Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приглашение на танец






По умолчанию – если не объявлено иного – на танец приглашает кавалер даму. В наши дни не считается зазорным и поступить наоборот, однако дамы всё же предпочитают по возможности дать понять интересующим их кавалерам, что они желают быть приглашёнными, не произнося этого вслух.

Кавалеру, приглашающему даму, следует приблизиться к ней, дождаться, пока она обратит на него внимание (не перебивая её, если она ведёт беседу с кем-либо), поклониться и попросить её оказать ему эту честь. Приличествующими случаю вариантами фраз (дабы не повторять неизменно одну и ту же) будут здесь, например, такие: «Позвольте узнать, какой танец могу я надеяться танцевать с вами», «Позвольте мне иметь честь/удовольствие пригласить вас на…», «Не откажите мне в удовольствии танцевать с вами...».

Отказать кавалеру дама может в трёх случаях, а точнее (мы же говорим о практике, а не о теории!) - под тремя благопристойными предлогами: она категорически не знает этот танец, она плохо себя чувствует либо слишком устала, или же она уже обещала этот танец другому кавалеру. Во всех случаях, кроме последнего, после отказа она не должна танцевать этот танец с кем-либо другим. " Прошу прощения, мне нужно сделать срочный телефонный звонок" - это тоже пристойный предлог, но после этого даме придётся выйти из зала, чтобы хотя бы сымитировать означенное действие =)

Кавалер, получивший отказ, не должен тут же приглашать соседнюю даму – этим он демонстрирует, что ему в целом безразлично, с кем танцевать, а любая дама в глубине души надеется, что приглашение адресовано именно ей, а не " любому абстрактному партнёру".

Дама, отказывающая кавалеру, может порекомендовать ему пригласить свою подругу, если та не против. Внимательный кавалер в таком случае постарается последовать данной рекомендации. Использовать этот метод нужно с осторожностью - в наши дни и дамы обижаются порой на такое " сватовство" со стороны подруг, и иные кавалеры считают его посягательством на их свободу выбора. Однако ж я полагаю, что этот метод следует вводить в бальный обиход применительно к дебютирующим на балах дамам, которых опасаются приглашать, не зная их танцевального уровня.

Менее рискованный, но также совершенно историчный способ ненавязчивой " рекламы дам" - когда кавалер, с ними знакомый, намекает своим знакомым кавалерам, что они были бы весьма любезны, если бы уделили толику внимания сопровождаемым им дамам. Подобная дружеская просьба не считается чрезмерной, её исполнение не обязательно, но, разумеется, обусловлено степенью уважения, питаемого к обратившемуся.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал