Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. Два дня спустя Себастиано и я лежали на самой большой гостиничной кровати, которую я когда-либо видела






Два дня спустя Себастиано и я лежали на самой большой гостиничной кровати, которую я когда-либо видела. Сама комната была королевских размеров. Если бы Людвиг XIV жил сегодня, и в замке Версаля работали бы ремесленники, он бы гарантировано остановился бы здесь – в Мандарин-Восточном отеле, находящемся в самом сердце Парижа. После того, как мы провели более длинную принципиальную беседу о накладных расходах и опасных надбавках с Хосе, он выделил нам три дня в пятизвездочной роскоши.

— Но это единственное исключение, — объяснил он.

Отель был как с другой планеты: номера здесь стоили до двадцати тысяч евро. За Ночь.

Наш номер не был столь дорогим, но Хосе все-таки пришлось раскошелиться, к тому же завтрак и другие сервисы не были включены. Для массажа ног в Спа-салоне отеля нужно было выложить, например, сто пятьдесят евро. Себастиано думал, что к нему прилагается, по крайней мере, какой-нибудь холодный напиток, что меня изрядно повеселило.

Я много смеялась после нашего возвращения, потому что была так счастлива, что мы все вернулись целыми и здоровыми. Или, по меньшей мере, наполовину. Плечо Себастиано было перевязано. Некоторое время ему пришлось носить руку в повязке, и ему все еще нужна была помощь с одеждой. Но рана была не так опасна, как я предполагала в начале. Мы вытащили пулю, эту маленькую мерзость из свинца.

Недоверчиво смотрящему врачу в приемном отделении Себастиано рассказал, что по ошибке нажал на курок старого дуэльного пистолета, который к тому же оказался еще и заряженным. Так как я подтвердила это с самым невинным выражением лица, врач воздержался от звонка в полицию. Но скорее всего в большей степени потому, что его смена заканчивалась в ближайшее время.

Теперь Себастиано был непригоден для службы, другими словами, он был свободен и мог отдохнуть. То же самое сделала и я, освободив себя от занятий в школе на несколько дней. Выпускные экзамены уже прошли. Предстояли еще устные работы, но до этого оставалось много времени. И мои родители не видели ничего плохого в этом — наоборот, как выяснилось, они решили продлить свое пребывание в Копенгагене.

Сразу после нашего возвращения Хосе удалился в другое место, в другое время. Себастиано и я были предоставлены самим себе. Большую часть времени мы оставались в комнате, так как оба были истощены, не только эмоционально, но и физически. У него болело плечо, у меня шишка на голове.

На второй день стало немного лучше. Мы гуляли по весеннему Парижу, смотрели на Эйфелевою Башню и несколько других достопримечательностей и, конечно, мы говорили все время. Я мучилась чувством вины, потому что считала, что сделала слишком много ошибок, но Себастиано утверждал противоположное, потому что я сделала именно так, в конце все получилось.

Обсуждения стали философскими, от, внушающего мне страх, комплексного поля до парадоксов, и тут я должна была уступить. Наконец, мы решили вместе оставить прошлое в покое. В прямом смысле слова.

Но это могло плохо закончиться. Я постоянно висела в Википедии и на исторических страницах в поисках исторических личностей. Людовик XIII, Анна Дитрих и Ришелье снова появились в интернете, наше исправление временного отклонения работала. Кроме того я натолкнулась на несколько интересных деталей, при виде которых даже потерла глаза, чтобы поверить.

Ботвилль, например, был казнен из-за многочисленных дуэлей через год после всех тех событий.

И в статье об истории французского театра я нашла имя Сесиль! Первый брак с жонглером, второй с торговцем духов, в 1625 была осуждена из-за обмана на полгода. В это время умер ее второй муж. После освобождения она с огромным успехом продолжала свою сценическую карьеру. Ее третий супруг, портной по профессии, открыл новые горизонты для театра как художник-костюмер. Их совместные пожизненные усилия привели к основанию собственного актерского ансамбля, который дошел до наших дней и известен как Комедии Франсэз.

Взволнованно я искала еще места пересечения, но сведения были довольно скудными, я не нашла ничего нового. Но уже этого было достаточно для меня. Сердечное желание Филиппа исполнилось. Они сошлись окончательно. На всю жизнь вместе. Я вытерла несколько слез, и начала искать Мари. Я нашла Мари Эмме де Роган-Монбазон, герцогиня де Шеврёз. Трудно сказать была ли это моя Мари, но было много очевидных соответствий.

Начиная с картин — девушка на фотографии выглядела точь-в-точь как настоящая Мари. Она ненавидела Ришелье (попадание) и была лучшей подругой королевы (попадание). И она также помогала, чтобы королева могла тайно встречаться с Джорджем (попадание).

Несколько следующих упоминаний не подходили Мари, которую я знала, но между тем я знала, прошлое было подвержено постоянным изменениям, прежде всего в мелочах. Таким образом, я была убеждена, что Мари исполнила свою мечту издать журнал мод. Однажды я обязательно найду что-то об этом.

Во всяком случае, Мари прожила долгую и разнообразную жизнь, у нее было множество любовников и волнительных приключений. Она затеяла еще несколько коварных интриг против Ришелье, но никогда не была наказана, только пару раз ее высылали и скорее для видимости перед двором. Ришелье ничего не мог сделать ей, так как королева наблюдала за ней, а Мари в свою очередь за королевой.

Равновесие сил, которое продлилось несколько десятилетий, вплоть до рождения Короля-Солнца. Было ли это ее заданием жизни, для которого ее отправили в прошлое? Я считала, что это так, хотя, конечно же, нельзя было точно сказать. Ну, а какую роль в ее жизни сыграл Генри?

Было не удивительно, что я не нашла никакой информации о нем. Он пришел и ушел, путешественник между временами, беглый как дым на ветру.

Себастиано растянулся на другой половине кровати и отобрал у меня iPhone. —Хватит лазить в интернете, — сказал он. — Давай чем-нибудь займемся.

—Чем же, например?

—Мы могли бы пойти поесть. Внизу есть двухзвездочный ресторан. Меню из шести блюд стоит всего на пятнадцать евро дороже, чем массаж ног.

—Мне не до шести блюд, — сказала я вяло.

—Тогда сделай другое предложение.

—Мы могли бы отправиться ко мне, — импульсивно выдала я. — Ты уже давно не был во Франкфурте. Моих родителей нет, у меня ничего не намечается. В морозилке есть пицца. А массаж ног был бы бесплатным приложением к десерту.

Себастиано сел. — Самолет или поезд?

На самолете гораздо быстрее, тем более что на этот раз платила фирма. Не прошло и двух часов, как мы оказались в аэропорту, где меня ждала неожиданность всей моей жизни. Перед мужскими туалетами в зоне посадки пассажиров убирал пол кто-то в грязном комбинезоне.

—Смотри-ка! — растерянно сказала я Себастиано. — Это там случайно не Гастон?

Себастиано прищурил глаза. — Нет. Или да?

Тип почесал под мышкой, он смел шваброй мусор вокруг и повернулся к нам. Это был Гастон.

Я уже вскочила и подбежала к нему.

— Гастон!

Он посмотрел на меня и был явно поражен, когда узнал меня. — Анна, — сказал он сдержанно. — Когда ты вернулась?

— Два дня назад. Себастиано сидит там. Мы ждем нашего полета. А ты? — Я посмотрела на него украдкой. Казалось каким-то сюрреалистическим стоять здесь и вполне нормально разговаривать с ним. На самом деле, мне следовало бы накричать на него, быть в ярости. Но это, кажется, было плохой идеей. — Ты ведь дольше отсутствовал, да?

— Три года, — ответил он. На полном обеспечении. Хотя, скорее на не полном, без пищи. Лишь на хлебе и воде, в конце концов, я был в Бастилии... К концу срока я очень похудел - кожа и кости. И блохи без конца. Не досчитался трех зубов. Ну, ты знаешь, каково это. Если возвращаться назад через главный вход согласно фазам луны, то все возвращается к началу. Я стал толстым снова, точно таким, как раньше. Часы, они, конечно, забрали у меня немедленно.

У меня вернулись назад зубы. И у меня больше не было блох. Хотя я все еще весь чешусь. Поэтому моя подруга порвала со мной, она думает, у меня было обсессивно-импульсивное расстройство. Все же, мой терапевт говорит, мы сможем с этим совладать. — Он почесал за ухом и начал снова мыть. — Извини, но я на испытательном сроке и не могу делать перерыв без разрешения.— Он повернулся ко мне спиной, и я осталась стоять.

Помедлив, я вернулась к Себастиано. Он покачал головой, когда услышал, что сказал Гастон. — Парень невыносим. Извинение было минимумом, который он должен был сделать. Он дважды пытался тебя убить! Не говоря уже об ударе меня по голове.

— Я думаю, он достаточно поплатился.

— Покаяние и раскаяние это две разные вещи, и одно без другого ничего не стоит.

Мне ничего не пришло на ум. Я была рада, что началась посадка, и мы могли подняться на борт. Пересекая выход, я не оглянулась назад.

На борту самолета Себастиано, незадолго до взлета, достал из кармана куртки маленький кожаный мешочек, похожий на тот, в котором я держала мою маску – и который я, надеюсь, смогла бы вернуть Эсперансе при первой же возможности. Я была рада, что она мне не понадобилась на балу, хотя Себастиано думал, что она как никогда была там нужна, потому что она служила приманкой для Гастона.

— Это тебе, — сказал Себастиано и протянул мне мешочек.

— Что это? — Я взяла и взвесила его в руке.

— Лишь маленький подарочек. Все это время хотел тебе подарить.

Я потянула за шнурок и вытрясла содержимое на ладонь. Это было колье.

Безмолвно я подняла глаза и посмотрела в глаза Себастиано. Он тайком сунул это колье королеве – собственно говоря, он бросил его прямо ей под ноги – а другое колье … Я никогда не забуду, как он отнял его у меня на Королевской Площади и пошел к дому кардинала.

— Ты не отдал ему колье, — прошептала я.

Он помахал головой. — Нет, я придержал его. В то время я действительно не понимал, почему я это делал. Я знал, что обманывал Ришелье, и мне это не нравилось. И все же, я не мог иначе. Сегодня я, естественно, знаю, почему я действовал именно так.

— Отчего же?

— Потому. — Он обнял меня здоровой рукой и поцеловал. Я поцеловала его в ответ, пока мы не были прерваны объявлением стюардессы, которая попросила нас пристегнуть ремни и выключить сотовые телефоны во время полета. Я вытащила iPhone из кармана и обнаружила сообщение, на которое я быстро ответила.

— От Ванессы? — поинтересовался Себастиано.

С момента моего возвращения Ванесса прислала уже около двадцати СМС. Она уже начала подозрительно выспрашивать меня, почему я не отвечала. Что было совершенно справедливо, ведь я всегда сразу отписывалась ей и никогда не пользовалась голосовой почтой. Мы практически круглосуточно общались, следовательно, было ясно, что на историю об уединенном отдыхе с любимым в Париже она не купится. Когда-нибудь мне придется под грифом секретности рассказать ей о нашем секретном клане путешественников во времени.

Иногда я думала, смогу ли я сделать эту работу основной? Тогда появлялся вопрос, что я должна была изучать для неё? И естественно, все должно было бы быть по правилам, с трудовым договором и страхованием на случай болезни и так далее. А также с бюджетом для накладных расходов.

— Нет, на этот раз не от Ванессы, — ответила я. — От Хосе. Он пишет, что у него есть задание для нас.

— Серьезно? За кого он нас принимает? Команда «А»?

Я засмеялась. — А разве это не так?

Себастиано улыбнулся и снова наклонился надо мной, чтобы поцеловать. Загудели моторы и полет начался.

КОНЕЦ

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал