Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебно-методические материалы по дисциплине. 1. Нормативно – инструктивные материалы:






1. Нормативно – инструктивные материалы:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ (в редакции последующих изменений и дополнений).

2. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 6.07.99г. № 43н.

3. О формах бухгалтерской отчетности организации. Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина РФ от 9.12.98г. № 60н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты». ПБУ 7/98. Утверждено приказом Минфина РФ от 25.11.98г. № 56н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности». ПБУ 8/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 25.11.01г. № 57н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 6.05.99г. № 32н.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 6.05.99г. № 33н.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Информация об аффилированных лицах». ПБУ 11/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 13.01.2000г. № 5н.

10. Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам». ПБУ 12/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 27.01.2000г. № 11н.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи». ПБУ 13/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 16.10.2000г. № 92н.

12. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены Минфином РФ от 13.06.95г. № 49.

13. Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности. Утверждены приказом Минфина РФ от 30.12.96г. № 112. (в редакции последующих изменений и дополнений).

Уче6но - методическая литература

Основная:

14. Брызгалин В.В., Новикова О.А. Учетная политика организаций на 2005 год. – М.: ООО «Вершина», 2005.

15. Камышанов П.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: составление и анализ/ П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2005.

16. Куттер М.И., Таранец Н.Ф., Уланова И.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие.- М.: Финансы и статистика, 2005.

17. Ларионов А. Д., Карзаева Н.Н., Нечитайло А.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие/ А.Д. Ларионов и др.; Под ред. А.Д. Ларионова.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.

18. Патров В.В., Быков В.А. Бухгалтерская отчетность орга­низации. - 2-е изд. - М.: МЦФЭР, 2005.

Дополнительная:

«Финансовая газета», журналы «Бухгалтерский учет», «Главбух», еженедельник «Экономика и жизнь» за 2005-2006 гг.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА, ЗАЧЕТА

1. Сущность и назначение бухгалтерских отчетов в рыночной эконо­мике.

2. Пользователи бухгалтерской отчетности, адреса и сроки ее представления (промежуточной, годовой).

3. Общие требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности в Законе «О бухгалтерском учете» и других нормативных актах.

4. Качественные характеристики бухгалтерской отчетности (уместность, достоверность и полнота, нейтральность, последовательность, сопоставимость, соблюдение отчетного периода, правильность оформления). Состав бухгалтерской отчетности организации и ее элементы.

5. Аудит и публичность бухгалтерской отчетности.

6. Первый уровень нормативного регулирования бухгалтерской отчетности в РФ - Закон «О бухгалтерском учете» и «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтер­ской отчетности в Российской Федерации», утверждены приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н. Общая характеристика нормативных документов.

7. Второй уровень нормативного регулирования бухгалтерской отчетности в РФ - Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. № 43н. Общая характеристика нормативных документов.

8. Третий уровень нормативного регулирования бухгалтерской отчетности в РФ - приказ Минфина России от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации», другие нормативные документы. Общая характеристика нормативных документов.

9. Четвертый уровень нормативного регулирования бухгалтерской отчетности в РФ - нормативное регулирование формирования бухгалтерской отчетности в рамках учетной политики организации. Общая характеристика нормативных документов.

10. Инвентаризация статей баланса как этап подготовительной работы, предшествующие составлению отчетности.

11. Проверка записей на счетах бухгалтерского учета и исправление выявленных ошибок как этап подготовительной работы, предшествующие составлению отчетности.

12. Закрытие счетов учета затрат и формирование готовой и проданной продукции, выявление финансового результата от продажи продукции (работ, услуг), выявление финансового результата от прочих операций, не относящихся к обычным видам деятельности, выявление чистой прибыли (непокрытого убытка) как этап подготовительной работы, предшествующие составлению отчетности.

13. Порядок формирования справочной информации о наличии ценностей и обязательств, учитываемых на забалансовых счетах.

14. Понятие, значение и функции бухгалтерского баланса в рыночной эконо­мике.

15. Виды и формы бухгалтерских балансов, их классификация: по функциональной роли, по полноте оценки, использо­вания в качестве учетных регистров в системе бухгалтерского учета.

16. Определение актива баланса. Состав и классификация статей актива, характеристика его статей.

17. Определение пассива баланса. Состав и классификация статей пассива, характеристика его статей.

18. Методы оценки статей баланса, нормативное регулирование в России оценки отдельных статей баланса.

19. Структура и содержание отчета о прибылях и убытках в России и меж­дународной практике.

20. Показатели формы отчета о прибылях и убытках (ф. № 2), порядок их формирования и отраже­ния в учетных регистрах и форме отчета.

21. Классификация доходов и расходов организации в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности (ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

22. Состав и содержание отчета о прибылях и убытках, порядок заполнения раздела «Доходы и расходы по обычным видам деятельности».

23. Состав и содержание отчета о прибылях и убытках, порядок заполнения раздела «Прочие доходы и расходы».

24. Состав и содержание отчета о прибылях и убытках, порядок определения чистой прибыли (убытка) отчетного года.

25. Формирование информации о базовой и разводненной прибыли на акцию в отчете о прибылях и убытках. Порядок раскрытия информации о доходах и расходах, превышающих уровень существенности.

26. Значение показателей отчета о прибылях и убытках для целей планирования, прогнозирования, контроля деятельности организации.

27. Структура и содержание отчета о движении денежных средств. Слагаемые от потока денежных средств от текущей, инвестицион­ной и финансовой деятельности.

28. Прямой метод представления де­нежных потоков от текущей деятельности. Алгоритм расчета денежных средств от текущей деятельности косвенным методом.

29. Структура и содержание отчета об изменения капитала. Порядок оценки стоимости чистых активов.

30. Состав, содержание и порядок заполнения показателей раздела I «Изменение капитала» отчета об изменениях капитала (форма №3).

31. Состав, содержание и порядок заполнения показателей раздела II «Резервы» отчета об изменениях капитала (форма №3).

32. Содержание приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5).

33. Общие требования к раскрытию статей бухгалтерской отчетности, вытекающие из Закона «О бухгалтерском учете», ПБУ 1/98, ПБУ 4/99 и других ПБУ.

34. Структура и содержание пояснительной записки.

35. Существенные статьи бухгалтерской отчетности, методика их расчета; информация для обеспечения сопоставимости (сравнимости) данных за отчетный и предшествующие ему годы (методика расчета отдельных показателей).

36. Раскрытие данных, не нашедших отражение в формах бухгалтерской отчетности: информация об аффилированных лицах.

37. Раскрытие данных, не нашедших отражение в формах бухгалтерской отчетности: о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности.

38. Раскрытие данных, не нашедших отражение в формах бухгалтерской отчетности: информация о результатах производственно-коммерческой деятельности организации, ее финансовом положении и перспективах развития.

39. Понятие и сфера применения сводной (консолидированной) отчетности. Определение материнских, до­черних компаний, зависимых обществ и виды контроля.

40. Порядок нормативного регулирования составления консолидированной отчетности в российском законодательстве.

41. Состав и структура консолидированной отчетности. Отличие сводной от­четности от консолидированной. Принципы подготовки консолидированной отчетности.

42. Структура консолидированного ба­ланса. Консолидированный отчет о прибылях и убытках.

43. Элиминирование внутрифирменных опера­ций в балансе. Расчет доли мень­шинства и ее отражение в консолидированном балансе. Нереализованные прибыли по внутрифирменным продажам в консолидированном отчете о прибылях и убытках.

44. Понятие и значение сегментной отчетности. Определение отчетного сегмента, его харак­теристика. Содержание информации по сегментам.

45. Формирование показателей сегментной отчетности. Учетная политика в отношении информации по сегментам.

46. Особенности бухгалтерской отчетности реорганизуемой организации (в результате слияния, присоединения, выделения, разделения и преобразования организаций).

47. Раскрытие информации о прекращаемой деятельности

48. Международные стандарты финансовой отчетности и директивы по учету Европейского сообщества (ЕС) - важнейшие международ­ные нормативные акты, регулирующие состав, содержание и требова­ние бухгалтерских (финансовых) отчетов в международной практике.

49. Представление финансовой отчетности российских предприятий в соответствии с международными стандартами.

50. Основы методики трансформации финансовой отчетности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.018 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал