Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водные ресурсы






Водные ресурсы — пригодные для использования в хозяйстве воды]рек, морей и океанов, озер, водохранилищ, подземные воды, почвенная влага, лед и ледники, снега.

Водным ресурсам свойственно многоцелевое использование: для рыбного хозяйства, получение гидроэнергии, орошения, технологических и, бытовых нужд, судоходства и как место отдыха.

По водохозяйственному балансу (составлен Комитетом природных ресурсов по Брянской области) область располагает запасами природных пресных вод с учетом подземных в 4510 млн.м3. В 2001 году в хозяйстве использовалось 146, 6 млн.м3 свежей воды, в том числе 104, 33 млн.м3 из подземных горизонтов и 42, 27 млн.м3 из поверхностных источников.

Общий объем использования свежей воды составляет 3, 2% от имеющихся в области водных ресурсов, которых достаточно для удовлетворения потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства, хотя есть проблемы с водоснабжением в отдельных городах и регионах.

Наиболее водообеспеченными районами области являются Рогнеденский, Выгоничский, Суземский, Почепский, Клетнянский, Мглинский и Гордеевский. Испытывают определенный дефицит при использовании вод­ных ресурсов Брянский, Дятьковский, Комаричский, Трубчевский, Погарский, Клинцовский, Новозыбковский и Злынковский районы.

Ежегодный расход пресной воды в области составил 147, 33 млн.м3, том числе использовано на хозяйственно-питьевые нужды – 98, 97 млн. (68%), на производственные — 34, 19 млн.м3 (22, 3%), на сельскохозяйственное водоснабжение — 11, 53 млн.м3 (8%) и прочие — 2, 64 млн.м^ (около 1%-2001г.).

Главным потребителем и пользователем водных ресурсов является водоснабжение. Водоснабжение – совокупность разных способов использования водных ресурсов промышленностью, коммунальным хозяйством и населением с большой долей безвозвратных потерь и различной степени загрязненности. В систему водоснабжения входит получение воды из при­родных источников, ее очистка, транспортировка и подача потребителю. Структура использования воды по отраслям экономики выглядит следу­ющим образом: облжилкоммунхоз — 57%, промышленность — 28%, сель­ское хозяйство – 13%, прочие – 2%

Наиболее крупными потребителями воды в г. Брянске является ГУП «Брянские межрайонные инженерные сети» с забором поверхностных вод 20, 81 млн.м3 и подземных — 37, 26 млн.м3; а в области — Клинцовские межрайонные инженерные сети с поверхностным забором — 4, 38 млн.м3, подземным — 1, 57 млн.м3, которые удовлетворяют нужды населения в питьевой, хозяйственно-бытовой воде и идущей на производственные нужды.

Из городов области больше всех потребляет воды г. Брянск, крупней­ший промышленный узел (70, 83 млн.м3, из них на хозяйственно-питье­вые 54, 01 млн.м3 и на производственные нужды — 14, 88 млн.м3). Ос­тальные по убывающей: г. Клинцы (6, 12 млн.м3, из них на хозяйственно-питьевые – 4, 83 млн.м3 и на производственные — 1, 29 млн.м3), Дятьково (5, 11 млн.м3, из них на хозяйственно-питьевые — 3, 81 млн.м3, на произ­водственные — 1, 3 млн.м3) и Новозыбков (4, 25 млн.м3, из них соответ­ственно 3, 78 млн.м3 и 0, 39 млн.м3).

Среди районов области наиболее крупными потребителями воды являются Дятьковский (9, 98 млн.м3, из них на хозяйственно – питьевые нужды – 3, 76 млн.м3 и на производственные — 5, 49 млн.м3); Суражский (4, 52 млн.м3, из них соответственно — 0, 71 млн.м3 и 3, 36 млн.м3); Трубчевский (3, 47 млн.м3, из них соответственно — 2, 25 млн.м3 и 0, 77 млн.м3); Жуков­ский (3, 28 млн.м3, из них — 2, 5 млн.м3 и 0, 47 млн.м3); Карачевский (3, 25 млн.м3, из них — 1, 89 млн.м3 и 1, 00 млн.м3) и Брянский (3, 17 млн.м3, из них — 1, 47 млн.м3 и 0, 65 млн.м3). Менее 1 млн.м3 воды потребляют Клетнянский, Новозыбковский, Рогнединский, Суземский и другие районы. Крупными потребителями водных ресурсов являются предприятия целлюлозно –бумажной, химической промышленности, черной металлур­гии и другие. Так, ОАО «Бежицкий сталелитейный завод» использует воды поверхностного забора 4, 38 млн.м3, подземного забора — 1, 57 млн.м3, сбрасывает — 0, 93 млн.м3. ЗАО «Пролетарий» (картонная фабрика) в Сураже: поверхностный забор — 2, 5 млн.м3, подземный — 0, 44 млн.м3, а сбрасывает —2, 03 млн.м3. ОАО «Мальцовский портландцемент»: поверхностный забор 2, 5 млн.м3, подземный — 0, 16 млн.м3, сброс — 2, 4 млн.м3. 1 «Старьстекло»: поверхностный забор — 1, 34 млн.м3, подземный – покупает у водоканала, сброс – 1, 33 млн.м3.

По существующим нормам на одного жителя приходится воды от 220 до 280л/сутки. Среднее водопотребление в области на одного жителя города и поселков городского типа составляет 220 л/сутки, а на одного сельского жителя – 68 л/сутки.

Брянская область обладает достаточно большими запасами минеральных вод. Под лечебными минеральными принято понимать подземные воды, содержащие в повышенных концентрациях различные минераль­ные компоненты и газы или обладающие какими-либо особыми физиче­скими свойствами (радиоактивность, повышенная температура и др.), бла­годаря чему эти воды оказывают на организм человека благотворное целебное воздействие при наружном или внутреннем применении.

По химическому составу минеральные воды весьма разнообразны. Для лечебных целей используются воды с общей минерализацией от 8 до 12 г/л. К минеральным питьевым лечебно-столовым водам принадлежат воды с минерализацией от 2 до 8 г/л. К природным минеральным столовым водам относятся воды с общей минерализацией от 1 до 2 г/л.

Впервые минеральные воды на территории Брянской области были вскрыты в 1962 году у д. Стругова Буда Клинцовского района. С тех пор пройдено более пятидесяти скважин. 18 скважин на целевые водоносные горизонты минеральных вод подготовлены для эксплуатации. Сейчас эксплуатируется 14 скважин восемью оздоровительными учреждениями.

Для оздоровительных целей используются минеральные воды в санатории «Затишье» Клинцовского района, в санатории «Снежка» Брянско­го района, в доме отдыха «Жуковский» Жуковского района и др. Надо заметить, что использование минеральных вод для бальнеологических целей в Брянской области сравнительно с их запасами недостаточное.

В настоящее время шире используется минеральная вода для промышленного розлива.

Розлив 1 млн. бутылок в год может быть обеспечен при дебите минеральной воды (подъем воды из скважины насосом) всего 4 м3в сутки. В 1986 году на Брянском ликеро-водочном заводе пущена в эксплуатацию линия розлива питьевой лечебно-столовой маломинерализованной воды «Брянская», производительностью до 1000 декалитров вдень. На терри­тории санатория-профилактория «Десна» в г. Сельцо эксплуатируется са­моизливающаяся скважина, дающая лечебно-питьевую воду «Сельцовский родник».

Прогнозные ресурсы минеральных вод по области оцениваются в количестве 16, 91 тыс.м3/сут, разведанные эксплуатационные запасы составляют 1, 27 тыс.м3/ сут.

Основные проблемы водопользования следующие:

1) ухудшение экологической обстановки в области связано с загрязнением поверхностных вод бытовыми, промышленными отходами, ядохимикатами, удобрениями, радиоактивными веществами, в результате чего они становятся непригодными для разных видов водопользования. Основными загрязнителями водных ресурсов области являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства;

2) снижение уровня подземных вод, что иногда приводит к ухудше­нию качества добываемой подземной воды. По данным лаборатории ГУГ «Брянскводоканал» содержание железа в работающих скважинах в Брянске

превышает допустимые нормы, и этот процесс охватывает все большее количество эксплуатационных скважин. Возникла потребность в альтернативных источниках водоснабжения. Ввод в эксплуатацию Деснянского участка Брянского месторождения пресных подземных вод с запасами 101 7 тыс. м3/сут. Позволит снизить нагрузку на водозаборы города, пре­кратить эксплуатацию скважин, дающих воду плохого качества;

3) недостаток чистой воды для Брянского промышленного узла. Поэтому в Брянской области проведены поисковые работы на оценку перспектив использования для водоснабжения г. Брянска меловых и четвертичных водоносных горизонтов. Это Ржаницкий участок в Жуковском районе, Роговский участок в Почепском и Туринский — в Навлинском районах. Качество подземных вод на данных участках соответствует требованиям нормативной документации для питьевой воды;

4) в условиях интенсивного потребления водных ресурсов необходим комплекс мероприятий, направленных на рациональное их использова­ние и восполнение запасов через внедрение оборотного водоснабжения, ресурсосберегательных технологий и замкнутых систем водоснабжения, расширение повторного использования очищенных сточных вод, сокра­щение водопотребления на 20% в промышленности и на 15% в агрокомплексе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал