Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка степени риска.






Анализируя любой инвестиционный проект или финансовую операцию, финансовый менеджер прежде всего должен оценить уровень связанного с ними риска и только потом определять, достаточна ли планируемая рентабельность проекта или доходность по операции для компенсации этого риска. Оценка риска предполагает его количественное измерение.

Величина (степень) риска определяется несколькими критериями:

1. Среднее ожидаемое значение с учетом вероятности наступления события. Чтобы количественно определить величину риска, необходимо знать все возможные последствия какого-либо финансового действия и вероятность самих последствий. Вероятность означает возможность получения определенного результата.

Методы оценки вероятности:

- объективный метод - основан на выяснении частоты, с которой происходит данное событие;

- субъективный - основаны на использовании мнения экспертов.

Среднее ожидаемое значение является средневзвешенным для всех возможных результатов, где вероятность каждого результата используется в качестве частоты или веса соответствующего значения. Среднее ожидаемое значение измеряет результат, который мы ожидаем в среднем.

2. Статистический метод оценки - количественная оценка финансового риска с помощью методов математической статистики. Преимуществом данного метода оценки предпринимательского риска является несложность математических расчетов, а явным недостатком – необходимость большого количества исходных данных (чем больше массив, тем достовернее оценка риска).

Колеблемость (изменчивость) возможного результата представляет собой степень разброса результатов, степень отклонения ожидаемого значения от средней величины. Чем больше разброс, тем больше риск. На практике для определения. Определить меры изменчивости возможного результата используют один из трех показателей:

2.1 Дисперсия представляет собой средневзвешенное из квадратов отклонений действительных результатов от средних ожидаемых.

 

, (10.1)

 

где – ожидаемое значение для каждого случая;

- среднее ожидаемое значение;

n – число случаев (частота).

 

2.2 Среднее квадратическое отклонение. Как и дисперсия является мерой абсолютной колеблемости и имеет те же единицы измерения, что и варьирующий признак.

 

, (10.2)

 

2.3 Коэффициент вариации V, с помощью которого можно сравнивать колеблемость признаков, выраженных в разных единицах измерения. Величина коэффициента вариации колеблется от 0% до 100%

 

, (10.3)

 

Чем ниже коэффициент, тем меньше размер относительного риска. Установлена следующая качественная оценка различных значений коэффициента вариации:

- до 10 % - слабая колеблемость;

- 10 – 25 % - умеренная колеблемость;

- свыше 25 % - высокая колеблемость.

3. Метод аналогий. По методу аналогий для оценки риска нового проекта используются данные о последствии воздействия неблагоприятных факторов риска на другие проекты. Для анализа используются результаты опроса менеджеров проектов. На основе этой информации выявляются зависимости исхода проекта от потенциального риска.

4. Экспертный метод применительно к предпринимательскому риску может быть реализован путем обработки мнений опытных предпринимателей или специалистов. Каждому эксперту, работающему отдельно, предоставляется перечень возможных рисков и предлагается оценить вероятность их наступления, основываясь, например, на следующей системе оценок:

0 – несущественный риск;

25 – рисковая ситуация вероятнее всего не наступит.

50 – о возможности рисковой ситуации нельзя сказать ничего определенного;

75 – рисковая ситуация, вероятнее всего, наступит;

100 – рисковая ситуация наступит наверняка.

Затем оценки экспертов подвергаются анализу на их противоречивость и должны удовлетворять следующему правилу: максимально допустимая разница между оценками двух экспертов по любому виду риска не должна превышать 50, что позволяет устранить недопустимые различия в оценках экспертами вероятности наступления отдельного риска.

Различают допустимый риск и недопустимый. Под допустимым риском понимается уровень риска в пределах его среднего в экономике уровня, то есть среднего по отношению к другим видам деятельности и другим хозяйственным субъектам. Граница зоны допустимого риска соответствует уровню потерь, не превышающему расчетную прибыль. Область недопустимого риска - в границах этой области возможны потери близкие к размеру собственных средств, то есть существует риск банкротства. Соотношение максимально возможного объема убытка и объема собственных финансовых ресурсов инвестора характеризует степень риска, ведущего к банкротству. Он измеряется с помощью коэффициента риска.

, (10.4)

 

где – коэффициент риска;

УMAX – максимально возможная сумма убытка, руб.;

СФР – объем собственных финансовых ресурсов предприятия, руб.

Эмпирически установлено, что оптимальный коэффициент риска составляет 0, 3, а коэффициент риска, ведущий к банкротству инвестора - 0, 7 и более.

Таким образом, любые ожидаемые результаты финансовых решений могут носить лишь вероятностный характер. Как минимум, необходимо планировать три варианта развития событий: оптимистический, пессимистический и наиболее вероятный. Суммарная вероятность возникновения всех этих вариантов должна быть равна единице.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал