Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национал-реформизм 40-50х гг. 20в.






В национал-реформизме идея классовой борьбы начинает замещаться идеей единства нации ради прогресса. Это дает возможность договориться, уводит от радикальных мер.

В латинской Америке идет развитие массовых националистических движений популистского характера. В организационном плане они крайне аморфны. Слои объединяются вокруг харизматичной личности, которая оперирует патриотическими, антиимпериалистическими чувствами (перонизм, Варгес на 2 этапе).

Другая разновидность – деятельность национал-реформистских партий, находящихся у власти. В сфере экономики это ограничение иностранного капитала, развитие национальной промышленности. В сфере национальной политики – меры по улучшению положения трудящихся, опора на рабочие организации и установление над ними контроля. В политической сфере – сохранение демократических свобод, конституционный путь развития. Во внешней политике – антикоммунизм, критика империалистических устремлений США.

 

Деятельность ИРП и особенность мексиканской политической системы

Особенности:

1. Антиреэлекционизм – запрет на переизбрание президента на 2ой срок. Этот принцип оказался в основе национальной идеологии. Его появление связано с мексиканским президентом Диасом. Он 8 раз принимал участие в выборах президента и сам инициировал эту поправку. В дальнейшем сам ее исполнял, но ему удалось свести к минимуму роль и значение оппозиционных партий. Ему удавалось приводить к власти слабых и зависимых политических лидеров. Запрет на перевыборы закрепила конституция 1917г. Карденас в 1940г. передал свой пост, не предпринимая попыток остаться. Этот принцип мирной передачи власти сработал на стабилизацию режима, т.к. межпартийная борьба стала бессмысленной. Сохранялся до 2000г.

2. Следование традиционным принципам представительной демократии. Конституция 1917г. ввела и сохранила все буржуазные свободы. В стране была сохранена многопартийная система. Помимо ИРП были другие партии (ПАН – Партия национального действия, Социалистическая народная партия, 1973г.– Социалистическая партия трудящихся). Но удавалось сохранить монополию одной партии на власть. В ИРП 3 основных сектора – рабочий, крестьянский и народный. В рабочий и крестьянский входят профсоюзы. В народном секторе представлены буржуазия, интеллигенция, средние слои. Партия очень многочисленна (от 10 до 16 млн.). Реальная партийная элита – 200-300 человек. Высший орган – Национальная ассамблея, созывается раз в 6 лет. Между созывами работает исполком (11 человек) и генсек. Президент никогда не возглавляет партию, но является ее фактическим главой. Опираясь на широкую социальную базу, партия вынуждена прибегать к политике социального маневрирования.

3. Идея непрерывной (перманентной) революции в Мексике 1910-1917гг. – идеологическая основа и официальная доктрина национал-реформизма

4. Господство государственно-партийного блока

5. Президенсиализм – власть президента носит неограниченный характер, дополняясь контролем над формированием всех политических органов. Все занимающие политические должности должны быть в ИРП.

6. Своеобразие механизма подбора лиц на важные гос. посты. Н: в гонку за место президента включаются претенденты разных партий (от 3 до 7 человек). Не всегда кандидат, которого поддерживал действующий президент, побеждал. Фигура нового президента должна быть подходящей всем, носить компромиссный характер.

 

Перонизское движение в Аргентине

Один из участников переворота Фарреля – Перон. Он занимал в правительстве Фарреля разные посты. Задумал создать широкое национальное движение, которое объединило бы всю страну. Разработал идею хустисиализма – «справедливость»:

  • национализм – объединение аргентинской нации с целью создания Великой Аргентины, преодоления отсталости и зависимости (ориентация на кейнсианский подход)
  • корпоративизм – идеи классового мира под патронажем государства
  • антикоммунизм – использование противоречий между западными и социалистическими странами, попытка найти свой путь

Перрон – министр труда и социального обеспечения. Он объявляет о создании новых профсоюзов, т.е. рабочие уходили из старых профсоюзов, возглавляемых социалистами. Перрон создал образ покровителя нации. Убедил предпринимателей, что сможет сохранить стабильность в стране. Перрон был арестован по наущению противников. Но в его защиту начались демонстрации, его освободили 17 октября 1945г. – день рождения перонизма.

Февраль 1946г. – очередные президентские выборы. 2 основные силы:

  • перонистская коалиция (военные, новые профсоюзы, национальная буржуазия, католическая церковь)
  • демократический союз (блок оппозиционных партий – коммунисты, социалисты и радикалы, поддержка старых профсоюзов, крестьянское движение).

Перрон получил 54% голосов и в начале июня 1946г. стал президентом. В 1952г. был переизбран на второй срок. Период формирования авторитарного режима.

Экономическая политика:

Аргентинизация экономики. Были национализированы Центробанк, телефонные сети, часть ж/д (принадлежали французскому и английскому капиталу). Это привело к оттоку иностранного капитала, что в дальнейшем негативно сказалось на экономике. 1946г. – институт содействия товарообороту - по установленным ценам скупал с/х продукцию и продавал ее на внешний рынок. 3/5 экспорта проходило через эту организацию. Получаемые деньги направлялись в промышленность. Государство поддерживало крупные хозяйства, ориентированные на формирование хозяйств фермерского типа. Перрон создал государственный сектор в экономике. В 1948г. в нем было занято 9% всей рабочей силы и выпускалось 7, 5% всей промышленной продукции.

С середины 50-х происходят изменения в экономике. Появляются трудности с реализацией продукции на внешнем рынке. Национальная буржуазия к этому времени окрепла и начала тяготиться большой опекой государства.

Социальная политика:

Перон говорил: Жизнь рабочих нужно несколько улучшить, и тогда они станут управляемыми. Повышалась зарплата, вводились всеобщие пенсии, отпуска, запрещался детский труд. Прилагались усилия, чтобы подчинить рабочих Всеобщей конфедерации труда (ВКТ - новый профсоюз). Жена Перона Ева Перон создала фонд сборов и пожертвований в пользу рабочих, занималась строительством жилья для них, организацией отдыха.

Перон пользовался поддержкой католической церкви, в ответ на которую согласился на введение религиозного преподавания даже в государственных школах.

1947г. – создание перонистской партии. В нее вошли ВКТ, женские и молодежные организации, сохранив самостоятельность. Т.е. это была не типичная буржуазная партия, а огромная корпорация, которая была создана и поддерживалась харизматической личностью Перона.

Март 1949г. – новая Конституция. Вводился принцип неограниченной возможности президента на переизбрание. Широкие полномочия президента (мог упразднить конституцию, закрыть ту или иную организацию). Различные права. Избирательное право для женщин.

Во внешней политике Перон стремился укрепить авторитет Аргентины. 1946г. – восстановление дипломатических отношений с СССР. В Южной Америке добивался создания объединения стран Южного конуса. Противостояние с Бразилией.

Национальная буржуазия окрепла. росло недовольство режимом. Деньги, благодаря которым Перон проводил социальную политику, кончались. С конца 1948г. застой в экономике, перешедший в спад. Сокращение экспорта. Рост внутреннего и внешнего долга. Рост цен и безработицы. На социальное недовольство правительство отвечало репрессиями. Н: закон 1950г., по которому правительство имело право подавлять забастовки и силой расправляться с оппозицией. Были закрыты многие газеты, на полулегальное существование перешла компартия. Стало ясно, что Перон больше не способен обеспечить стабильность. 1955г. – 2 мятежа в армии. Перон отказался от сопротивления и уехал в Парагвай в сентябре 1955г.

 

Сущность перонизма:

Характерно использование авторитарных методов в управлении. Стирание классовых противоречий посредством социальной политики, что создавало хорошую почву для развития буржуазии. Причины поражения (можно отнести ко всем проигравшим национал-реформистским движениям):

  • буржуазия стала составной частью правящей олигархии
  • Аргентинская экономика обозначила типичные элементы структурного кризиса, который был вызван сохранностью латифундистских хозяйств, а также сохранением ключевых позиций в экономике у иностранного капитала. т.е. экономика нуждалась в радикальных преобразованиях. Импортозамещающая индустриализация позволила заместить продукцию потребительского характера, не требующую инноваций. Но этого было недостаточно, т.к. это производство не могло составить ядро аргентинской экономики. Нерешительность и некоторая непоследовательность действий связана с тем, что нужно было решиться на наступление на позиции олигархии и иностранного капитала
  • недовольство со стороны олигархических кругов внешней торговлей государства
  • сложность сочетания идеологии либерализма с государственным патриотизмом. У Перона была своя точка зрения на рынок. Он не придавал значения идеи свободного рынка. Перон не стал крупным лидером, который был бы способен переломить ситуацию. это был по существу очередной проигрыш национальной буржуазии, т.к. она продолжала делить власть с олигархией, тянувшей Аргентину назад.

 

Завершение эпохи Варгеса в Бразилии

1937г. – Конституция. Варгес идет на либерализацию. Объявляет о создании партии в национальном масштабе (в Бразилии был сильный регионализма, сильные региональные партии). В 1945г. была впервые создана общенациональная партия (буржуазия, латифундисты, трабалистская=рабочая партия). Варгес разрешает компартию.

Октябрь 1945г. – государственный переворот. У власти оказывается маршал Дутра. Он запрещает компартию, разрывает отношения с СССР, жестко следует проамериканской политике. Это режим не отвечал интересам национальной буржуазии, поощрял американский капитал. Поэтому в 1951г. к власти вновь приходит Варгес.

В 1953г. под эгидой государства создается нефтяная корпорация «Петробрес». Крупные банки уводятся из-под влияния иностранного капитала. В СМИ начались кампании против Варгеса – вмешательство США. Варгес не выдержал, покончил с собой.

Время с 30-х по середину 50-х можно обозначить «эпохой Варгеса». Важно то, что Бразилия покончила с олигархией, национальная буржуазия оказалась реально у власти. Это обеспечило ускоренное экономическое развитие. С 1956 по 1964гг. – утверждение легитимного механизма передачи власти. В итоге формируется и утверждается государственный капитализм. Основные его черты – активная роль государства в процессе индустриализации в силу слабости национальной буржуазии и под влиянием иностранного капитала.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал