Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая система и политический режим в Республике Казахстан






Центральным институтом политической системы является государство. В его деятельности концентрируется основное содержание политики. Термин «государство» обычно понимается в двух значениях. В широком смысле государство понимается как страна, общество, народ, расположенные на определенной территории и представляемые органом высшей власти.

В узком, собственном значении, термин «государство» представляет собой организацию, обладающую верховной властью на определенной территории.

В современном научном понимании государство представляет собой многогранную и многофункциональную целостностность, обладает, по сравнению с не государственными институтами, наибольшей способностью к решению жизненно важных задач и наведению порядка в любом обществе. Государство выступает как политическая сила, символизирующая и выражающая ту или иную страну в целом. Для более точного определения понятия и сущности государства необходимо выяснить причины возникновения, сущность и функции государства.

Одно из самых давних объяснений происхождения государства – теократическая теория, т.е. теория божественного происхождения, согласно которой государство предписано человеку Богом. Известна юридическая формула: всякая государственная власть происходит от Бога, и все государи осуществляют свою власть как исполнители божественной воли. И все причины возникновения и функционирования находят в воле творца.

Патриархальная теория основывается на том, что государство возникает непосредственно из разросшейся семьи. Соединение семей означало, что главы семей превращаются в граждан государства, над которыми появляется новый вид власти – власть главы государства - монарха. Глава государства, олицетворяющий собой отца всех семей, осуществляет власть посредством издания законов. А главы отдельных семей осуществляют не государственную, а власть родительскую, супружескую, господскую.

Естественно-правовая теория происхождения государства.

Основой данной теории является положение о том, что государству предшествовало естественное состояние человека. Условия жизни людей и характер человеческих взаимоотношений в естественном состоянии представлялись неоднозначным образом. Гоббс видел естественное состояние в царстве личной свободы, ведущей к «войне всех против всех», Руссо считал, что это есть мирное идиллистическое первобытное царство свободы; Локк писал, что естественное состояние человека состоит в его неограниченной свободе.

Сторонники естественного права считают государство результатом юридического акта – общественного договора, который является порождением разумной воли народа, человеческим учреждением или даже изобретением. Поэтому данная теория связывается с механическим представлением о происхождении государства, выступающего как искусственное произведение сознательной воли людей, согласившихся соединиться ради лучшего обеспечения свободы и порядка. Государство возникает лишь после того, как люди получили свои естественные права. И оно, следовательно, ограничено в своих действиях правилами людей, которые не были ему переданы в результате общественного договора.

Теория насилия-ее представители (Е.Дюринг, Л.Гумплович, К.Каутский и др.) считали, что государство возникает в результате насилия и завоевания. Смысл ее состоит в том, что возникновение частной собственности, классов и государства является результатом внутреннего и внешнего насилия, т.е. путем прямого политического действия. Государство продолжает быть органом угнетения только в тех странах, где еще не стерлись юридические различия между победителями и побежденными. Государственная власть возникает из физической силы.

Материалистическая (классовая) теория - Суть материалистической теории состоит в том, что государство возникает в результате раскола общества на классы. Отсюда делается вывод: государство есть исторически переходящее, временное явление – оно возникло вместе с возникновением классов и также неизбежно должно отмереть вместе с исчезновением классов.

Государство - это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на все население в пределах территории страны, издает юридические обязательные веления, обладает суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения.

Основные признаки государства:

1.Единство территории.

2.Национальное самоопределение.

3.Обязательность членства в государстве.

4. Наличие публичной власти, стоящей над обществом и управляющей им, - особой управляющей системы (механизма), руководящей основными сферами общественной жизни и опирающейся в случае необходимости на силу принуждения.

5. Претензия на представительство общества как целого и защиту общих интересов и общего блага.

6.Наличие права, т.е. обязательных правил поведения, установленных и санкционированных публичной властью. Только государство обладает правом на регулирование общественной жизни с помощью права, законов. С помощью права государство как политический институт закрепляет определенный порядок общественных отношений, а также структуру и порядок деятельности государственного аппарата.

7.Монополия на легальное применение силы, физического принуждения.Диапазон государственного принуждения простирается от ограничения свободы до физического уничтожения человека. Возможность лишить граждан высших ценностей, каковыми являются жизнь и свобода, определяет особую действенность государственной власти. Для выполнения функций принуждения у государства имеются специальные средства (оружие, тюрьмы и т.д.), а также органы – армия, полиция, службы безопасности, суд, прокуратура.

8. Налоги – обязательные платежи с граждан и коммерческих организаций, которые взимает публичная власть для покрытия расходов государства при осуществлении им своих функций. Налоги создают возможность экономической самостоятельности государства.

9. Суверенитет – государство представляет собой суверенную организацию власти. Суверенитет государственной власти выражается в верховенстве и независимости от любых других властей внутри страны или во взаимоотношениях с другими государствами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал