Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические ресурсы






Этот вид ресурсов включает лесные, рыбные, растительные и охотничье-промысловые ресурсы. Самыми значительными из них на территории области являются лесные ресурсы, под которыми понимается не только лесопокрытая площадь, но и широкий комплекс разнообразных видов сырья, извлекаемого из леса и используемого в различных отраслях хо­зяйства.

Брянская область богата лесами, которыми покрыто около 43% ее территории, и они занимают 1281, 9 тыс. га. На каждого жителя области приходится 0, 8 Га покрытой лесом территории и более 150 м3 древесины (в среднем по России, соответственно, 4, 75 га и около 500 м3). Лесистость составляет 36, 7%.

Брянские леса характеризуются высокой продуктивностью. Ежегод­ный прирост древесины равен 2, 9 млн.м3, а вырубается ежегодно 1, 3 млн.м3. Брянский лес отличается разнообразием породного состава и насчитывает около 80 видов деревьев и кустарников.

В хозяйственном отношении наибольшую ценность представляют леса

преобладанием в составе древостоев хвойных пород. На долю хвойных пород

приходится 52%, твердолиственных 6%, мягколиственных – 42%. Наиболее ценной породой брянских лесов является сосна, занимающая 38%, ель занимает 14%, дуб —6%. Береза, осина, ольха черная и другие породы занимают 42%.

Лес имеет многостороннее значение. Он выполняет средозащитные функции не только для микроклимата, но всей биосферы планеты. В системе мер по защите почв от водной и ветровой эрозии, повышении из плодородия лес является важнейшим компонентом. От лесистости и ее характера зависят водный баланс, гидрологический режим, качество воды Лес источник пищевых, кормовых ресурсов, и все шире используются его лекарственные ресурсы.

Влияние на жизнь общества все больше оказывает рекреационное лесопользование (его эстетические, фитонцидные и другие оздоровитель­ные компоненты). К тому же леса — крупнейший резервант разнообразных генетических ресурсов.

В хозяйственной деятельности лес является источником получения древесины, которая представляет один из важнейших и наиболее массовых видов лесных ресурсов, используемых в развитии экономики. По­требность в древесине постоянно растет, она идет на строительство, мебельную промышленность, целлюлозно-бумажную и химическую, про­изводство тары, на шпалы и т.д. Запасы древесины в области составляют 137 млн. м3, в том числе спелых и перестойных — 22, 3 млн. м3. Доля вырубок от общей площади лесов — 0, 4%.

В области заготавливается (вывозится) 313, 6 тыс. м3, из них деловой древесины – 261 тыс.м3 (2003 г.). В освоении лесных ресурсов взят курс на их многоцелевое использование, когда одновременно с древесиной ис­пользуются недревесные ресурсы леса, дающие ценное пищевое, лекар­ственное и техническое сырье.

В отличие от других областей, в лесном хозяйстве Брянщины внедряются безотходная ресурсосберегающая и природоохранная технологии на всех стадиях лесопромышленного комплекса; сохранение жизнеспособной го подроста и второго яруса хвойных пород, а также лесовосстановление в местах вырубок.

В связи с чернобыльской аварией около 30% лесов Брянщины загрязнены радионуклидами. В лесах, находящихся на территории зон с наибольшей степенью радиоактивного загрязнения (15 Ки/км2), приостановлены все виды хозяйственной деятельности за исключением противопожарной и лесозащитной. В менее загрязненной зоне (> 5 Ки/км2) запрещена лишь заготовка недревесных ресурсов леса.

Лес как хороший фиксатор радионуклидов более всего накапливает их в коре, листьях, хвое, мелких ветках, а также в лесной подстилке верхнем слое почвы. Загрязнение дровяной части дерева обычно выше деловой. Из породного состава леса меньше всего загрязнена сосна (а он — главная породообразующая брянского леса), которая может использоваться без ограничений при плотности загрязнения до 15 Ки/км2,

Многостороннее значение лесов и длительность их выращивания требуют рационального их использования и особого внимания к охране сбережению лесных богатств.

На территории Брянской области находятся большие массивы разных

видов лугов, которые используются как сенокосно- пастбищные угодья.

Площадь кормовых угодий (земельная площадь растительного покрова

для выпаса скота и производства кормов) в области составляет 514, 9 тыс.га (1998 г.). Пастбища занимали 347, 2 тыс.га или 8, 6% земель сельскохозяйственного назначения, а сенокосы — 203, 4 тыс.га или 7% земель сельскохозяйственного назначения.

Наиболее продуктивными из пойменных лугов являются высокозлаковые, дающие урожай сена от 30 до 60 ц/га, менее продуктивные низ­козлаковые с 15-20 ц/га, урожайность суходольных лугов — 10-15 ц/га.

Повышению продуктивности естественных кормовых угодий способствуют проводимые мелиоративные работы, очистка от зарослей древес­ных пород, обогащение угодий ценными кормовыми видами трав, удобрениями и рациональной организацией выпаса.

Область располагает биологическими ресурсами озерно-речных водоемов, в которых водится около 44 видов рыб. Однако прудовое рыбоводство развивается слабо. Поэтому ежегодно вылавливается всего около 1300 т рыбы (в основном карпа), или менее 1 килограмма на одного жителя.

Брянщина относится к зоне интенсивной любительской охоты. Штат­ных охотников-промысловиков нет. Площадь охотничьих угодий, на ко­торых разрешена охота, составляет 3187, 2 тыс.га. На одного охотника при­ходится 122 га охотничьих угодий.

Численность охотничье-промысловых птиц по данным ЗМУ (зимнего

маршрутного учета, 2001 г.) составила: глухарь — 3, 1 тыс. голов; куропаток — 39, 94; рябчик — 42, 8; тетерев — 50, 1 тыс.голов (по данным облохотуправления). Суммарная зоомасса диких млекопитающих в ненарушенных экосистемах составляет 779, 6 кг/км2.

Обеднение, иногда исчезновение отдельных видов животных связано с ухудшением их природного местообитания, вызнанного антропогенны­ми факторами как вырубкой леса, распашкой территории, строительны­ми работами, осушением болот, загрязнением вод, браконьерством и др.

Снижается заготовка дикой пушнины. Так, в 2003 г. заготовлено ди­кой пушнины на сумму 13, 5 тыс.руб. По видам: куница — 35, лисица — 6, белка — 480 штук. Низкие показатели объясняются и радиоактивной за­грязненностью, которой подвержено около трети охотугодий области.

Для восстановления, пополнения и охраны животного мира в области организован государственный заповедник «Брянский лес», куда завезены зубры для восстановления этого редкого вида, обитаемого некогда на ее территории, а также проводится акклиматизация других животных. На территории области организовано 7 охотничьих заказников областного значения: Деснянско-Жеренский, Рамасухский, Карачевский, Злынковский. Клинцовский, Бытошский, Суземский и один республиканского значения — Клетнянский.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал