Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика как общественное явление






Политика – самостоятельная область деятельности людей с собственными принципами и законами. Однако понимание политики остается разноречивым, многообразным.

В повседневной жизни слово «политика» вызывает у людей самые разнообразные ассоциации. У одних они связаны с образом президента, у других – с представлениями в деятельности парламента и политических партий, у третьих – с участием в митингах, демонстрациях и выборах.

Политика затрагивает интересы всех людей. Вопрос заключается в том, насколько сознательно или бессознательно каждый человек оказывается субъектом политических отношений, насколько обдуманно он делает свой политический выбор при голосовании в органы власти, понимает ли он последствия своего того или иного действия, участвуя в каких-либо общественных акциях протеста или поддержки.

Общество нуждается в такой области знания, которая бы позволяла людям разбираться в сложной мозаике политических явлений и событий и сознательно действовать в направлении реализации своих интересов. В этом плане интересны слова французского политолога Ф.Бро: «В политике, где худшие страсти могут внезапно превратить людей в фанатиков, замутить предрассудками их сознание, задача политической науки – вносить холодный, трезвый, демифологизирующий, объективный взгляд».

Глубокое изучение политики важно для более широкого понимания гражданами своей роли и места в обществе, формирования у них ощущения собственной значимости и сопричастности к делам общества, выработки активной жизненной позиции. Развитая способность анализировать и интерпретировать политические процессы вырабатывает у индивида умение самостоятельно ориентироваться в мире политики, в каком бы качестве он ни выступал: в качестве сознательного гражданина, кандидата на государственную должность, рационального избирателя и т.д.

Политология включает анализ структур и механизмов функционирования конкретных типов политических систем, взаимодействие их важнейших элементов. В первую очередь государства и политических партий. Существенный аспект политологической науки составляет изучение взаимодействия политических систем с гражданским обществом. Теоретический анализ места и роли человека в политике, т.е. изучение политики в ее человеческом измерении, - также важный элемент политической науки.

Наряду с общей теорией политики политологическая наука включает и комплекс прикладных знаний о технологии политической деятельности, о приемах и мотивах политического поведения личности в политике.

В наиболее общем виде политология – отрасль знания о политике, законах структуры, функционирования и развития политической жизни государства и общества, отражающих процесс включения социальных общностей личности в деятельность по выражению политических интересов и политической власти.

Объектом политологии является политическая жизнь людей, социальных общностей, интегрированных в государство и общество.

Предметом служит та часть объекта, которая познана на данный период общественно-политического развития, выражена в законах и категориях данной отрасли знания и составляет определенную концепцию знаний об объекте.

Законы структуры определяют способ организации политических систем, их внутреннюю определенность и взаимообусловленность. Законы функционирования это существенные, необходимые связи между политическими субъектами в процессе их временного изменения. Они характеризуют движение, не выходящее за пределы достигнутого уровня организации политической системы, сохраняют ее динамическую устойчивость.

Законы развития – это законы перехода от одного порядка взаимоотношений в системе к другому, от одного состояния структуры к другому. Одна из основных задач политологии состоит в том, чтобы выявить основные закономерности и тенденции функционирования и развития политики и таким образом познать сущность политики, объяснить ее.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал