Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия работ (помещения) в отношении опасности поражения людей электрическим током можно разделить на следующие категории:






- условия без повышенной опасности;

- условия с повышенной опасностью;

- особо опасные условия;

Признаками, характеризующими условия повышенной опасности, являются:

- наличие сырости (относительная влажность воздуха длительное время превышает 75%);

- наличие токопроводящей пыли;

- наличие токопроводящих оснований (металлические, земляные, бетонные, кафельные и т.п. полы);

- высокая температура (температура превышает постоянно или периодически (более суток) 350);

- возможность одновременного прикосновения к металлическим частям оборудования и заземленным металлоконструкциям.

Признаками, характеризующими особо опасные условия являются:

- особая сырость (поверхности покрыты каплями влаги);

- наличие химически активной или органической среды;

- наличие одновременно двух или более признаков повышенной опасности.

При наличии условий повышенной опасности для питания электроприемников доступных прикосновению допускается применять малое напряжение не выше 50В.

16) Нейтралью в ЭУ называют общую точку обмотки генератора, трансформатора или электродвигателя, соединенной в “звезду” (рис.1).

ПУЭ установлены следующие режимы работы нейтрали в электрических сетях:

1) сети с глухозаземленной нейтралью до 1 кВ;

2) сети с незаземленной (изолированной) нейтралью до 1 кВ;

3) сети с незаземленной (изолированной) нейтралью 6- 35 кВ;

4) сети с эффективно заземленной нейтралью 110 кВ;

5) сети с глухозаземленной нейтралью 220 кВ и выше.

В большинстве случаев источником электрической энергии для потребителей ЭУ является вторичная обмотка трансформатора.

17, 19)

В системе с глухозаземленной нейтралью (рис.3, 4, 5) нейтраль трансформатора или генератора присоединяется к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление, например, через трансформатор тока. Части электроустановки, не находящиеся под напряжением присоединяются к глухозазем­ленной нейтрали посредством нулевых защитных проводников.

В зависимости от устройства нулевого рабочего и нулевого защит­ного проводников различают три типа систем TN:

- система TN-S - нулевой рабочий проводник (N) и нулевой защитный проводник (РЕ) разделены по всей системе электро­снабжения (Рис.4);

- система TN-C - функции нулевого рабочего и нулевого защитного проводников объединены в одном проводнике (PEN) по всей сети (рис.3);

система TN-C-S - функции нулевого рабочего и нулевого за­щитного проводников объединены в одном проводнике в части сети (рис.5).

Занулением в электроустановках напряжением до 1000 В называется преднамеренное соединение частей электроус­тановки, нормально не находящихся под напряжением, с глухоза­земленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трех­фазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофаз­ного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока.

Защитным проводником (РЕ) в электроустановках называется проводник, применяемый для защиты от поражения людей и животных электрическим током.

В электроустановках до 1000 В защитный проводник, со­единенный с глухозаземленной нейтралью генератора или транс­форматора, называется нулевым защитным проводником.

Нулевым рабочим проводником (N) в электроустанов­ках до 1000 В называется проводник, используемый для питания электроприемников, соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухоза­земленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземлен­ной точкой источника в трехпроводных сетях постоянного тока.

Совмещенный проводник (PEN) – проводник в системахTN-C и TN-C-S, который присоединен к заземленной нейтрали источника и одновременно выполняет функции нулевого защитного провод­ника (РЕ) и нулевого рабочего проводника (N).

Система ТТ характеризуется соединением с заземля­ющим устройством в одной или нескольких точках распредели­тельной сети за пределами сети потребителя.

Части электроустановки не находящиеся под напряжением соединяются с заземлителем электрически независимым от заземлителя нейтрали трансформатора питающей электрической сети.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал