Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложный пароль в запоминании не нуждается






Информационная безопасность*

Все пароли для разных ресурсов должны быть длинными, сложными, личными и не похожими.

Но как придумать такое количество разнообразных паролей? Предположим мы нашли на бескрайних просторах Интернета нужную нам программу, генерирующую нужное нам количество знакосимволов. Но как запомнить всё это буйство букв, цифр, знаков препинания, и, не побоюсь произнести эту фразу, вообще не понятных символов в виде смайликов, стрелочек, домиков и китайских иероглифов? А как не перепутать какая «нечитаемость» от какого сайта?

Я запомнить точно не смогу. Я даже четырёхзначные PIN-коды пластиковых карт забываю на следующий день. Можно пароли записать и в самый нужный момент потерять всё, что копилось многие годы. А если у Вас паранойя? Вам же придётся Ваш шифроблокнот положить в банковскую ячейку. Но ведь Вы забудете очередную парольку от очередной бронированной дверки почти сразу.

А что если есть способ, позволяющий не придумывать, не запоминать и не записывать ключи от наших тайн? Я предлагаю способ придумывания таких паролей.

Нам понадобятся всего три вещи.
1. «Волшебная» табличка (о ней дальше) с помощью которой мы и будем создавать пароли,
2. Индивидуальная ключевая фраза,
3. Название ресурса для которого мы будем создавать пароль.

И больше ничего. Заинтригованы?

 

Волшебная таблица


Для начала представлю Вам «волшебную» таблицу. Это и есть ключевой элемент данного способа придумывания паролей. Сразу отмечу что это не моё изобретение. В школе я с помощью такой таблицы шифровал свои секретные записи. Я её просто немного модифицировал.

Да и не такая она волшебная. В трёх левых колонках (левое поле) расположены неповторяющиеся символы. В большом квадратном поле (основное поле) латинские символы и цифры периодически повторяющиеся по горизонтали и вертикали. В трёх верхних строках (верхнее поле) любые символы, именно из них и будут получаться пароли.

Ну что же, таблица у нас есть. Осталось придумать ключевую фразу и найти ресурс к которому мы будем придумывать пароль. Пусть первым будет слово password, а вторым — mysite. Пароль будем придумывать из шестнадцати символов. Поехали.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал