Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражненiя на деревянной лошади.






§ 197. Для упражненiй этихъ въ частяхъ должны быть заведены деревянныя лошади, обтянутыя кожею, или кожею съ шерстью, съ головою и гривою, и форменныя сѣ дла. Размѣ ръ этихъ лошадей долженъ соотвѣ тствовать размѣ рамъ казачьей лошади и быть вышиною въ 2 аршина съ 1 вершкомъ.

Первоначально упражненiя на деревянной лошади слѣ дуетъ производить безъ сѣ дла, а затѣ мъ въ осѣ дланной форменнымъ сѣ дломъ.

Прыжки с разбѣ га.

§ 198. Прыжокъ черезъ крупъ на неосѣ дланную лошадь.

При этомъ упражненiи казакъ, разбѣ жавшись, отталкивается обѣ ими ногами от земли и уперевшись руками на крупъ, садится на спину лошади, не перебирая руками.

При опусканiи на лошадь, казакъ долженъ удерживаться колѣ нями, чтобы избѣ гнуть сильнаго толчка.

Послѣ довательныя положенiя при этомъ упражненiи указаны на чертежахъ 57 и 58.

Примечанiе. Прыжокъ черезъ крупъ на форменное сѣ дло не производится.

§ 199. Прыжокъ сбоку въ сѣ дло. Для этого прыжка казакъ, ставъ противъ лѣ вой стороны лошади, дѣ лаетъ небольшой разбѣ гъ и оттолкнувшись обѣ ими ногами отъ земли, накладываетъ лѣ вую руку на луку, а правую плоско на середину сѣ дла и плавно садится въ него (чертежъ 59).

§ 200. Прыжокъ сбоку черезъ лошадь. Этотъ прыжокъ отличается от предыдущаго тѣ мъ, что казакъ, вмѣ сто того, чтобы сѣ сть съ прыжка въ сѣ дло, переноситъ обѣ ноги вмѣ стѣ черезъ крупъ и перескакиваетъ на противоположную сторону лошади, оставляя лѣ вую руку на передней лукѣ (чертежъ 60).

Прыжки без разбѣ га.

§ 201. Прыжокъ сбоку противъ холки. Для исполненiя этого прыжка казакъ становится съ лѣ вой стороны лошади, лицомъ къ ней, въ полушагѣ противъ холки, берется лѣ вою рукою за гриву, а правую накладываетъ на луку.

Вспрыгнуть на руки и столкнувшись колѣ нями, онъ садится въ сѣ дло (чертежъ 61, 62, 63 и 64).

§ 202. Прыжокъ смаху. Казакъ становится съ лѣ вой стороны, около головы лошади, и взявшись лѣ вою рукою за гриву, дѣ лаетъ лѣ вою ногою шагъ впередъ и съ размаху заноситъ правую на сѣ дло. Для облегченiя прыжка, слѣ дуетъ правую на седло. Для облегчения прыжка, следуетъ правую руку положить на спину лошади или на переднюю луку сѣ дла, а лѣ вою натянуть гриву на себя (чертежъ 65 и 66).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал