. Климат тропический; осадков до 3000-5000 мм в год. Влажные тропические леса на северо-востоке, листопадные леса и кустарниковая растительность на юго-западе и севере.

Центральная Америка лежит в тропическом (до впадины Никарагуа) и субэкваториальном климатических поясах, она получает много солнечного тепла и имеет высокие температуры в течение всего года (средняя температура самого холодного месяца на низменностях от 22—24 °С на С. до 26 °С на Ю., самого тёплого 26—28 °С; в горах на высоте 1000—2000 м на 5—8 °С ниже). На северо-восточных, наветренных (по отношению к пассатам с Мексиканского залива и Карибского моря) склонах — постоянно влажный климат, осадков выпадает от 1500—2000 мм в год на С. до 3000 мм (местами до 7000 мм) на Ю. На подветренных тихоокеанских склонах осадки связаны с летними циклонами на С. и экваториальными муссонами на Ю., зима обычно сухая, за год выпадает 1000—1800 мм осадков. Внутренние котловины и параллельный пассатам низменный С.-З. полуострова Юкатан получают менее 500 мм осадков в год. На юге Центральная Америка экспозиционные различия стираются и на тихоокеанском склоне зимний сухой сезон выражен слабо.

60. Острова Карибского бассейна

Географическое положение. Дуги островов материкового, вулканического и кораллового происхождения отделяют Мексиканский залив и Карибское море от Атлантического океана. Наиболее крупные из них — Большие Антильские острова: Куба, Гаити, Ямайка, Пуэрто-Рико и Хувентуд.

Геологическое строение и рельеф. Вместе с перешейком и Карибскими Андами Южной Америки эта часть Атлантики образует Антильско-Карибскую складчатую область.

Большую часть поверхности островов, за исключением Кубы, занимают горы. На острове Гаити с запада на восток протягиваются четыре хребта, разделенные продольными сбросовыми долинами. Плато и глыбовые горы почти целиком заполняют остров Ямайка и южную половину Пуэрто-Рико. На острове Куба горы Сьерра-Маэстра, достигающие 2000 м, поднимаются у самого юго-восточного побережья. Значительная часть острова занята низменностью, среди которой выступают невысокие горы интрузивного происхождения.

Вулканические острова (Гваделупа, Доминика, Мартиника) невелики по площади. В центре каждого из них возвышается потухший или действующий вулкан. Вулканические конусы поднимаются до высоты 1467 м, они окаймлены прибрежными низменностями, сложенными продуктами вулканических извержений. Берега островов очень сильно изрезаны и имеют много удобных бухт, но судоходство затруднено из-за обилия коралловых рифов в прибрежных акваториях.

Климатические условия. Положение островов между 10 и 27° с.ш. обусловливает жаркий тропический климат.

Амплитуды колебания температуры в нижней части гор незначительны (до 5 °С). Только север острова Куба подвержен вторжениям холодных воздушных масс в зимний период, там температура падает до 10... 12 °С. В замкнутых горных котловинах амплитуды более значительны. В горах на высоте около 3000 м бывают заморозки.

Основное количество осадков на острова, как и на большую часть Центральной Америки, приносит пассат в летнее время. Зимой устанавливается высокое давление и количество осадков, особенно на подветренных по отношению к пассатам склонах, резко уменьшается, хотя сильной засухи не бывает в связи с островным характером территории. Особенно много осадков (более 3000 мм) выпадает на восточных и северо-восточных склонах гор. Во внутренних и юго-западных частях островов выпадает менее 1000 мм осадков в год.

Осенью над островами часто проходят тропические циклоны, связанные со смещением к югу области высокого давления. Циклоны принимают характер сильнейших ураганов и приносят большие бедствия.

Природные воды. Крупные материковые острова архипелага имеют густую речную сеть. Реки очень коротки, но полноводны. В районах, сложенных закарстованными известняками (например, на западе о. Куба), наземный сток почти отсутствует, однако здесь есть подземные реки и озера.

Растительность. побережья и склоны гор, обращенные к Атлантическому океану, в прошлом были покрыты влажными тропическими лесами. В настоящее время сохранились только небольшие участки леса в горах, а на побережье, на месте сведенных лесов, раскинулись плантации сахарного тростника и других тропических культур.

В районах с более засушливым климатом преобладают леса, сбрасывающие листву на сухое время года. Во внутренних частях наиболее крупных островов распространена саванна с королевской пальмой, а на юге — заросли мимоз, кактусов, молочаев и колючей пальмы. В западной части Кубы от ледникового времени сохранились реликтовые сосновые леса.

Горные леса состоят из древовидных папоротников, лавров, сосен, можжевельников. Некоторые деревья сбрасывают листву на сухой период года. В верхнем поясе гор (выше 2300 м) на Гаити распространены заросли карликовых сосен, вереска, ивы; имеются участки горных лугов.

Животный мир. Фауна островов близка к фауне Южной Америки. Она значительно беднее фауны материка, но в то же время отличается высоким эндемизмом (более 50% видов). Встречаются: опоссумы, агути, енот-ракоед, ящерицы-игуаны, ядовитые копьеголовые змеи. Исключительно разнообразны птицы, многие редкие виды (попугаи, фламинго, тоди и др.) охраняются в орнитологических резерватах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал