Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое лидерство, типы лидеров






В современной науке, при наличии общности исходных позиций, лидерство характеризуется неоднозначно. Мож­но выделить следующие основные подходы к его трактовке:

1. Лидерство - это разновидность власти, спецификой которой является направленность сверху вниз, а также то, что ее носителем выступает не большинство, а один чело­век или группа лиц.

Политическое лидерство, пишет Жан Блондель, - это «власть, осуществляемая одним или несколькими индиви­дами, с тем, чтобы побудить членов нации к действиям».

2. Лидерство - это управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием решений, это руководя­щая должность. Иными словами, как отмечает Даунтон, лидерство - это «положение в обществе, которое характеризуется способностью занимающего его лица направлять и организовывать коллективное поведение некоторых или всех его членов».

3. Лидерство - это влияние на других людей (В. Кац, Л. Эдингер и др.). Однако это не любое влияние, а такое, для которого характерны четыре особенности: во-первых, необходимо, чтобы влияние было постоянным.

Во-вторых, руководящее воздействие лидера должно осу­ществляться на всю группу (организацию, общество).

В-третьих, политического лидера отличает явный при­оритет во влиянии. Отношения лидера и ведомых Характе­ризует асимметричность, неравенство во взаимодействии, однозначная направленность воздействия - от лидера к чле­нам группы.

В-четвертых, влияние лидера опирается не на прямое применение силы, а на авторитет или хотя бы признание правомерности руководства.

4. Политическое лидерство - это особого рода пред­принимательство, осуществляемое на специфическом рынке, при котором политические предприниматели в конку­рентной борьбе обменивают свои программы, решения об­щественных задач и предполагаемые способы их реализации на руководящие должности (Дж. Опенгеймер, Н. Фролих и др.)

5. Лидер - это символ общности и образец политичес­кого поведения группы. Он выдвигается снизу, преимуще­ственно стихийно, и принимается последователями.

В зависимости от степени формализованности функций, содержания и характера решаемых задач в механизме поли­тического лидерства выделяют три блока элементов. Пер­вый составляют государственный аппарат управления и си­стема представительства с соответствующими регулятивами и определением функций между различными органами вла­сти. Через механизм этой ступени политики разных уров­ней приходит к обладанию должностными полномочиями, т. е. создаются условия для формального обозначения фактического лидера. Здесь складывается своеобразный нор­мативно-операционный кодекс, содержащий стереотипы поведения, способы действий, «цеховую идеологию» по­литических функционеров, а также формализуется деятель­ность политика по управлению обществом в рамках суще­ствующих институтов. Содержание концепции или полити­ческой программы на данной ступени не играет заметной роли.

Второй блок составляющих механизма политического лидерства формируется на основе интересов того социаль­ного слоя, на который, в первую очередь, опирается тот или иной политик (лидер), и представляет собой систему неюридических регулятивов деятельности политики: устав партии, общественной организации, движения, различные предписания и т. д. Такая система складывается между лидером и его «адресатом» (социальным слоем, на который он ориентируется) в процессе реализации лидерской про­граммы. В этом случае содержание программы прямо вли­яет на характер этих отношений. Помимо этого значимое воздействие на поведение политика в данном случае оказы­вают взгляды и предпочтения, мыслительные и поведен­ческие стереотипы данного социального слоя.

Третий блок механизма политического лидерства связан с отношением «ведомого» им социального слоя с обществом в целом, т. е. множеством остальных потенциальных субъек­тов политического действия. Характер таких связей непос­редственно определяется содержанием лидерской програм­мы, поскольку эта программа не только отражает политические интересы каждого слоя, но и оказывает обратное воздействие, формируя эти интересы. В свою очередь, об­щественное мнение, выражающее отношение граждан к лидерской концепции, к «ведомому» им слою, непосредствен­но влияет на тактические шаги политика.

Таким образом, политическое лидерство - это слож­ное общественное явление, представляющее собой взаи­модействие таких важных сторон политической жизни, как специфический тип субъекта деятельности, общественное отношение, социальный статус и социальный институт. Интегрирующим началом всех этих аспектов политическо­го лидерства являются политические общественные отно­шения.

Лидерство в политике обладает рядом специфических осо­бенностей:

1. между общенациональным лидером и обществом, как правило, не существует прямого взаимодействия, оно опос­редовано партиями, группами интересов, средствами мас­совой информации;

2. оно носит многоролевой характер, лидер ориентиро­ван на согласование различных социальных интересов, вы­нужден стремиться к оправданию массовых ожиданий от его деятельности;

3. политическое лидерство корпоративно, за решения­ ми, которые принимаются высшими руководителями, все­гда скрывается невидимая для общества работа многочис­ленных экспертов, ближайшего окружения лидера;

4. политическое лидерство в той или иной степени институционализировано, т.е. деятельность лидера ограниче­на в той или иной степени существующими социальными отношениями, нормами, процедурами принятия решений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал