Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятийный аппарат социологии и его роль в социологическом познании социальной жизни






Предметом социологии является выявление закономерности развития и функционирования социальной стороны как относительно самостоятельной сферы жизнедеятельности общества.

Определяющим свойством предмета социологического знанияявляетсявся совокупность связей и отношений, которые носят название социальных.

Термин “социальное” имеет два смысла.

В широком смысле он тождественен термину “общественный”. Это значит, что социология изучает любые общественные явления, любые отношения, в которые вступают люди. Соответственно этому в рамках социологии сложились социология труда, социология права, социология политики, социология культуры и др.

В узком смысле термин “социальное” обозначает наличие социальных связей между людьми.

Социальные связи - это взаимодействия индивидов и групп индивидов, преследующих определенные социальные цели в конкретных условиях места и времени. Продавцы и покупатели, родители и дети, начальник и подчиненный - между ними при любом взаимодействии возникают социальные связи.

Социальная деятельность - это совокупность действий личности, которая преследует определенные социальные цели и использует для достижения этих целей различные средства - экономические, социальные, политические и идеологические. В социальной деятельности не только проявляются и реализуются уже сложившиеся социальные отношения, но и складываются новые в зависимости от сложившихся конкретных исторических условий.

Это активность избирателей на выборах, военные действия, политическое преобразование общественного устройства (наша перестройка и демократия), разрушение старых стереотипов общественного устройства (от социализма к капитализму и наоборот).

Социальные отношения - это отношения между индивидами и социальными группами как носителями различных видов деятельности, различающимися социальными позициями и ролями в жизни общества.

Отношение к собственности (собственники и наемные рабочие), отношения распределения (кто-то получает больше, кто-то меньше), юридические отношения (преступники и правоохранительная система).

Социальный институт - это определенная организация социальной деятельности и социальных отношений. Так, юстиция как социальный институт внешне есть совокупность лиц (прокуроры, судьи, адвокаты и т.д.). Они имеют соответствующие материальные средства для своей деятельности (прокуратуры, суды, места заключения); правомочные лица характеризуются определенным стандартом поведения (ролью) в зависимости от их социальных функций (роль судьи, прокурора, адвоката и т.д.).

В качестве социального института может рассматриваться государство, семья, армия, система образования, система здравоохранения.

Как и всякая наука, социология имеет свои законы. Различают общие и специфические законы функционирования и развития общества.

Общие законыдействуют напротяжении всего развития человечестваи во всех странах. Например, закон соответствия экономического и духовного развития, который сводится к тому, что люди думают так, как они живут экономически. Еще французские философы говорили, что в хижинах и во дворцах люди думаю по-разному. Или, например, нравы. В рабовладельческом обществе отец имел абсолютную власть над детьми; он мог убить сына, даже, если тот был консулом римской республики, и не быть привлеченным к уголовной ответственности. В наши дни нравы отличаются от нравов феодального или рабовладельческого обществ. Таким образом, как люди ведут экономическую жизнь, так они и думают, таковы их нравы, религии и пр. Есть и другие общие законы.

Специфические законы относятся к одной или нескольким странам, к одному периоду развития человечества. Например, ряд стран переходил от феодального общества к буржуазному при помощи революций, вооруженных переворотов. В наши дни африканские, азиатские и европейские страны имеют свои особенные закономерности развития, которые отличаются от российских.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал