Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последняя охота






СТИВ ИРВИН. Я - НЕ ДУРАК! С ПРИРОДОЙ МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ!

Презентация книги Терри Ирвин «Мой Стив» в Литературном клубе «Прикосновение» библиотеки «Фолиант». К 4 октября - Всемирному дню защиты животных

4 октября 2015 года весь мир отмечает день защиты животных. В этот день в Литературном клубе «Прикосновение» библиотеки «Фолиант» состоялась презентация книги Терри Ирвин «Мой Стив», а такжевидеопросмотрдокументального фильма «Стив Ирвин. Охотник за крокодилами. Путешествие в Ред Сентер».

4 сентября 2006 года Стив Ирвин - австралийский натуралист, шоумен и автор фильмов «Охотник за крокодилами» и «Крокодиловые файлы» - занимался подводным плаванием и был случайно ужален скатом-хвостоколом прямо в сердце, что привело к мгновенной смерти. Ему было 44 года.

«Всемирно известный натуралист погиб на съемках». «Стива Ирвина уколол скат-хвостокол». «Самый известный автралиец ушел из жизни самым непредстказуемым образом»… Заголовки множились. Казалось, им не будет конца: смерть Стива Ирвина, «охотника за крокодилами», потрясла весь мир.

Самые разные некрологи - сдержанные, эмоциональные, даже зло­радные - заполнили газе­ты. Была ли его смерть за­кономерной? Стоит ли иг­рать с природой? И что теперь будет с крокодилами?

Итак, о чем рассказывает книга Терри Ирвин?

 

Последняя охота

 

Съемки фильма «Самые опасные обители океана», ставшего роковым для Стива Ирвина, проходили вблизи рифа Грейт Берриер, знаменитого своими опасными обитателями. На протяжении целых тысячелетий ядовитые змеи, морские крокодилы и акулы-людоеды были полновластными хозяевами этих вод. Совместно с океанографом Филиппом Кусто, внуком Жак-Ива Кусто, Стив пытался выяснить, как эти животные эволюционировали в смертельно опасных хищников.

Скат-хвостокол (морской кот) вряд ли мог претендовать на первые места в рейтинге самых опасных животных океана. Обычно он не представляет большой угрозы для человека и не нападает на людей. Раз в сто лет, конечно, случается, но об этом рассказывают, как о пришествии инопланетян. Свое орудие скат пускает в ход только в случае, если чувствует опасность, и в основном использует его, обороняясь от акул.

В тот день море было не­спокойно, и Ирвин решил просто попла­вать на мелководье. - Отсниму пару кра­сивых кадров для Бинди, - сказал он помощникам. Бинди, дочка Стива, гото­вилась к выходу своего собственного, детского ТВ-шоу, и папа помогал, как мог. Ничто не предвещало беды: прозрачная, невесомая вода Порт-Дугласа, яркое солнце, белоснежный песок... И скаты: они медленно парили над песком, похожие на черные шали, будто чьей-то неве­домой рукой разбросанные по морю.

Стив, свесившись с борта своего корабля «Крок один», болтал с коллегой Джоном Стейнтоном.

- Кто у нас в фильме будет самым опасным? Тигровые акулы, наверное? - задумчиво рассуждал он, поглядывая на водную гладь. - Акул я, честно гово­ря, немного побаиваюсь. Акулы - это тебе не крокодилы. Они проворнее в сто раз. С ними рядом так просто не по­плаваешь, как вот с этими, - он взглянул вниз, на черные колышущиеся пятна.

И Стив Ирвин, прославившийся именно благодаря своему бесстрашию в обращении с дикими животными, сделал попытку приблизиться к скату. Расценив намерения человека как агрессию, морской кот нанес Ирвину смертельный удар хвостовой иглой в сердце. К прибытию медиков Стив был уже мертв...

Абсурд ситуации усугублялся тем, что укусы скатов обычно не смертельны, а Стив Ирвин на протяжении жизни бесстрашно контактировал с гораздо более опасными хищниками. Так, один раз он потерял равновесие в процессе кормежки крокодилов, и чуть было сам не стал вторым блюдом. К счастью, отделался легким ранением кисти.

Его любовь к животным была по-детски искренней и безудержной. Когда любимая крокодилиха Ирвина приказала долго жить, он проливал над ее телом отнюдь не крокодильи, а самые настоящие человечьи слезы. Однажды прямо в процессе репортажа маленькая и наглая рептилия «бородатый дракон» ухватила его за нос. Как правило, она питается листьями и насекомыми, но для Стива сделала исключение. Ирвина это привело лишь в еще большее, чем обычно, умиление перед красотой и многообразием местной фауны.

Позже бледный заплаканный Стейнтон, глядя в камеры, рассказывал, что произошло.

- Они с оператором спустились в во­ду. Стив проплывал над скатом, навер­ное, слишком близко, когда скат вдруг поднял хвост и ударил Стива прямо в сердце. Оператор продолжал снимать, я видел пленку. Нет, вы ее не увидите... Мы отдали кассету полиции. Потом ее судь­бу будет решать жена Стива, Терри.

В качестве эксперта вызвали Бена Кроппа, бывшего подводника, ныне - документалиста, специализирующегося на подводных съемках. Он видел запись, беседовал с очевидцами и теперь непо­нимающе тряс головой:

- Я сначала вообще в это не поверил. Чтобы скат-хвостокол напал... И чтобы шип угодил в сердце... Вероятность это­го - один на миллион, знаете... Я всю жизнь плавал со скатами, и только одна­жды он проявил агрессию. Наверное, скат просто испугался: над ним был Стив, рядом - оператор... А скаты защи­щаются хвостом - он длинный, упругий и очень сильный. Что почувствовал Стив - не хочу даже думать. Удар шипом - все равно что удар ржавым зазубренным кинжалом.

Было ли это провидением, возмезди­ем, нелепой случайностью? Над гробом погибшего натуралиста разгорелась целая дискуссия.

 

«Он точно допрыгается!»

 

Энергичный парень в вечных шортах цвета хаки стал самым известным австралийцем за пределами Австралии. Смешно, но у себя на родине его любили и знали гораздо меньше, чем в Америке, где Ирвин был популярнее всех своих знаменитых земляков: и Кай­ли Миноуг, и Рассела Кроу. Последний назвал его «живым символом Австра­лии».

Еще бы: передачи Ирвина смотрели в ста сорока странах, их аудитория превышала шестьсот миллионов. Когда пер­вые документальные фильмы «охотника за крокодилами» появились на открыв­шемся канале «Animal Planet», тот смот­рело всего двести тысяч зрителей. Годом позже - семь миллионов, еще через пять лет - семьдесят шесть.

Руководство кана­ла публично признавало, что семьдесят миллионов из них привел на канал имен­но Ирвин, сумасшедший, восторженный австралиец с диким акцентом, который в одиночку ловил двенадцатифутового крокодила, вертел в руках ядовитых змей и не боялся, кажется, ничего на свете.

Де­ти по всей Америке повторяли его люби­мое бессмысленное восклицание «Крайки!», которым Ирвин сопровождал лю­бую свою дикую выходку, будь то общение с макаками или погоня за ядовитой ящерицей. Ребятня с удовольствием кри­чала: «Ну, разве она не прелесть?» - имен­но эту фразу произнес Ирвин, когда его пыталась съесть самка аллигатора в авст­ралийском болоте.

«Прелестью» для весе­лого ведущего были все: тарантулы, гадюки, питоны и, конечно, крокодилы. «Ох, какая прелесть! - радовался Ирвин, хватая пятерней свежие экскременты ящерицы-ядозуба. - Смотрите, что у нас тут: чешуя змеи, глина, чья-то шерсть и - о боже мой, не верю глазам! - коготь дру­гой ящерицы! Это очень важно! Видите? Потрясающе! А запах! Буээ! Круто! Крайки!»

Дети боготворили Ирвина - особен­но после его появления в «Улице Сезам». Его обожали и студенты - особенно по­сле того, как этот парень в шортах воз­ник в одном из эпизодов мультсериала «Южный парк». Ирвину посвящали пес­ни панк-группы, его костюм - шорты и рубашка защитного цвета - пользовал­ся популярностью на карнавалах, а Аме­рику Ирвин завоевал, появившись на самом рейтинговом ТВ-шоу с Джеем Лено и вывалив ему на стол маленького крокодильчика. Лено изменился в лице, и Америка радостно захохотала, но окончательно признала Ирвина своим, когда он бесхитростно ответил на вопрос - а как определить пол крокодиль­чика?

- Очень просто, - объяснил Стив. - Я делаю это так: засовываю палец вот сюда (камера показывает, куда именно). Если крокодильчик улыбается - это де­вочка, а если пытается меня укусить - значит, мальчик.

«Он точно допрыгается!» - предрека­ли скептики, глядя на то, как Ирвин заигрывает с тасманийским дьяволом или гладит очковую кобру. Но время шло, а с ним решительно ничего не случалось. Кто-то говорил про ангелов, кто-то - про счастливую судьбу, сам же Стив ино­гда упоминал про Силу - таинственную ауру вокруг него, которая успокаивает животных и позволяет находить с ними общий язык. Теперь, после его нелепой смерти, разговоры возобновились.

- Нет ничего странного в том, что Стив Ир­вин погиб, дразня опасное животное, - холодно заявил вице президент РЕТА, общества, ратующего за этическое обра­щение с животными. - Он этим зани­мался годами, сделал на этом карьеру - и мы совсем не удивлены результатом. О ком мы вообще говорим? Есть серьезные люди, защитники природы, вроде Жан- Жака Кусто, а этот просто дешевая теле­звезда.

А президент телеканала NBC, на кото­ром часто появлялся Ирвин, грустно за­метил:

- Стив всегда говорил мне: не бойся, я профессионал, всю жизнь работаю с животными, у меня все под контролем. Увы, его смерть напомнила об одной простой вещи - животные не смотрят в трудо­вую книжку. Не знаю, что советовал Сти­ву его папа, но мой мне говорил: с дики­ми животными подружиться нельзя. Они хотят и могут нас убить...


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал