Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспоминания Возвращаются






 

Первый снег в этом году лениво засыпал Долину Ледяного Ветра. Крупные хлопья медленно падали в завораживающем кружении, так не похожем на обычные для этой местности снежные бураны. Девочка по имени Кэтти-бри зачарованно смотрела на снегопад, стоя на пороге родной пещеры, и ее темно-голубые глаза казались еще чище в отблесках белого одеяния земли.

- Запаздывает, но когда наступает, приходится туго, - проворчал Бруенор Баттлхаммер, рыжебородый дварф, подходя к своей приемной дочери. - Уверен, зима будет суровой, как и все в этом краю, где место только белым драконам!

- Ой, папа! - ответила Кэтти-бри с притворной суровостью. - Прекрати нытье! Это так красиво и достаточно безвредно, если не дует ветер.

- Ох уж эти люди! - насмешливо фыркнул дварф, все еще стоя за спиной девочки.

Кэтти-бри не могла видеть выражения его липа, на котором светилась нежность, даже когда он ворчал, но ей этого и не требовалось. По мнению Кэтти-бри, Бруенор на девять частей был хвастуном, а на одну оставшуюся - ворчуном.

Она внезапно повернулась к дварфу, так что золотисто-каштановые кудри, достающие до плеч, хлестнули ее по лицу.

- Я могу выйти на улицу и поиграть? - спросила она с робкой улыбкой. - О, пожалуйста, папа! Бруенор изобразил самую суровую гримасу.

- И не думай даже! - взревел он. - Только дураку может прийти в голову, что Долина Ледяного Ветра зимой- это место для игр! Будь же хоть немного благоразумней, девчонка! Зима проморозит тебя до костей!

Улыбка Кэтти-бри померкла, но она не собиралась сдаваться так легко.

- Хорошо сказано для дварфа! - огрызнулась она, к ужасу Бруенора. - Ты отлично приспособлен к жизни в норах, и чем меньше ты видишь небо, тем шире улыбаешься! Но у меня впереди долгая зима, и, может быть, это моя последняя возможность увидеть небо. Ну пожалуйста, папочка!

Бруенору не под силу было удерживать на лице сердитую гримасу, когда его дочь пускала в ход все свое обаяние, но он все-таки не хотел выпускать ее.

- Боюсь, по окрестностям кто-то бродит, - объяснил он, пытаясь, чтобы слова прозвучали как можно убедительнее. - Несколько ночей назад я почувствовал присутствие чужака на кургане, хотя мне и не удалось разглядеть его. Возможно, это белый лев или белый медведь. Будет лучше, если...

Бруенору так и не удалось закончить, потому что для дварфа вид расстроенной Кэтти-бри был хуже всяких вымышленных страхов.

Кэтти-бри прекрасно знала об опасностях, которые могут ее подстерегать в этой местности. Уже более семи лет жила она вместе с Бруенором и его кланом. Банда гоблинов убила родителей Кэтти-бри, когда та была еще несмышленышем, только что научившимся ходить, и хотя она была человеком, Бруенор принял ее как собственного ребенка.

- Ух и тяжело с тобой, детка, - сказал в ответ Бруенор, глядя на опечаленную Кэтти-бри. - Ладно, иди играй, но не уходи слишком далеко! Дай мне слово, шустрая кобылка, что будешь держать пещеры в поле зрения, а к поясу прицепишь меч и рог.

Кэтти-бри бросилась к дварфу и наградила его влажным поцелуем в щеку, который неразговорчивый дварф тотчас же вытер, ворча в спину девочке, исчезающей в туннеле. Бруенор был предводителем клана, таким же несговорчивым, как камень, который они разрабатывали. Но всякий раз, когда Кэтти-бри запечатлевала на его щеке благодарный поцелуй, дварф понимал, что ему не устоять перед ней.

- Люди, - снова проворчал дварф и потопал вниз по туннелю к шахте, решив отколоть несколько кусков руды, просто для того, чтобы напомнить себе о собственной стойкости.

 

* * * * *

 

Бойкой девочке было легко оправдать свое непослушание, когда она оглядела всю долину с нижних склонов Горы Кельвина, более чем в трех милях от входа в пещеру Бруенора. Отец велел Кэтти-бри держать пещеры в поле зрения, и так оно и было, по крайней мере она видела широкую площадку вокруг них, которая являлась тактически важным пунктом.

Но, беспечно соскользнув вниз по неровному склону, Кэтти-бри внезапно обнаружила, что зря не послушалась предостережений своего бывалого отца. Она весело скатилась к подножию и терла озябшие руки, которые покалывало от обжигающею холода, как вдруг до ее ушей донеслось угрожающее рычание.

- Белый лев, - прошептала Кэтти-бри, вспоминая предостережение Бруенора.

Подняв глаза, она увидела, что предположения отца оправдались лишь отчасти. Безусловно, перед ней была огромная кошка, которая смотрела на нее с вершины голого каменного кургана, но эта кошка была черной, а не белой, и оказалась огромной пантерой, а не львом.

Кэтти-бри выхватила нож.

- А ну, убирайся вон, кошка! - сказала она, сдерживая дрожь в голосе, потому что знала, что страх побуждает диких животных к нападению.

Гвенвивар прижала уши и припала к камням, а затем издала тягучий гулкий рык, который разнесся эхом по всей местности.

Кэтти-бри не могла соперничать с пантерой в силе голоса и не смогла бы противостоять длинным зубищам, которые были отлично видны в оскаленной пасти пантеры. Девочка огляделась в поисках пути к спасению, но поняла, что, какой бы путь она ни избрала, пантера настигнет ее в первом же мощном прыжке.

- Гвенвивар! - раздался голос откуда-то сверху. Кэтти-бри оглянулась на заснеженный склон и увидела чью-то изящную фигуру в плаще, осторожно спускавшуюся прямо к ней.

- Гвенвивар! - снова позвал незнакомец. -А ну, марш отсюда!

Пантера гортанно зарычала в знак протеста, а затем стрелой понеслась прочь, прыгая по заметенным снегом камням и перелетая через небольшие скалы с такой легкостью, словно бежала по ровному полю.

Несмотря на то, что страх не угас, Кэтти-бри следила за удаляющейся пантерой с неподдельным восхищением. Она всегда любила животных и часто наблюдала за ними, но вид перекатывающихся могучих мускулов под гладкой шкурой Гвенвивар был самым величественным зрелищем, какое она только могла себе представить. Наконец она очнулась и поняла, что худощавый незнакомец стоит прямо за ее спиной. Она резко обернулась, все еще сжимая в руке нож.

Клинок выпал из ее пальцев, а дыхание внезапно остановилось, когда она взглянула на дроу.

Дриззт тоже почувствовал смятение от этой встречи. Он хотел удостовериться, что с девочкой все в порядке, но при взгляде на Кэтти-бри все мысли вылетели у него из головы.

Ей было примерно столько же лет, сколько светловолосому мальчику с фермы, отметил он, и это вызвало неизбежные терзающие воспоминания о Мальдобаре. Однако когда Дриззт вгляделся в глаза Кэтти-бри, его мысли обратились к еще более далекому прошлому, к тем дням, которые он провел среди своих темнокожих сородичей. В глазах Кэтти-бри плясали те же радостные и невинные искорки, которые он видел в глазах девочки-эльфа, спасенной им от беспощадных клинков своего жестокого народа. Это воспоминание ошеломило Дриззта. Он словно перенесся на ту залитую кровью лесную поляну, где его брат и другие дроу устроили ужасную резню в селении эльфов. Охваченный всеобщим безумием, Дриззт чуть не убил тогда ребенка, чуть было навеки не оказался на том же самом темном пути, по которому с таким рвением следовал его народ.

Дриззт очнулся от воспоминаний и напомнил себе, что перед ним другой ребенок другой расы. Он хотел произнести приветствие, но девочка уже исчезла.

Проклятое слово " дриззит" множество раз отдалось эхом в голове дроу, когда он пробирался обратно к пещере, которую избрал своим жилищем на северном склоне горы.

 

* * * * *

 

Той же ночью зима со всей яростью обрушилась на горы. Холодный восточный ветер, налетевший с Регхедского ледника, намел высокие непроходимые сугробы.

Кэтти-бри с отчаянием смотрела на снег, опасаясь, что пройдет много недель, прежде чем ей снова удастся прийти к Горе Кельвина. Она не сказала ни Бруенору, ни другим дварфам о дроу из страха наказания, а еще потому, что Бруенор непременно прогнал бы его. Теперь, глядя на растущие сугробы, Кэтти-бри жалела, что не осмелилась поговорить с этим необычным эльфом. Каждое завывание ветра делало ее мучения еще сильнее, и девочка раздумывала, не упустила ли она свой единственный шанс.

 

* * * * *

 

- Я отправляюсь в Брин Шандер, - объявил Бруенор однажды утром через два месяца (в Долине Ледяного Ветра, где обычно зима длились семь месяцев, в январе наступала неожиданная оттепель) и с подозрением уставился на дочь: - уж не собираешься ли ты сегодня наружу?

- Хотелось бы, - ответила Кэтти-бри. - Пещеры давят на меня, а ветер сегодня не такой уж холодный.

- С тобой пойдет дварф или даже двое, - предложил Бруенор.

Кэтти-бри, сообразив, что у нее появилась возможность отправиться к дроу и разузнать о нем побольше, запротестовала:

- Они сейчас заняты починкой дверей, и нечего отвлекать их из-за меня!

Глаза Бруенора сузились.

- Ты слишком упряма.

- Вся в папу, - подмигнула отцу Кэтти-бри, выбивая у него почву из-под ног.

- Ну, тогда будь осторожна, - начал свою обычную песню Бруенор, - и не выпускай...

-...пещеры из виду! - закончила за него Кэтти-бри.

Бруенор круто повернулся и вышел, ворча и проклиная тот день, когда он решил удочерить человеческого ребенка. Кэтти-бри только посмеялась в ответ на это бесконечное притворство.

И снова Гвенвивар первая заметила светловолосую девочку. Кэтти-бри направилась прямо к горе и пробиралась по тропам на западном склоне, когда увидела над собой черную пантеру, наблюдавшую за ней с каменного зубца.

- Гвенвивар, - позвала девочка, вспоминая имя, которым дроу назвал кошку.

Пантера тихо зарычала и спрыгнула вниз, подходя поближе.

- Гвенвивар? - еще раз сказала девочка, уже с меньшей уверенностью, потому что теперь пантера находилась всего в нескольких прыжках от нее.

Когда Гвенвивар во второй раз услышала свое имя, ее уши встали торчком, а напряженные мускулы заметно расслабились.

Кэтти-бри медленно приблизилась, осторожно ступая.

- Где темный эльф, Гвенвивар? - тихо спросила она. - Ты можешь привести меня к нему?

- А зачем тебе к нему? - раздался голос сзади.

Кэтти-бри похолодела, вспомнив этот спокойный мелодичный голос, медленно повернулась и оказалась лицом к лицу с дроу. Он находился всего в трех шагах от нее, и взгляд его лиловых глаз встретился с ее взглядом. Кэтти-бри не знала, что сказать, и Дриззт, снова охваченный воспоминаниями, стоял тихо, смотрел и ждал,

- Ведь ты дроу? - спросила Кэтти-бри, когда молчание стало невыносимым.

Как только эти слова прозвучали, она выбранила себя за столь глупый вопрос,

- Да, - ответил Дриззт. - Что ты знаешь о дроу?

Кэтти-бри пожала плечами.

- Я слышала, что дроу злые, но ты мне таким не кажешься.

- Значит, ты сильно рисковала, решившись прийти сюда одна, - заметил Дриззт и поспешно добавил, увидев внезапное замешательство девочки: - Но не бойся, потому что я не злой и вреда тебе не причиню.

Проведя несколько одиноких месяцев в удобной, но пустой пещере, Дриззт вовсе не хотел, чтобы эта встреча закончилась так быстро.

Кэтти-бри кивнула, веря его словам.

- Меня зовут Кэтти-бри, - сказала она. - Мой папа - Бруенор, король клана Баттлхаммер. Дриззт с любопытством вскинул голову.

- Это дварфы, - объяснила Кэтти-бри, указывая на долину. Она поняла, что Дриззт в недоумении, и добавила: - Он мне не родной отец. Бруенор взял меня к себе, когда я была младенцем, когда моих настоящих родителей...

Она не смогла договорить, а Дриззту этого и не требовалось, потому что он все понял по печальному выражению ее лица.

- Я Дриззт До'Урден, - сказал дроу. - Будем знакомы, Кэтти-бри, дочь Бруенора. Как хорошо с кем-нибудь поговорить! Все эти зимние недели рядом со мной была только Гвенвивар, да и то не все время, но моя подруга, конечно, не слишком разговорчива.

Кэтти-бри широко улыбнулась и оглянулась на пантеру, которая лениво развалилась на тропе.

- Красивая кошка, - заметила Кэтти-бри.

Дриззт не сомневался в искренности ее тона и восхищенного взгляда, устремленного на животное.

- Иди сюда, Гвенвивар, - сказал Дриззт, и пантера потянулась и медленно поднялась.

Она подошла к Кэтти-бри, и Дриззт кивнул в ответ на непроизнесенную, но вполне очевидную просьбу. Сначала робко, а затем все более уверенно Кэтти-бри стала гладить лоснящуюся шкуру пантеры, ощущая силу и совершенство зверя. Гвенвивар смиренно приняла ласку и даже подтолкнула девочку головой в бок, побуждая Кэтти-бри продолжать, когда та ненадолго остановилась.

- Ты одна? - спросил Дриззт.

Кэтти-бри кивнула.

- Папа сказал, чтобы я держалась поблизости от пещер и не выпускала их из виду. - Она рассмеялась. - По моему мнению, я вижу их достаточно хорошо!

Дриззт оглянулся на. долину, где в нескольких милях от него поднималась каменная стена.

- Твой отец будет недоволен. Здесь все-таки довольно дикое место. Я живу на горе всего два месяца, и дважды мне пришлось сражаться с какими-то косматыми белыми тварями, названия которых я не знаю.

- Йети из тундры, - ответила Кэтти-бри. - На-верное, ты забрел на северный склон. Йети не обходят гору кругом.

- Ты в этом так уверена? - насмешливо спросил Дриззт.

- Я вообще-то их никогда не видела, - ответила Кэтти-бри, - но не боюсь их. Я пришла, чтобы найти тебя, и вот нашла.

- Нашла, - сказал Дриззт. - И что дальше?

Кэтти-бри пожала плечами и снова принялась гладить лоснящуюся шкуру Гвенвивар.

- Давай найдем более удобное для разговоров место, - предложил Дриззт. - Снег очень блестит, и у меня болят глаза.

- Ты привык к темным туннелям? - жадно спросила Кэтти-бри, горя от нетерпения услышать рассказ о далеких странах за пределами Десяти Городов - единственного места, знакомого Кэтти-бри.

Дриззт и девочка провели вместе чудесный день. Дриззт рассказал Кэтти-бри о Мензоберранзане, а Кэтти-бри в ответ поведала ему историю о Долине Ледяного Ветра и о своей жизни среди дварфов. С особенным интересом слушал Дриззт о Бруеноре и его сородичах, поскольку дварфы были его ближайшими и внушавшими наибольшие опасения соседями.

- О Бруеноре говорят, что он крепче камня, но я-то знаю его лучше, чем кто-либо! - заверила дроу Кэтти-бри. - Он славный, и все в его клане славные.

Дриззт был рад услышать это и радовался завязавшемуся знакомству, которое подарило ему такого друга, потому что его искренне восхищала очаровательная и живая девочка. Жизненная энергия Кэтти-бри била через край. Когда она была рядом, дроу не мучили никакие воспоминания, и он был счастлив тем, что когда-то много лет назад спас ребенка-эльфа. Певучий голосок Кэтти-бри и та беззаботность, с которой она встряхивала распущенными по плечам волосами, снимали с Дриззта чувство вины с такой же легкостью, с какой великан поднимает огромные камни.

Истории, которые они рассказывали друг другу, могли бы звучать весь день, всю ночь и еще несколько недель, но когда Дриззт заметил, что солнце почти закатилось, он понял, что девочке пора возвращаться домой, и предложил:

- Я провожу тебя.

- Нет, - ответила Кэтти-бри. - Лучше не надо. Бруенор этого не поймет, а тебе не удастся без неприятностей доставить меня к горе. Не волнуйся, я сама доберусь! Эти тропы я знаю лучше, чем ты, Дриззт До'Урден, и как бы ты ни старался, тебе не уследить за мной!

Дриззт рассмеялся в ответ на ее хвастливые слова, но почти поверил в них. Они тотчас же тронулись в путь, направляясь к южному отрогу горы, и там попрощались, пообещав друг другу встретиться снова во время следующей оттепели или же весной, если раньше другой возможности не представится.

Чуть не прыгая от радости, девочка вошла в пещеру дварфов, но стоило ей взглянуть на угрюмого отца, как ее восторг улетучился. Этим утром Бруенор ходил в Брин Шандер, чтобы обсудить дела с Кассиусом. Дварф не похолодел от ужаса, когда узнал, что темный эльф поселился так близко от него, но он предполагал, что его любопытная - слишком любопытная - дочь придаст этому слишком большое значение.

- Держись подальше от той горы, - сказал Бре-нор, как только заметил Кэтти-бри, и это привело ее в отчаяние.

- Но, папа... - попыталась возразить она.

- Ну-ка, замолчи, девочка! - потребовал дварф. - Без моего разрешения ты и шагу не сделаешь к горе! Там темный эльф, если верить Кассиусу. Так что помолчи!

Кэтти-бри беспомощно кивнула и поплелась вслед за Бруенором в подземный лабиринт, зная, что ей нелегко будет переубедить отца, но зная также и то, что Бруенор сильно заблуждается насчет Дриззта До'Урдена.

 

* * * * *

 

Еще одна оттепель наступила месяц спустя, и Кэтти-бри сдержала свое обещание. Она и шагу не сделала к Горе Кельвина, но позвала Дриззта и Гвенвивар, стоя на тропе, огибавшей гору. Дриззт и пантера, повсюду искавшие девочку, когда погода улучшилась, вскоре оказались рядом с ней в долине; они поделились друг с другом новыми историями и вместе съели на свежем воздухе принесенное Кэтти-бри угощение.

Когда Кэтти-бри вернулась вечером в шахты дварфов, Бруенор был полон подозрений и даже один раз спросил ее, сдержала ли она свое слово. Дварф всегда доверял дочери, но когда Кэтти-бри ответила, что не ходила к Горе Кельвина, подозрений у него не убавилось.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал