Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет электроэнергии и энергосбережение






Расчетным учетом называется учет выработанной, а также отпущенной потребителям электроэнергии для денежного расчета за нее.

Счетчики, установленные для расчетного учета, называют­ся расчетными счетчиками.

Технический (контрольный) учет - учет для контроля рас­хода электроэнергии внутри электростанций, подстанций, пред­приятий, в зданиях и т.п. Счетчики, устанавливаемые для техни­ческого учета, называются счетчиками технического учета.

Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке - пломбу энергоснабжающей организации.

На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной проверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках – с давностью не более 2 лет.

Класс точности расчетных счетчиков активной энергии для электроустановках потребителей - 2, 0, а счетчиков реактивной энергии - 3, 0.

Класс точности трансформаторов тока и напряжения для присоединения расчетных счетчиков электроэнергии должен быть не более 0, 5. Допускается использование трансформаторов напряжения класса точности 1, 0 для включения расчетных счет­чиков класса точности 2, 0.

Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С. Высота от пола до коробки зажимов счетчиков долж­на быть в пределах 0, 8... 1, 7 м. Допускается высота менее 0, 8 м, но не менее 0, 4 м.. В электроустановке к расчетным счетчикам нали­чие паек не допускается.

32, 34) Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работы в электроустановках:

- оформление работы нарядом-допуском, распоряжением, или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации (в ЭУ до 1000 В);

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерывов в работе, переводов на другое рабочее место, окончание работы.

Наряд-допуск - задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение работы.

Право выдачи нарядов и распоряжений имеет административно-технический персонал с правами оперативно-ремонтного.

Указанные лица должны иметь группу по электробезопас­ности не ниже V в электроустановках напряжением выше 1000 В и не ниже IV в установках напряжением до 1000 В.

Допуск к работе - проверка достаточности принятых мер, обеспечивающих безопасность производства работ, а также соответствия состава бригады и квалификации, включенных в наряд (распоряжение) лиц, инструктаж допускающим членов бригады


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал