Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бальный этикет от Нянюшки Ягг






Отрывок из «Поваренной книги нянюшки Ягг»

Терри Праччетт, Стивен Бриггс, Тина Ханнан

(перевод с англ. Елены Хализовой)

 

Каждому понятно, что мужчине, обладающему собственными зубами, парой приличных ботинок, несколькими акрами земли и стадом свиней, просто необходима жена. На балу можно подыскать себе невесту. Именно для этого их и устраивают. Танцы нужны, чтобы скоротать время, пока вы предаетесь размышлениям. Даже в Овцепикских горах время от времени проводятся грандиозные балы, на которых нужно уметь вести себя более воспитанно, чем на обычных деревенских вечеринках, где главное правило – не забыть выйти наружу, чтобы проблеваться.

 

Прежде всего, как только вы получите приглашение на бал, необходимо на него тут же ответить. На приглашении так и будет написано – «Ответьте, Пожалуйста» и вы просто обязаны ответить. С этим вам придется немного постараться. Хозяева бала потратились на пригласительные карточки с золотой каемочкой и причудливым шрифтом, поэтому меньшее, что вы можете для них сделать, это написать ответ без грамматических ошибок. Балы дорого обходятся. Даже если вы член королевской семьи, вежливым будет уведомить о своем приезде, собственно говоря, надо уведомлять особенно, если вы происходите из королей, потому что ничто так не смущает народ, как внезапное появление правителя.

 

Единственным исключением из этого правила в Овцепиках являются ведьмы. Ведьмы либо приходят сами по себе, либо вовсе не приходят. Допускается присылать ведьмам приглашения в положенный срок.

 

Если на карточке указано время восемь часов вечера, и вы воспримете это всерьез, то окажетесь единственным гостем. И даже если в результате вы сможете хорошенько приложиться к спиртному до появления других гостей, это все равно не считается хорошими манерами. Опытные хозяйки нанимают специальных людей, изображающих «ранних гостей», чтобы первый прибывший не чувствовал себя не в своей тарелке (хороший подработок для тех, кто умеет носить вечерний костюм и у кого уши не слишком оттопыренные; им перепадает бесплатная выпивка, все закуски, поместившиеся в карман, и доллар за труды, кроме прочего).

 

Хозяйка представит вас гостям и, таким образом, вы заполните свою бальную книжку. Я всегда считала такие штуки довольно помпезными, но это опять же этикет. Вы проявите хорошие манеры, если потанцуете с хозяином или хозяйкой, а также с любой пожилой незамужней тетушкой или другими престарелыми родственниками, жаждущими потанцевать – а я знавала леди в солидном возрасте, способных отплясывать и в два часа утра, когда их молодые кавалеры вереницей выползали на балкон, чтобы отдышаться. Главное в танцах, постоянно передвигать ноги. Некоторые шаги обязательно окажутся верными.

 

Согласно этикету, вы должны все время перемещаться по залу, а не стоять со своими спутниками. Я обнаружила, что в этом деле полезно следовать за прислугой, разносящей подносы с едой и напитками. Старайтесь не отставать от них и вечер пройдет просто замечательно.

 

Молодым людям я бы сказала так: вполне возможно, что вас пригласили только потому, что вы умеете танцевать и регулярно моетесь, поэтому приготовьтесь приглашать на танец всяких невзрачных девиц, одиноко стоящих у стенки. Может у кое-кого из них прыщи, но что за небо без звезд?

 

Кстати, в воспитанном обществе не принято танцевать подряд более двух танцев с одним и тем же партнером, если только вы с ним не обручены. Желательно, также, поддерживать светскую беседу на нейтральные темы. «Не знаю, как вы, а я весь прямо взопрел», не годится, а вот «Вам не кажется, что здесь несколько жарковато?» – то, что надо и, конечно же, намекает на логическое продолжение в виде прогулки на террасе. Что может быть приятней, чем прогулка на свежем воздухе с очаровательной девушкой? Ну, я бы назвала еще много других более приятных занятий и некоторые из них начинаются как раз с прогулки. Шучу.

 

Используйте все свои возможности и танцуйте без устали, проникнувшись духом происходящего, и тогда вы будете пользоваться успехом у устроителей балов. А если вы позаботитесь набить карманы закусками, то сможете не покупать еду в течение нескольких месяцев.

 

Плохие манеры демонстрирует тот, кто вызывается танцевать, не умея этого делать. Ведь в результате он займет на танцевальном полу место того, кто умеет, только толку от него никакого не будет. Учитесь. Берите уроки у профессионалов. Большинство движений в танце довольно просты и наиболее отзывчивые хозяйки не будут возражать, если вы пометите правый и левый ботинки.

 

Апдейт: предложение, помеченное астериксом, передано абсолютно неверно. В оригинале так " It's accepted that they have all sorts of calls on their time", что значит попросту, что ведьмы - очень занятые особы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал