Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль отдельных элементов






Эссенциальные элементы Условно-токсичные элементы
ЦИНК Необходим для выработки иммунитета, для нормальной работы поджелудочной железы, для развития роста, половых гормонов, нормального функционирования предстательной железы. КАДМИЙ Вызывает заболевание почек, которое осложняется почечной недостаточностью.
МЕДЬ Необходима для эластичности сосудов, суставов, для нормального функционирования щитовидной железы, нервной системы. Серьезный недостаток меди в организме может также привести к нарушениям ритма сердца. РТУТЬ Вызывает множество различных патологий и, как уже отмечалось, вредна в любых количествах.
МАРГАНЕЦ Необходим для нормального функционирования нервной системы, для защиты кожи, в борьбе с аллергиями, сахарным диабетом и заболеваниями костной ткани. МЫШЬЯК Способствует хронической анемии, аллергозам.
МАГНИЙ Требуется для нормальной работы сердца (способствует расширению сосудов сердца и снижению свертываемости крови), почек, функции желчевыводящих путей, нервной системы. Дефицит этого минерала в организме приводит к иммунодефициту и хроническому грибковому поражению кишечника. СВИНЕЦ Астено-невротический синдром, анемия, артериальная гипертония, заболевания желудочно-кишечного тракта, злокачественные образования.
ХРОМ Может защитить от клинически выраженного диабета, путем усиления способности организма регулировать содержание сахара в крови; создание запасов хрома может помочь в преодолении стресса и расщеплении избыточного жира. СТРОНЦИЙ Уровская болезнь, стронциевый рахит - хрупкость костей.
СЕЛЕН Управляет снижением риска рака кожи, легких, желудка и женских половых органов; а умеренное изменение содержания селена ведет к возникновению чувства тревоги и усталости. ТАЛЛИЙ Выпадение волос.
СЕРЕБРО Необходимо для повышения антибактериальной защиты организма и иммунитета. СУРЬМА Иммунодефицит.

Избыток или недостаток отдельных макро- и микроэлементов нельзя рассматривать изолированно. Хорошо известно, что микроэлементы обладают широким спектром синергических и антагонистических взаимоотношений. Известно, что между 15 жизненно необходимыми элементами существует 105 двусторонних и 455 трехсторонних взаимодействия. Так, например, избыток меди приводит к дефициту цинка и молибдена, а недостаток меди ухудшает всасывание железа из желудочно-кишечного тракта. В то же время избыток железа, цинка, марганца может привести к дефициту меди. Недостаток калия и кальция при одновременном увеличении содержания меди ведет к риску онкологических заболеваний. Это положение заставляет задумываться и искать пути решения проблемы при дефиците или избытке даже одного эссенциального элемента.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал