Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население и трудовые ресурсы






План:

1. Население и трудовые ресурсы.

a. Естественное и механическое движение населения.

Население представляет собой сложную совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории и действующих в существу­ющих общественных формациях. Оно характеризуется такими взаимосвя­занными показателями, как численность и плотность населения, его со­став по полу и возрасту, национальность, язык, семейное положение, образование, принадлежность к социальным группам и ряду других. Оптимальная численность населения является одним из важных условий материальной и социальной жизни общества.

Численность населения в стране или регионе оказывает значительное влияние на их экономический потенциал, на развитие производительных сил общества. Однако прямой зависимости между этими показателями не прослеживается, большая зависимость отмечается между высокой заселенностью регионов, обеспеченностью высококвалифицированными кадрами и размещением наукоемких производств и отраслей, определяю­щих научно-технический прогресс.

Население Брянской области на конец 2007 года составило 1308, 4 тысячи человек, занимая 37 место среди субъектов Российской Федерации и 6 место в Центральном экономическом районе (после г. Москвы, Московской, Тульской, Тверской и Владимирской областей). В последние годы население области стремительно сокращается на 12-13 тыс. в год. Если не изменится демографическая ситуация, то через 50 лет в области останется 300-400 тыс. жителей.

Самая большая численность населения наблюдалась в предвоенные годы. Большие людские потери понесла Брянщина во время войны. В последующем численность населения постепенно росла до начала 70-х годов, а за последние тридцать лет население области стало сокращаться. Среди возрастных групп особенно быстро уменьшается население моложе трудоспособного возраста, а также старше трудоспособного. Численность постоянного населения в трудоспособном возрасте в 2007 году 807 тыс. человек.

За период 1992 — 2007 гг. общая численность населения области сокра­тилась более на 140 тысяч человек. Между тем, в региональном разре­зе динамика численности населения неоднородна.Сокращение численности населения наблюдалось в Гордеевском, Злынковском, Клинцовском, Новозыбковском и Суражском районах. Одновременно происходило увеличение численности населения в Жуков­ском, Мглинском, Погарском. Почепском, Унечском районах. Одной из причин сокращения численности на­селения области является естественная убыль, показатели которой воз­росли с 2, 4% (в 1992 г.) до 10% (в 2006 году). Естественная убыль населения отмечается во всех городах и административных районах облас­ти. Превышение смертности над рождаемостью связано с ухудшением социально-экономических условий, усилением тен­денции малодетности семей, снижением уровня жизни большей части населения Брянщины, продолжением старения населения, миграционны­ми процессами, возросшей потерей населения трудоспособного возраста (доля населения трудоспособного возраста в общей численности умерших достигает 26%). Сказывается неблагополучное экологическое состояние окружающей среды, в том числе и последствия экологической катастро­фы, вызванной аварией на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Плотность населения выступает показателем освоенности территории, интенсивности хозяйственной деятельности людей, территориальной струк­туры хозяйства. Плотность населения формируется в процессе историче­ского развития под влиянием экономических законов, уровня социально- экономического развития общества и природно-географической среды, Заселенность территории складывается в процессе хозяйственного освоения и выступает не только как один из факторов, способствующих раз­мещению производства в данном регионе, но и следствием экономиче­ского развития страны.

Средняя плотность населения Брянской области на 1 января 2007 года составляет 37, 8 чел/км² (средняя плотность в РФ — 8, 7 чел/км2). Плотность населения области в| 4, 5 раза превышает среднероссийскую. Это объясняется тем, что Бряншина одна из исторически раннезаселенных областей России, где развиваются трудоемкие производства (электроника, приборостроение) и агропро­мышленный комплекс.

Размещено население по территории области неравномерно, наиболее плотно заселены центральные, южные и юго-восточные (50-60 чел/км3)| а наименее — северо-западные районы (10-20 чел/км2 ). Хорошо развитые индустриальные районы области имеют и самую высокую плотность населения. Особенно плотно заселен Дятьковский (57 чел/км2) и Брянский район (г. Брянск) — 277 чел/км2, в 5 раз ему уступает Клинцовский район — 75 чел/км2. Наименьшая плотность отмечена в Рогнединском (9, 6 чел/км2) и Жирятинском (12, 9 чел/км21 районах, что соответственно в 4 и 3 раза меньше, чем в среднем по области. Самая большая численность населения среди административных районов наблюдается (по мере уменьшения): Брянский, Дятьковский, Унечский, Стародубский, Трубчевский и др. Самые малочисленные райо­ны Гордеевский, Жирятинский и Рогнединский.

Таким образом, область обладает значительными людскими ресурсами и высокой плотностью населения (37, 8 чел/км2), что в 4, 5 раза выше средней по стране, но гораздо ниже плотности населения ЦФО (60 чел/км2).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал