Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Нагибанiе направо.






Для того, чтобы правильно скинуться (нагнуться) съ сѣ дла, необходимо, прежде всего, какъ бы предупредить коня о предстоящем нагибанiи; для этого его надо плотно обхватить ногами и привстать чуть на стремена, едва замѣ тнымъ уклономъ, подать туловище вправо; одновременно съ этимъ слѣ дуетъ упрочить лѣ вое стремя на ногѣ, чтобы оно не соскользнуло съ ноги. Для этого: носокъ лѣ вой ноги долженъ быть поднятъ вверхъ и совершенно отвернутъ от бока лошади. Лѣ вая нога, согнутая въ колѣ нѣ, должна плотно лежать въ разрѣ зѣ подушки такъ, чтобы колѣ но было какъ-разъ по серединѣ сѣ дла; правая же нога упирается на стремя и всадникъ всей своей посадкой какъ можно плотнѣ е прижимается къ лошади.

Затѣ м, можно склоняться къ землѣ, т.е. скашиваться, постепенно склоняя туловище нѣ сколько назадъ; лѣ вая нога при этомъ должна быть въ томъ же неподвижно плотномъ положенiи, непремѣ нно носкомъ вверхъ и ступней поперекъ лошади. Плавное нагибанiе особенно важно для устойчивости коня, такъ какъ прiученный къ джигитовкѣ, конь на скаку самъ склоняется влѣ во для сохраненiя равновѣ сiя.

Для того, чтобы поднять предметъ съ земли, всадникъ, склонившись, разворачиваетъ плечи, размахомъ правой руки охватываетъ лежащiй предметъ и быстро вскинувшись, садится въ сѣ дло.

б) Нагибанiе налѣ во.

Нагибанiе налѣ во исполняется по тѣ мъ же правиламъ, но въ обратную сторону.

Чтобы на карьерѣ поднять предметъ, лежащiй на землѣ, надо начать склоняться шаговъ за 20 до него, предварительно верно направивъ коня.

Прим ѣ чанiе. При нагибании, полезно не бросать поводья из лѣ вой руки, а только, отдавъ их нѣ сколько впередъ, чтобы лошадь могла свободно вытянуть шею, взяться лѣ вою рукою за гриву ближе къ холкѣ и исполнять прiемы нагибанiя и подниманiя предметовъ съ земли.

III. Подъемъ на коня пѣ шаго товарища.

§ 213. Пѣ шiй садится на крупъ лошади или при помощи другого пѣ шаго товарища, или же безъ его помощи.

Въ первомъ случаѣ помогающiй подставляетъ руку, а садящiйся, взявшись лѣ вой рукой за переднюю луку, а правой за заднюю, поднимается на рукѣ товарища, переносит правую ногу черезъ крупъ и садится на лошадь, держась за всадника.

Во второмъ случаѣ казакъ, принимающiй къ себѣ пѣ шаго, сидя въ сѣ длѣ, освобождаетъ лѣ вое стремя; садящийся на крупъ берется лѣ вою рукою за переднюю луку, а правой за заднюю, вставляетъ лѣ вую ногу въ стремя и поднимается на нем; въ то же время принимающий его всадникъ, установивъ предварительно прикладъ винтовки вдоль лѣ вой ляжки, помогаетъ товарищу лѣ вой рукой, наклоняя для этого свое туловище нѣ сколько вперед и вправо и передавая одновременно тяжесть своего тѣ ла на правое стремя. Затѣ мъ, садящiйся переноситъ правую ногу черезъ крупъ лошади, садится на нее и держится за всадника, который вставляетъ ноги въ освобожденное стремя и принимаетъ правильную посадку.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал