Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






проведение фискальных (налоговых) реформ






Упрощение налоговой системы. Сокращение налоговых ставок по количеству и по уровню. Н: В Аргентине было 25 видов налогов, а стало 5 (НДС, налог на прибыль, на недвижимость, подоходный, сбор на табак и алкоголь).

Другое направление – ужесточение контроля за сбором налогов, расширение налоговой базы (ликвидация льгот, скидок).

Эти меры оздоровили финансовую систему.

 

Итоги:

Развитые страны в это время переходят из позднеиндустриального общества в постиндустриальное. Идет ли этот процесс в странах Латинской Америки?

В это время в Латинской Америке происходит финансовая стабилизация, преодоление гиперинфляции, восстановление внешней платежеспособности. Это сделало регион вновь привлекательным для инвестирования. Увеличение притока инвестиций. Рост латиноамериканского экспорта. Торговое сальдо приобретает положительный баланс. Существуют, правда, и некоторые трудности, что свидетельствует об ограниченном характере реформ и возможности их поворота назад:

· Увеличивающаяся поляризация доходов населения. Н: Мексика стала 4-ой по количеству миллиардеров в мире. Отсутствие широкой прослойки среднего класса ведет к узости внутреннего рынка, слабой покупательной способности населения

· Рост безработицы (из-за новых технологий).

· ухудшение ситуаций с социальными службами

· рост неформального сектора экономики – простое товарное производство, основанное на личном труде и ведущееся для удовлетворения собственных потребностей (сектор выживания). В Латинской Америке в этом секторе занято от 30 до 50% экономически способного населения. Это означает, что формальная экономика не может предоставить рабочие места.

· Рост преступности, наркобизнеса. Коррупция

· Рост внешнего долга

Таким образом, Латинская Америка остается индустриальным обществом. Произошла стабилизация путем второй индустриализации. По-прежнему нет источника внутреннего накопления – отсюда рост внешнего долга. Не преодолена сверхполяризация доходов. Сохраняется догоняющий характер в сфере развития здравоохранения и образования.

Иностранные инвестиции это якорь спасения или гибельное средство? – вопрос дискуссионный. Приток инвестиций неустойчивый. Латиноамериканские страны оказались заложниками краткосрочного бегства иностранного капитала (эффект текилы). Иностранный капитал способствует встраиванию экономики Латинской Америки в мировое хозяйство, транснационализация. Расширился круг иностранных инвесторов: доля американского капитала понизилась до 32%, а европейского – возросла (испанский 19%). Увеличилось количество предприятий ассоциированных с иностранном капиталом.

Дискуссия о будущих путях развития:

1. Поддержка неолиберальной модели. За это выступает крупный капитал. Нужно ее просто немного модернизировать. Продолжить налоговую реформу (ввести налог за пользование землей), перераспределить государственный расходы.

2. Умеренные. Это члены экономической комиссии Латинской Америки и Карибского бассейна – ЭКЛАК. За частичное обновление действующей модели. Ранее был девиз «Больше рынка, меньше государства». Теперь – «Хорошо функционирующий рынок и государственное управление лучшего качества». Снижение бедности, повышение уровня жизни, перераспределение доходов (достаточно общие положения).

3. Мелкие и средние предприниматели, которые пострадали в годы реформ. Они не приемлют эту модель, т.к. она не отвечает национальным интересам. Нужно укреплять национальный сектор в экономике, бороться с бедностью, справедливо распределять доходы, обеспечивать занятость населения.

 

Демократизация общественно-политической жизни в Чили, Мексике, Аргентине и Бразилии.

Мексика

Консолидация оппозиционных сил. С 1981г. объединилась левая оппозиция. 1989г. – Партия демократических революционеров (ПРД). Она объявляет себя наследницей революции 1910-1917гг. Лидер – Карденес. Стояла на позиция социал-демократов. Правая оппозиция – ПАН (Партия национального действия). Она сделала пол-оборота влево. Выступала за интеграцию с США в рамках НАТО, уменьшение роли президента, поддерживание иностранных инвестиций.

1994г. – приход к власти Садильо. Вводилось ограничение на количество депутатов от 1 партии в парламенте (из 500 мест не более 300). Увеличилось общее число сенаторов – дополнительно по 1 от каждого субъекта. Все это предпринималось, чтобы изменить ситуацию в парламенте. Хотели ослабить позиции правящей партии (НРП). 2000г. – президентские выборы. Конец господству НРП. Победу одержал Альянс за изменения (вошли ПАН и др.). Выступали за равенство возможностей в сфере образования, пацифистские лозунги. Новым президентом стал Висенте Фокс (до 2006г.). На очередных выборах столкнулись кандидат от ПАН и от ПРД. С небольшим перевесом одержал победу претендент от ПАН, соратник Фокса, Кардерон.

Бразилия

На выборах 1994г. победил Кордозе. Выдвинул лозунг «Давайте работать!». Разрабатывались разные программы для поддержки населения. Но этого было недостаточно. Было недовольство.

В политической сфере было запрещено создание коалиций из партий. Вводился 5% барьер для вхождения в парламент. Изменения, связанные с возможностью перевыборов на пост президента.

В 2002г. к власти приходит Лула да Силва, правит до сих пор. Обещал социальные реформы, но после избрания сказал, что на них нужны годы. Пока не сделал ничего серьезного. Но процесс демократизации продолжается (легитимность прихода к власти), и это самое важное.

Аргентина

До 1982г. – военная диктатура. В 1983г. у власти становиться гражданское лицо, радикал Альфансин. В 1989г. побеждает на выборах хустисиалистская партия в лице Карлоса Менема. Т.е. был легитисно избранный президент, который объявил о реформах.

1994г. – поправки в конституцию. Срок президентства был сокращен с 6 до 4 лет, введена возможность переизбрания на второй срок.

Проводит политику маневрирования. Постепенно выделилась группировка, выступающая за изменение партии – ФРЕПАСО. Ее ядро составили бывшие члены хустисиалисткой партии, не согласное с политикой президента. На выборах 1999г. они объединились с левыми в коалицию Альянс за труд справедливость и образование. Победили, президентом стал Фернандо де ла Руа. Хустисиалистскую партию на выборах представлял Дуальдье.

Растет процентная ставка, растет дефицит бюджета. Де Ла Руа объявляет политику жесткой экономии (повышение налогов, уменьшение расходов). Было введено ограничение на снятие наличных с банковских счетов, началась паника. Был объявлен дефолт.

В конце 2001г. правительство ушло в отставку. Ассамблея избрала нового президента - Дуальдье. Он должен был находиться у власти до выборов 2003г. Министром экономики становится Лаванье. Он проводит девальвацию песо. Удешевление национальной валюты приводит к росту экспорта. Снимаются ограничения на банковские вклады. Аргентина отказалась выплачивать МВБ долги, говоря, что трудности – это просчеты самого МВБ.

2003г. – выборы. Был второй тур. В итоге президентом стал Киршнер. Ситуация стабилизировалась. На следующие выборы было 14 претендентов на пост президента, в том числе несколько женщин. Победу одержала Кристина де Киршнер (супруга бывшего президента). Она президент по сей день.

Чили

1983-1990гг. – Пиночето у власти. Военные силы оставались высшим органом власти. Закон 1987г. – практически все партии могли действовать легально, если соблюдали конституцию Чили. В конце 1989г. – президентские и парламентские выборы. Из политической жизни ушел Пиночето. Сложилась коалиция объединенных партий за демократию. (17 партий и движений). Они объединились вокруг лозунга «Нет Пиночето». Победили христианские демократы – Эйлвин.

1994г. – к власти приходит Э. Фрей. Чили переживает плавный переход от военному к гражданскому правлению. Этот плавный переход обеспечивает ей рост, приток инвестиций. Она имела репутацию наиболее стабильной страны из стран Латинской Америки. Кризис конца 90-х гг. коснулся Чили, но в меньшей степени. Во многом это было связано с надежностью кредитно-финансовой системы, профессиональным управлением страной. Однако когда происходит падение цен на медь, начинается дестабилизация. 1999г. – экономический спад.

70% экспорта составляли сырье и продукты питания. Была поставлена задача сделать производство более разнообразным, наукоемким, расширить экспорт товаров с большой добавочной стоимостью.

Выборы 1999г. проходили в 2 этапа. Основная борьба между Рекардо Лагосом (социалист) и Лавином (правые силы). Победил Лагос. Он сторонник социально-ориентированного капитализма 9сочетание рынка и сильного государства, защищающего базовые права трудящихся). Выборы 2006г. – победа женщины Мишель Бачелет (социалистка). В целом продолжает курс Лагоса.

 

Экономическая интеграция в Латинской Америке

Региональная экономическая интеграция – союз национальных государств для достижения конкретных хозяйственных целей. Н: расширение внутренних рынков, объединение финансовых ресурсов, создание совместных предприятий.

1958г. – экономическая конференция в рамках конференции американских государств. Рауль Пребиш вел переговоры о создании интеграционных союзов с США, но они отказали.

1960г. – ЛАСТ (LAFTA) – Соглашение о латиноамериканской зоне торговли. Договор Монто-Ридео – создание зоны свободной торговли к 1973г. Устранение таможенных тарифов внутри региона. Противоречия из-за разного развития стран, входящих в союз.

1960г. – ЦАОР – Центрально-американский общий рынок

1969г. – ЛАСТ раскалывается на Латинскую группу/Атлантическая группа (зона Лаплаты – реки, впадающие в Атлантический океан). Сотрудничество в сфере судоходства, охрана флоры и фауны, выстраивание энергетических связей. Сюда вошли Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай. Уругвай и Парагвай чувствовали себя не очень комфортно, поэтому вместе с Боливией объединились в мини-группировку. Другая отколовшаяся группировка – Андская группа 9тихоокеанская). Вошли Боливия, Колумбия, Венесуэла, Перу, Эквадор, Чили. Попытались реализовать этатистскую модель интеграции. Совместные проекты:

· Быстрая торговая либерализация

· Общий режим в отношении иностранного капитала. Суть – установление контроля над иностранным капиталом. Это не устраивало Чили, выходит.

· Совестное планирование промышленности

В ЦАОР вошли Гватемала, Гандурас, Коста-Рика, Никарагуа, Эквадор. Были более равны по своему развитию. Общий товарооборот вырос в 25 раз.

1980г. – ЛАИ - Латиноамериканская Ассоциация Интеграции (лаи) торгово-экономическаягруппировка 11 латиноамериканских стран

1991г. – Асунсьонский договор. Вошли Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай – образуется МЕРКОСУР (общий рынок стран южного конуса). Принцип консенсуса.

1995г. – Андская система интеграции (АСИ). Переговоры между АСИ и МЕРКОСУР о совместной зоне торговли. В 1998г. – рамочное соглашение. В конце 2004г. появился южно-американский союз наций.

1994г. – СЦАИ – система центрально-американской интеграции.

1973г. – КАРИКОМ – Карибское сообщество – объединение стран Карибского бассейна. В рамках нее существует организация восточно-карибских государств (ОВКГ), которая объединяет самые мелкие страны.

1994г. – Ассоциация карибских государств (объединились ЦАОР и КАРИКОМ). Вошли не только эти страны, но и Мексика, Венесуэла, Колумбия. Это единственная экономическая группа, куда вошла Куба. Также решают задачу о создании зоны единой торговли.

Специфика латиноамериканской интеграции:

· Первая интеграция среди развивающихся регионов

· Многоуровневость

· Дедуктивная логика (от идеи к реализации). Но все же естественнее начинать интеграцию снизу.

 

Этапы латиноамериканской интеграции:

1. 60-70-е гг. – попытка нащупать свой путь

2. 80-е – сложная экономическая ситуация, отступление от предыдущей модели, поиски новых подходов. Н: концепция открытого регионализма (на примере АТР)

3. 90-е – собственно латиноамериканский этап. Интеграция выходи на более широкое пространство, взаимодействует с другими блоками.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал