Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П о в о р о т ы.






§ 322. Повороты взвода, какъ на мѣ стѣ, такъ и на ходу, производятся въ каждомъ отдѣ ленiи каждою шеренгою; повороты дѣ лаются: направо, налѣ во, направо кругомъ и налѣ во кругомъ.

§ 323. Всѣ повороты, какъ съ мѣ ста, такъ и на ходу, какимъ бы аллюромъ взводъ ни шелъ, дѣ лаются всегда шагомъ.

§ 324. Послѣ поворота взводъ долженъ остановится и затѣ мъ подается команда: 1) взводъ, 2) С ТОЙ, 3) РАВНЯЙСЬ, или: ПРЯМО, равненiе туда-то.

§ 325. По командѣ: ПРЯМО, равненiе туда-то, если аллюръ не назначенъ, взводъ идетъ: послѣ поворота съ мѣ ста – шагомъ, а послѣ поворота на ходу – аллюромъ, которымъ шелъ до поворота. Для назначенiя или измѣ ненiя аллюра послѣ поворота, должно присоединить къ командѣ ПРЯМО названiе аллюра, напримеръ: ПРЯМО, РЫСЬЮ, равненiе туда-то.

§ 326. Для поворота направо или налѣ во, слѣ дуетъ командовать: 1) взводъ, 2) направо (налѣ во), 3) МАРШЪ.

По предварительной командѣ, всѣ первые и третьи номера (а въ двухрядныхъ отдѣ ленiяхъ первые и вторые номера) взглядываются другъ на друга, а вторые номера смотрятъ: при поворотѣ направо – на третьихъ номеровъ, при поворотѣ же налѣ во – на первыхъ.

По командѣ: МАРШЪ, всѣ отдѣ ленiя поворачиваются, подаваясь впередъ: трехрядныя отдѣ ленiя на одинъ шагъ, а двухрядныя – на два шага.

Офицеры поворачиваются сами по себѣ; если во взводѣ одинъ офицеръ, то при поворотѣ направо онъ переѣ зжаетъ налѣ вый флангъ головнаго отдѣ ленiя, а при поворотеналѣ во-на правый флангъ головнаго же отдѣ ленiя. Если во взводѣ два офицера, то послѣ поворота направо, они становятся на лѣ вые фланги фланговыхъ отдѣ ленiй, передъ которыми они стояли; послѣ же поворота налѣ во – на правые фланги этихъ же отдѣ ленiй.

Правофланговый урядникъ, при поворотѣ направо, поворачивается на мѣ стѣ, а лѣ вофланговый, какъ только откроется мѣ сто, поворачивается самъ по сѣ бѣ и въѣ зжаетъ въ середину лѣ вофланговаго отдѣ ленiя взвода. При поворотѣ же налѣ во, лѣ вофланговый урядникъ поворачивается на мѣ стѣ, а правофланговый въѣ зжаетъ въ середину правофланговаго отдѣ ленiя взвода.

Замыкающiй урядникъ и трубачъ поворачиваются сами по себѣ и становятся на фланги тѣ хъ отдѣ ленiй, за которыми находились.

Послѣ поворота, всѣ чины взвода ставятъ головы прямо и равняются въ затылокъ головному отдѣ ленiю, при чемъ въ двухрядныхъ отдѣ ленiяхъ, послѣ поворота направо, первые номера должны быть въ затылокъ вторымъ, а вторые – третьимъ трехрядныхъ отдѣ ленiй; послѣ поворота налѣ во, первые номера должны быть въ затылокъ первымъ, а втоые – вторымъ трехрядныхъ отдѣ ленiй.

§ 327. Поворотъ во фронтъ взвода, повернутаго направо или налѣ во, опредѣ ляется командою: взводъ, во фроньъ-МАРШЪ.

По этой командѣ исполненiе дѣ лается примѣ нительно къ изложенному въ предыдущемъ параграфѣ.

§ 328. Для поворота налѣ во кругомъ, слѣ дуетъ командовать: 1) взводъ, 2) налѣ во кругомъ, 3) МАРШЪ.

По предварительной командѣ всѣ номера поворачиваютъ головы, какъ указано въ § 326-мъ. По командѣ: МАРШЪ, всѣ отдѣ ленiя поворачиваются налѣ во кругомъ.

Офицеры поворачиваются сами по себѣ и становятся на разстоянiи одного шага за тѣ ми же рядами, впереди которыхъ они стояли до поворота.

Правофланговый урядникъ, какъ только откроется мѣ сто, поворачивается самъ по себѣ и становится на лѣ вый флангъ задней шеренги правофланговаго отдѣ ленiя.

Лѣ вофланговый урядникъ, оставаясь на мѣ стѣ, первую половину поворота исполняетъ съ передней шеренгой лѣ вофланговаго отдѣ ленiя, а когда съ нимъ поравняется задняя шеренга этого отдѣ ленiя, онъ вмѣ стѣ съ нею доканчиваетъ поворотъ и остается на ея правомъ флангѣ.

Замыкающiй урядникъ и трубачъ поворачиваются каждый самъ по себѣ и остаются на присвоенныхъ имъ мѣ стахъ, но впереди задней шеренги.

При поворотѣ направо кругомъ, исполненiе делается согласно предыдущему, но въ обратную сторону; правофланговый урядникъ поворачивается, примѣ няясь къ сказанному о лѣ вофланговомъ, а лѣ вофланговый – къ сказанному о правофланговомъ.

Исполнивь поворотъ, всѣ чины взвода ставятъ головы прямо.

§ 329. Послѣ поворота кругомъ, по командѣ взводъ, СТОЙ-РАВНЯЙСЬ, а также по командѣ ПРЯМО, если бы не было назначено равненiе, взводъ долженъ равняться на тотъ флангъ, на который равнялся до поворота. Если взводъ до поворота равнялся на середину, то онъ сохраняетъ это равненiе и послѣ поворота.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал