Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы политических институтов и их виды






Политическая система представляет собой многофункциональную структуру, включающая в себя компоненты различного профиля:

- институциональный, состоящий из различных социально-политических институтов и учреждений (государство, политические партии, общественные движения, организации, объединения, различные органы представительной и непосредственной демократии, средства массовой информации, церковь и др.);

- функциональный, складывающийся из совокупности тех ролей и функций, которые осуществляются как отдельными социально-политическими институтами, так и их группами (формы и направления политической деятельности, способы и методы осуществления власти, средства, воздействия на общественную жизнь и др.);

- регулятивный, выступающий как совокупность политико-правовых норм и других средств регулирования взаимосвязей между субъектами политической системы (Конституция, законы, обычаи, традиции, политические принципы, взгляды и др.);

- коммуникативный, представляющий собой совокупность разнообразных отношений между субъектами политической системы по поводу власти, в связи с выработкой и осуществлением политики;

- идеологический, включающий в себя совокупность политических идей, теорий, концепций (политическое сознание, политическая и правовая культура, политическая социализация).

Каждый из компонентов политической системы имеет свою собственную особую структуру, формы внутренней и внешней организации и способы выражения.

Политические системы общества различных стран современного мира имеют сложную, разветвленную структуру. Однако так было не всегда. К такому состоянию они приходят в результате длительного исторического развития. Дело в том, что политическая система общества любой страны в условиях неразвитой политической жизни с точки зрения своей структуры была представлена лишь элементами, относящимися к государству. Ничего другого долгое время не существовало. И только в современных условиях политическая жизнь в большинстве стран стала достаточно зрелой, появились многие другие элементы, которые вместе с государством образуют развитую современную структуру политической системы общества. В ее состав зарубежные и отечественные политологи, а также юристы включают самые разнообразные политические (а порой и неполитические) явления, процессы, их совокупности: государство, политические партии, общественные организации и движения; политику, политические отношения, политическую власть, средства ее организации и функционирования, демократию, выборы и другие ее институты; политические идеи, теории, представления, взгляды, ценности, политическую культуру; право, мораль, традиции, нормы общественных организаций и многое другое.

Иногда к политической системе относят классы, социальные группы и слои, нации, отдельные личности. Социальные общности людей, равно как и индивиды, являются элементами социальной структуры, но не его политической системы.

Все множество входящих в политическую систему явлений и процессов делят на 4 основные группы, которые в специальной литературе обычно называют подсистемами политической системы общества.

Ими являются:

5) политические организации, учреждения, объединения;

6) политические отношения;

7) политические и правовые нормы и принципы;

8) политическое сознание и политическая культура.

Каждая из них имеет только ей присущие особенности, играет отличную от других роль, занимает определенное место в рамках единого целого – политической системы общества.

Первая группа элементов представляет собой сложный и широкий комплекс объединений людей, характеризующихся двумя исходными признаками:

1) они являются организациями;

они непосредственно связаны с политикой. Это, прежде всего политические организации.

Из этого следует, что непосредственной целью создания и деятельности этих организаций является политическая, и в первую очередь государственная, власть – ее завоевание либо удержание и использование в интересах тех или иных социальных общностей людей. К таким организациям относятся, прежде всего, государство и политические партии. Именно они в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к политической организации.

Ведущее место в политической системе общества принадлежит государству. Как политическая организация, оно является не только первой по времени возникновения, но и единственной, которая присутствует на всех этапах истории политической системы общества, выступая при этом в различных формах, изменяя свое содержание, функции, цели и т.д.

Специфика государства как политической организации состоит в том, что оно формирует организационные рамки всего общества. Оно призвано быть представителем всех его граждан, регулировать взаимоотношения между ними, располагая при этом законным правом применения принуждения. Его решения являются обязательными, носят властный характер.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал