![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Аудиторская деятельности и аудит
Понятие аудита в зарубежных странах: Аудит (в ширкокм смысле) – различные виды деятельности, суть которых – независимая проверка, оценка, экспертиза бухучёта и финансовой отчётности.
Аудит (в узком смысле) – проверка, результатом которой является формирование мнения о верности и объективности финансовой отчётности.
Понятие аудита в РФ По закону 2001 года: аудиторская деятельность = аудит. По закону 2008 года: аудиторская деятельность = аудит + сопутствующие услуги. Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) – деятельности по прведению аудита аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами (п.2 ст.1 ФЗ). 1) Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности (ранее и
2) Сопутствующие аудиту услуги (п.4 ст. 1 ФЗ) => Перечень устанавливается стандартами аудиторской деятельности => Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696" Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности": а) обзорные проверки – проверка без выражение мнения, нет заключения («недоаудит»); б) согласованные процедуры – в) компиляция финансовой информации – обощение и сбор финансовой информаии ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКРЫТ.
Прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги (п. 7 ст. 1 ФЗ) (?) является ли аудиторской деятельностью: кафедра ПП считает, что да; из определения вытекает, что нет. Примеры услуг: 1) постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерское консультирование; 2) налоговое консультирование, постановку, восстановление и ведение налогового учета, составление налоговых расчетов и деклараций; 3) анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование; 4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реорганизацией организаций или их приватизацией; 5) юридическую помощь в областях, связанных с аудиторской деятельностью, включая консультации по правовым вопросам, представление интересов доверителя в гражданском и административном судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти и органах местного самоуправления; 6) автоматизацию бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий; 7) оценочную деятельность; 8) разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов; 9) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в областях, связанных с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях; 10) обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью. ПЕРЕЧЕНЬ ОТКРЫТ.
Характер аудиторской деятельности По закону 2001 года => п/д. По закону 2008 года => не сказано, что п/д. 2 точки зрения: 1) п/д (до Временных правил 1993 реально осуществлялась на свой страх и риск с целью извлечения прибыли + удобно для целей налогообложения); 2) особый юридический процесс => профессиональная деятельность, целью которой является не извлечение прибыли, а выполнение социально значимых функций.
Виды аудита
I по обязательности (в ФЗ): 1) обязательный (в законе или по поручению правоохранительных органов) (ст. 5 ФЗ «Об аудиторской деятельности»): 1. в ОАО; 2. если ЦБ организации допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ЦБ; 3. По определённым видам деятельности: страховая, банковская, клириновая, товарная, валютная, фондовая биржа и т.д. 4. если объем выручки за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей; 5. если организация представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
Проводится ежегодно.
Обязательный аудит, которые проводя только аудиторские организации (п.3 ст. 5): - госкомпании, госкорпорации, - доля государства 25%, - ЦБ ЮЛ допущены к обращению на организованных торгах, - кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов.
Если обязательный аудит проводится в ЮЛ, где 25% в госсобственности, а также в ГУПе, МУПе, госкомпании, госкорпорации => договор об оказании аудиторских услуг заключается по итогам торгов в форме открытого конкурса по ФЗ №-94 (п.4 ст. 5).
2) инициативный - по решению хозяйствующего субъекта II по получателю заключения (в доктрине): 1) внешний => для внешних пользователей (в основном обязательный) 2) внутренний => для себя (инициативный).
Принципы 1. независимости аудитора => не могут проводить участники, органы, работники ЮЛ, их родственники и иные зависимые лица, а также нельзя проводит аудит своих зависимых, дочерних обществ, филиалов и представительств (п.1 ст. 8 ФЗ). 2. объективности; 3. профессиональной компетентности (сдача экзаменов, членств в СРО); 4. принцип конфиденциальности => сохраняют тайну.
|