Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выравнявъ лошадей, всадники выравниваются сами.






По командѣ: СМИРНО, всадники становятся опять на свои мѣ ста.

§ 56. Для посадки на коней и слѣ занiя, сомкнутая смѣ на разсчивается по два; для чего командуется: по дваРАЗСЧИТАЙСЬ.

По предварительной командѣ вся смѣ на поворачиваетъ головы направо, а первый номеръ – налѣ во, а по исполнительной – первый номеръ произноситъ отрывисто: ПЕРВЫЙ, и ставитъ голову прямо; второй номеръ поворачиваетъ голову къ третьему и говоритъ: ВТОРОЙ, послѣ чего также ставитъ голову прямо; третiй произноситъ, какъ первый: ПЕРВЫЙ и т. д.

§ 57. По комадѣ: САДИСЬ, всѣ первые номера выводятъ лошадей впередъ на четыре шага, равняясь направо, останавливаются и садятся.

§ 58. По комадѣ: РАВНЯЙСЬ, вторые номера въѣ зжаютъ въ промежутки между первыми и смѣ на выравнивается на право такъ, чтобы каждый всадникъ видѣ лъ грудь третьяго отъ себя человѣ ка.

По командѣ: СМИРНО, всадники ставятъ головы прямо.

§ 59. Слѣ занiе смѣ ной производится примѣ нительно къ выше изложенному, по командамъ: СЛѢ ЗАЙ, РАВНЯЙСЬ, СМИРНО.

§ 60. Въ разомкнутой смѣ нѣ всадники садятся и слѣ заютъ каждый на своемъ мѣ стѣ.

§ 61. Для того, чтобы вытянуть смѣ ну справа по одному, командуется: справа по одному, на столько-то лошадей дистанцiи, аллюръ – МАРШЪ.

По послѣ дней командѣ, первый номеръ выходитъ прямо передъ собою назначеннымъ аллюром; второй номеръ, когда откроется указанная дистанцiя, выходитъ полуоборотомъ въ затылокъ первому; прочiе номера, каждый по мѣ рѣ открытiя дистанцiи, поворачиваютъ направо, доходятъ до мѣ ста, гдѣ стоялъ первый номеръ, поворачиваютъ налѣ во и идутъ по его слѣ дамъ.

Примѣ чанiе. Дистанцiей называется разстоянiе отъ заднихъ ногъ впереди идущей лошади до переднихъ ногъ слѣ дующей за нею.

§ 62.Движенiе слѣ ва по одному исполняется по тѣ мъ же правиламъ, но въ обратномъ порядкѣ.

§ 63. При вытягиванiи смѣ ны по одному, и вообще при первомъ прохожденiи мимо начальника, всадники, не доѣ зжая до начальника на три шага, должны смотрѣ ть на него, постепенно поворачивая головы въ его сторону. Миновавъ начальника, всадники ставятъ головы прямо и затѣ мъ уже во все время ѣ зды головъ къ начальнику не поворачиваютъ.

§ 64. При ѣ здѣ смѣ ною, должно соблюдать вѣ рность размѣ ра аллюровъ и правильное сохраненiе надлежащихъ дистанцiй.

§ 65. Первымъ и послѣ днимъ номерами смѣ ны должно назначать лучшихъ ѣ здоковъ, на вѣ рных лошадяхъ.

§ 66. Команды, подаваемыя смѣ нѣ, должны быть исполняемы всадниками одновременно и непосредственно по исполнительной командѣ, при чемъ всадники снаравливаются по впереди идущимъ.

§ 67.При ѣ здѣ смѣ ною, подаются тѣ же команды, что и при одиночной ѣ здѣ, но для остановки, передъ командой: СТОЙ, следуетъ подавать предварительную команду: смѣ на.

§ 68. Повороты правымъ или лѣ вымъ плечомъ впередъ исполняются всегда по головному номеру; повороты же на ходу на 1/8 часть круга, а также направо и налѣ во назадъ, выполняются по головному номеру только въ томъ случаѣ, если прибавлена команда: по головному номеру.

Во всѣ хъ этихъ случаяхъ исполненiе дѣ лается всѣ ми всадниками послѣ довательно и на томъ же самомъ мѣ стѣ, гдѣ началъ исполненiе головной номеръ.

§ 69. При исполненiи вольта, каждый всадникъ равняетъся въ сторону впереди идущихъ, т. е. при вольтѣ направо – первую половину вольта равняется налѣ во, а вторую – направо; при вольтѣ же налѣ во – обратно.

§ 70. Для того, чтобы смѣ на, идущая на дистанцiи, сомкнулась, слѣ дуетъ командовать: сомкнись на хвостъ – МАРШЪ.

По этой командѣ головной всадикъ продолжаетъ движенiе прежнимъ аллюромъ, прочiе же удвоеннымъ аллюромъ смыкаются а шагъ дистанцiи.

§ 71. Для того, чтобы сомкнувшаяся на хвостъ смѣ на разомкнулась, слѣ дуетъ командывать: справа или слѣ ва по одному, на столько-то лошадей дистанцiи, аллюръ – МАРШЪ.

По послѣ дней командѣ головной номеръ идетъ удвоеннымъ аллюромъ, а прочiе, по мѣ рѣ открытiя дистанцiи, слѣ дуютъ за нимъ удвоеннымъ же аллюромъ.

§ 72. По командѣ: врознь – МАРШЪ, всѣ всадники смѣ ны разъѣ зжаются и ѣ здятъ въ произвольномъ направленiи тѣ мъ аллюромъ, которымъ шла смѣ на.

При встрѣ чахъ другъ съ другомъ, всадники должны держаться своей лѣ вой руки, пропуская встрѣ чнаго по свою правую сторону.

§ 73. Чтобы вытянуть по одному смѣ ну, ѣ здящую врознь, командуется: справа или слѣ ва по одному, на столько-то лошадей дистанцiи, аллюръ – МАРШЪ.

По этой командѣ первый или последний номеръ начинаетъ движенiе, а прочiе – кратчайшимъ путемъ вытягиваются по одному въ первоначальномъ порядкѣ.

§ 74. Для того, чтобы построить смѣ ну, вытянутую справа (слѣ ва) по одному, командуется: первый (послѣ днй) номеръ лѣ вое
(правое) плечо впередъ, смѣ на стройся влѣ во (вправо) – МАРШЪ.

……………….командѣ первый (послѣ днiй) номеръ дѣ лаетъ поворотъ въ указанную сторону и подавшись на двѣ лошади впередъ, останавливается; прочiе же продолжаютъ движенiе и дѣ лаютъ поворотъ противъ тѣ хъ мѣ стъ, которыя имъ слѣ дуетъ занять въ строющейся смѣ нѣ, при чемъ каждый всадникъ, подходя къ хвосту лошади впереди стоящаго всадника, на шагу дѣ лаетъ полуодержку, а на прочихъ аллюрахъ переводитъ лошадь въ шагъ и плавно въѣ зжаетъ въ свое мѣ сто, равняясь въ сторону перваго (послѣ дняго) номера.

Послѣ остановки, всадникъ ставитъ голову прямо.

§ 75. Для построенiя фронтомъ направо смѣ ны, вытянутой справо по одному, какъ съ мѣ ста, такъ и на ходу, подается команда:

1) Смѣ на направо.

2) МАРШЪ.

3) Направо (налѣ во или къ середине) сомкнись.

4) МАРШЪ.

По второй командѣ всѣ всадники одновременно дѣ лаютъ поворотъ направо.

По четвертой командѣ, если построенiе дѣ лается на мѣ стѣ, фланговый всадникъ (или среднiй всадникъ въ смѣ нѣ) подается на двѣ лошади впередъ и останавливается; остальные всадники по этой командѣ смыкаются къ нему.

При исполненiи этого построенiя на ходу, всѣ всадники, послѣ поворота смѣ ны, продолжаютъ идти, каждый прямо противъ себя, тѣ мъ же аллюромъ, которымъ смѣ на шла раньше. По 4-й же командѣ фланговый всадникъ (или среднiй всадникъ въ смѣ нѣ) идетъ прямо тѣ мъ же аллюромъ, а прочiе смыкаются къ нему, двигаясь полуоборотомъ, аллюромъ удвоеннымъ.

§ 76. Для построенiя фронта налѣ во смѣ ны, вытянутой справа по одному, какъ съ мѣ ста, такъ и на ходу, подается команда:

1) Смѣ на налѣ во.

2) МАРШЪ.

3) Направо (налѣ во или къ серединѣ) сомкнись.

4) МАРШЪ.

По этимъ командамъ всадники исполняютъ указанное въ предыдущемъ параграфѣ.

§ 77. По тѣ мъ же правиламъ строятся фронтомъ налѣ во и направо смѣ на, вытянутая слѣ ва по одному.

§ 78. Для построенiя фронтомъ назадъ смѣ ны, вытянутой справа по одному, какъ съ мѣ ста, такъ и на ходу, подается команда:

1) Смѣ на налѣ во кругомъ ( или направо кругомъ).

2) МАРШЪ.

3) Строй фронтъ.

4) МАРШЪ.

По второй командѣ всѣ всадники дѣ лаютъ поворотъ кругомъ, а по четвертой фронтъ смѣ ны выстраивается согласно правилъ, указанныхъ для построенiя фронта.

§ 79. По тѣ мъ же правиламъ смѣ на строится разомкнуто, но къ командѣ: стройся вправо (стройся влѣ во), добавляется: разомкнуто.

§ 80. Размыканiе и смыканiе смѣ ны исполняется только на ходу при движенiи фронта впередъ. Размыканiе можетъ производиться отъ одного изъ фланговъ или отъ середины; также точно смыкаться можно или къ флангу, или къ серединѣ.

§ 81. Чтобы разомкнуть смѣ ну на ходу, подается команда:

1) Налѣ во (направо или отъ середины) на столько-то шаговъ разомкнись.

2) Аллюръ.

3) МАРШЪ.

По 3-й командѣ правофланговый (лѣ вофланговфый или среднiй) всадникъ смѣ ны продолжаетъ идти прямо, а остальные удвоеннымъ аллюромъ двигаются полуоборотом въ указанную сторону (при размыканiи отъ середины, всѣ всадники, стоящiе по правую сторону средняго, двигаются въ полъ-оборота направо, всѣ стоящiе лѣ вѣ е его – въ полъ-оборота налѣ во); при размыканiи налѣ во, каждый всадникъ поворачиваетъ свою лошадь во фронтъ, когда он отойдетъ отъ своего сосѣ да съ правой стороны на назначенный интервалъ; при размыканiи направо, онъ беретъ интервалъ отъ своего лѣ ваго сосѣ да; при размыканiи же отъ середины – интервалъ берется отъ всадниковъ, ближайшихъ къ середине. Повернувшись во фронтъ, каждый всадникъ, если не послѣ дуетъ особой команды, равняется на тотъ флангъ, отъ котораго было произведено размыканiе, а если смена была разомкнута отъ середины, то на середину.

§ 82. Чтобы сомкнуть смѣ ну на ходу, подается команда:

1) Направо, налѣ во или къ серединѣ сомкнись.

2) Аллюръ.

3) МАРШЪ.

По этой командѣ всадники смыкаются согласно § 81, затѣ мъ равняются въ ту сторону, куда смыкались.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал