Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание пароля







Возьмите первую букву ключевой фразы (p) и найдите её в левом поле. Нашли? Теперь в той же строке в основном поле найдите первую букву имени ресурса (m). Тоже нашли? Поднимитесь по столбцу вверх и найдите первый символ нашего пароля (цифра 0). И далее повторите всё тоже самое для каждой последующей пары символов. В слове закончились буквы? Ничего страшного, начните с начала слова. Результат Вы увидите в таблице 1.1.

Не плохо. Даже цифры в пароле есть.

Как будет выглядеть результат изготовления пароля для Хабрахабра видно в таблице 1.2. Мы поменяли только имя ресурса (habrahabr), а пароль изменился.

Знаю что найдутся желающие видеть в пароле заглавные буквы и знаки препинания. Давайте их нарисуем.

В слове HaBRaHaBR есть согласные буквы. Вы тоже заметили? Тогда давайте в тех же позициях пароля заменим буквы на заглавные. Результат в таблице 1.3.

А теперь заменим символы пароля 4, 8 и 16 на знаки препинания (таблица 1.4), для этого они и нужны в верхнем поле «волшебной» таблички.

Хочу отметить, что если количество символов в ключевой фразе и в имени ресурса одинаковое, то символы пароля начнут повторятся. Для избежания этого можно, например, к имени ресурса добавлять буквы. Например так habrahabr+dobivka=habrahabrdobivka (таблица 1.5).

В качестве ключевой фразы Вы можете использовать всё что Вам угодно. Даже квадратное уравнение подойдёт (таблица 1.6).

Можно использовать Вашего любимого персонажа из детской книжки (таблица 1.7)

И для разнообразия в пароль можно вставить кириллические символы. В таблице 1.8 они вставлены там, где и в ключевой фразе и в имени ресурса гласные буквы.

Пока готовил материалы для публикации придумал ещё один способ использования данного метода. Дело в том, что меня тоже раздражают контрольные вопросы в системах восстановления паролей. Кто ещё кроме Вас знает девичью фамилию Вашей мамы? Думаю все. Вот Вам ещё одно слабое место в безопасности. Ваша мама не обидится если вы зашифруете её фамилию? Тогда смело можете использовать принцип из таблицы 1.9.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал