Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Учебная программа и методические рекомендации






Ш.я7

Т865

 

 

«ВВЕДЕНИЕ В ЯЗЫКОЗНАНИЕ»

Учебная программа и методические рекомендации

Для студентов факультета лингвистики

 

 

 

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

ББК Ш1.я7

 

Турбина О.А. Введение в языкознание: Учебная программа и методические рекомендации для студентов факультета лингвистики. – Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2003. – 22 с.

 

Методическая разработка содержит программу курса «Введение в языкознание» и рекомендации к ней, включающие пояснительную записку и список литературы. Материал тематически сгруппирован в 19 разделов, где приводятся темы лекций, планы семинарских занятий и вопросы для самостоятельной подготовки студентов. Программа предназначена для студентов лингвистических специальностей 021800 – «Теоретическая и прикладная лингвистика», 022600 – «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», 022900 – «Перевод и переводоведение».

 

Список литературы – 42 назв.

 

Одобрено учебно-методическим советом факультета лингвистики

 

Рецензенты:

д.фило.н., профессор Л.А. Нефедова.

к.филол.н., доцент А.Ф. Присяжная.

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Курс «Введение в языкознание» предназначен для студентов факультета лингвистики, читается в 1 семестре, и включает 76 аудиторных часа, из которых 36 часов – лекции, 40 – часов семинарские занятия. Кроме аудиторных занятий учебным планом предусмотрена также самостоятельная работа в объеме 72-х либо 154-х часов для студентов разных специальностей.

Дисциплина «Введение в языкознание» является вводной теоретической дисциплиной в программе специальностей 021800 – «Теоретическая и прикладная лингвистика», 022600 – «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», 022900 – «Перевод и переводоведение». Она открывает сквозной курс общей лингвистики (теоретической и прикладной) в специальности 021800, содержащий «Историю лингвистических учений», «Основы общего языкознания», «Сравнительно-историческое языкознание», «Общую фонетику», «Лексикографию», «Общую грамматику» (морфологию и синтаксис), «Семантику», «Дискурс», ряд спецкурсов и дисциплин по прикладной лингвистике. В программе специальностей 022600 и 022900 «Введение в языкознание» предваряет сокращенный курс общего языкознания (история лингвистических учений и основы общего языкознания) и серию теоретических дисциплин частных лингвистик (теория основного и второго иностранного языков). Этим определяются основные задачи данного курса:

* познакомить студентов с языкознанием как с отраслью науки и учебной дисциплиной;

* подготовить студентов к изучению теоретических дисциплин общей и частной лингвистики;

* сформировать у студентов первое представление об основных общих проблемах, которые занимают лингвистику с древнейших времен и до наших дней;

* в общих чертах познакомить с понятийно-терминологическим аппаратом (с метаязыком) лингвистики;

* дать общее представление об объекте лингвистики (языке), о его единицах, структурах и ярусах;

* познакомить с основными методами лингвистического анализа и направлениями развития современной лингвистики.

Предлагаемая программа курса «Введение в языкознание» строится с учетом определенных начальных знаний студентов: основательной подготовки по русскому языку, владения иностранным языком (максимум в рамках программы средней школы), начальных знаний одного древнего языка (латинского), преподавание которого ведется параллельно данному курсу.

Курс панируется следующим образом: вначале вычитываются лекции, затем проводятся семинарские занятия.

Количество часов, отводимых на самостоятельную работу, различно для студентов разных специальностей. Это объясняется тем, что программа специальности 021800 включает более расширенное знакомство с прикладной лингвистикой. Участие преподавателя (лектора или ассистента) в самостоятельной работе студентов осуществляется в форме еженедельных индивидуальных консультаций и на семинарских занятиях в процессе проверки знаний, полученных студентами самостоятельно.

Контроль знаний студентов осуществляется в форме экзамена.

Предлагаемый комплект «Методических рекомендаций» содержит:

1. Полный учебный план с указанием тем и количества часов, отводимых на лекционные и практические занятия по каждой теме.

2. Планы семинарских занятий с перечнем вопросов для подготовки к ним.

3. Перечень вопросов для самостоятельного изучения. Вопросы, отмеченные астериском, предназначены только для студентов специальности 021800.

4. Списки литературы к каждой теме.

5. Список экзаменационных вопросов.

6. Общий список литературы.

 

 


Тема 1. ОБЩЕЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ КАК НАУКА О ЯЗЫКЕ И КАК СПЕЦИАЛЬНАЯ ДИСЦИПЛИНА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА «ВВЕДЕНИЕ В ЯЗЫКОЗНАНИЕ»

Лекция 1 (2 часа)

Семинар 1 (2 часа)

1. Объект и задачи общего языкознания.

2. «Поля» членения лингвистики.

3. Понятие о языке вообще и языковых универсалиях.

4. Языкознание в системе наук.

Самостоятельная работа (4 часа)*

1. Проблема языковых универсалий в лингвистике.*

2. Номенклатура и развитие языковых универсалий.*

Литература

1. Зарубежная лингвистика. Языковые универсалии. – М.: Прогресс, 1999. – с.118-208.*

2. Кодухов В.И. Общее языкознание. – М.: Высшая школа, 1974.

3. Маслов Ю.С. Введение в языкознание. – М.: Высшая школа, 1987.

4. Норман Б.Ю. Основы языкознания. – Минск: Белорусский Фонд Сороса, 1996.

5. Общее языкознание. Хрестоматия. – М.: Высшая школа, 1987.

6. Онтология языка как общественного явления. – М.: Наука, 1983.*

7. Хроленко А.Т. Общее языкознание. – М.: Просвещение, 1989.

8. Широков О.С. Введение в языкознание – М.: МГУ, 1985.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал