Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иски об освобождении имущества из-под ареста (об исключении из описи)






 

Особым видом исков, предусмотренных действующим законодательством, является иск об освобождении имущества от ареста (об исключении из описи), под которым понимается вещно-правовой иск лица, заявляющего помимо требования о подтверждении права собственности на вещь, составляющую предмет спора, требование об освобождении вещи от ареста (исключении ее из описи), следствием которых является фактическое или юридическое изъятие вещи и невозможность собственника ею пользоваться (Н.М. Фролова).

Необходимость предъявления подобного иска возникает в случаях, когда в силу действующего процессуального и исполнительного законодательства по решению компетентного органа судебным приставом-исполнителем производится арест имущества, т.е. его опись и установление запрета на распоряжение им, а в необходимых случаях – изъятие имущества у владельца и передача его на хранение. При осуществлении таких действий в перечень подлежащего аресту (описи) имущества могут быть включены вещи, не принадлежащие должнику, в результате чего у собственника возникает право требовать возврата соответствующих вещей.

Субъектами иска об освобождении имущества от ареста (об исключении из описи) являются (п.4 Постановления Пленума ВС СССР «О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)» от 31.03.1978 №4):

1) истец – собственник имущества либо лицо, владеющее в силу закона или договора имуществом, не принадлежащим должнику. При этом сам должник не вправе обращаться в суд с таким иском, т.к. для него предусмотрены специальные правила оспаривания незаконных действий компетентных органов по наложению ареста (описи) имущества, предусмотренные ГПК РФ и УПК РФ;

2) ответчик – должник, у которого произведен арест имущества, и те юридические или физические лица, а также публичные образования, в интересах которых наложен арест на спорное имущество. Если арест на имущество наложен в связи с его конфискацией, то ответчиками по иску выступают осужденный и Российская Федерация в лице уполномоченного органа государственной власти.

Предмет иска об освобождении имущества от ареста (об исключении из описи) представляет собой требование собственника или иного титульного владельца об освобождении имущества от ареста (об исключении из описи) и передаче его истцу.

Вопрос о правовой природе иска об освобождении имущества от ареста (об исключении из описи) до настоящего времени остается дискуссионным. В литературе сформировалось несколько подходов к его решению: 1) одни авторы полагают, что данный иск представляет собой разновидность негаторного иска, т.е. иска, имеющего целью восстановление утраченного права пользования и распоряжения вещью; 2) другие – признают иск об освобождении имущества от ареста разновидностью исков о признании права собственности, т.к. «исключая из описи имущество, суд признает права собственности и незаконный характер действий судебного пристава-исполнителя» (Н.М. Фролова, Е.А. Суханов); 3) третьи – считают, что рассматриваемый иск является особым способом защиты права, предусмотренным ГК РФ, поскольку он предполагает не только исключение имущества из описи, но и действия по снятию ареста, несвойственные искам о признании права (С.Е. Донцов).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал