Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Императорская Россия. — 12 часов.






Лекция 7 – 8.

Реформы первой четверти XVIII в. Борьба за власть после смерти Петра I. Екатерина I и Верховный тайный совет. «Затейка верховников» и «Бироновщина».

Елизавета I и Петр III: основные тенденции внутриполитического развития. Усиление роли дворянства в политической и социально-экономической жизни России.

Внешняя политика России в первой половине XVIII в.

«Просвещенный абсолютизм» и «дворянодержавие» Екатерины II. Восстание под предводительством Е. И. Пугачева.

Павел I и его и его модель самодержавия. Попытка преодоления финансового кризиса. Ограничение сферы применения крепостного права и привилегий дворянства, административные преобразования и реорганизация армии. Система государственного управления в XVIII в. Внешней политики России во второй половине XVIII в.Культура России как часть европейской и мировой культуры.

Лекция 9 – 10.

Александр I и проекты социально-политических реформ. Образование министерств. М.М. Сперанский. Конституционные проекты и крестьянский вопрос.

Борьба в правительственных кругах вокруг преобразовательных планов. Декабристы. Политическая система Николая I. Государственное строительство, крестьянский вопрос, политика в области просвещения и печати, консервация сословного строя. Общественное движение во второй трети XIX в. Система государственного управления в первой половине XIX в.

Внешняя политика России в первой половине XIX в. Крах социально-политической системы Николая I и необходимость преобразований.

Александр II. Буржуазные реформы 1860-1870-х г. Политический кризис на рубеже 70-80-х гг. Программа реформ М.Т. Лорис-Меликова. Либералы и консерваторы. Итоги и значение политики Александра II.

Политические взгляды Александра III. «Народное самодержавие» как программа самобытного развития России. Рабочий и крестьянский вопрос, укрепление позиций дворянства. Общественное движение в России во второй половине XIX в. Русская радикальная интеллигенция.

Внешняя политика России во второй половине XIX в

Лекция 11–12.

Николай II и его политические взгляды. Российская империя на рубеже XIX–XX вв. Особенности капиталистической эволюции. С.Ю. Витте и политика форсированной индустриализации. Система государственного управления. Образование политических партий. Истоки и природа большевизма. Революция 1905–1907 гг.

Изменения в политическом устройстве России. Думская монархия. П.А. Столыпин и его программа реформ. Внутриполитическое развитие России в годы Первой мировой войны. Концепции Февральской революции. От Февраля к Октябрю: динамика внутриполитического кризиса.

Внешняя политика России в 90-е гг. XIX в. – март 1918 г.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал