Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало распада СССР.






В 1990 г. расстановка сил в стране существенно изменилась в связи с проведением выборов депутатов в республиканские и местных Советы. Эти выборы проходили на основании нового избирательного закона, без квоты для общественных организаций. Они проходили в условиях открытого перехода части работников средств массовой информации на антикоммунистические позиции. Свободе их деятельности способствовал новый «Закон о печати», который формально устранил всякую политическую цензуру. В результате на выборах в ряде союзных республик, особенно в Прибалтике, к власти пришли сепаратисты. Одиннадцатого марта 1990 г. новый состав парламента Литвы принял акт «О восстановлении независимости Литовского государства» и отменил действие Конституции СССР на территории Литвы.

Пятнадцатого марта Третий съезд народных депутатов СССР принял постановление, которое квалифицировало действия парламента Литвы как незаконные, а принятый акт объявляло недействительным, но решительных мер не последовало.

Тогда 30 марта Верховный Совет Эстонии заявил о незаконности государственной власти СССР в Эстонии с момента ее установления. Шестого мая Верховный Совет Латвии заявил о восстановлении независимости Латвийской республики.

Сепаратистские настроения были сильными и в Грузии, где 9 марта 1990 г. Верховный Совет Грузии принял Постановление «О гарантиях защиты суверенитета республики». Постановление по сути денонсировало договор между Грузией и РСФСР от 1921 г. и Союзный договор 1922 г., хотя и не содержало жестких формулировок о выходе Грузии из состава СССР.

В этих условиях М. С. Горбачев согласился на идею подготовки и заключения нового Союзного договора, видя в нем способ сохранить союзное государство на новых более децентрализованных основах. Однако эта идея была опасна, ибо она открывала возможность отказа ряда республик от подписания нового договора и одностороннего выхода из состава СССР.

В России на выборах народных депутатов РСФСР весной 1990 г. сторонники Ельцина получили около трети мест. Большинство из них все еще были коммунистами, но они открыто проводили политику, направленную против руководства КПСС.

На Первом съезде народных депутатов РСФСР в июне 1990 г. на пост Председателя Верховного Совета РСФСР был избран Б. Н. Ельцин. Во многом благодаря авторитету Ельцина делегаты Первого съезда народных депутатов РСФСР приняли 12 июня 1990 г. Декларацию о суверенитете Российской Федерации. В ней не было упоминания о действующей Конституции СССР, объявлялся суверенитет России и говорилось о возможной передаче части полномочий союзным органам власти после подписания нового Союзного договора. Большинство делегатов съезда принимали Декларацию о суверенитете России не с целью разрушения союзного государства, а с целью поднятия статуса России и собственного статуса, а также защиты российских интересов в условиях нараставшего процесса суверенизации в союзных республиках.

Однако российская Декларация на деле очень сильно подтолкнула процесс суверенизации. После принятия Декларации о суверенитете Россией аналогичные декларации в течение полугода приняли все союзные республики и большинство автономных.

С политической точки зрения российская Декларация означала, что союзные органы власти, которые контролировала группа Горбачева, были лишены группой Ельцина опоры в самой крупной республике. В СССР возникла ситуация многовластия, войны союзных и республиканских законов.

Вскоре Ельцин и значительная группа депутатов РСФСР вышли из рядов КПСС, заявив о своей неудовлетворенности итогами ХХVIII съезда КПСС, состоявшегося в июле 1990 г. В Российском парламенте они образовали фракцию «Демократическая Россия», которая насчитывала около 1/3 депутатов. Эта группа опиралась на движение «Демократическая Россия», в состав которого вошли новые политические партии, чья деятельность была формально разрешена принятием «Закона об общественных объединениях» от 9 октября 1990 г.

Значительная часть активистов «Демократической России» уже открыто выступала против сохранения социалистической направленности реформ. Примером для подражания для них служили развитые страны Запада. «Демороссы» сами верили и уверяли других в том, что стоит только отказаться от принципов социализма и пойти по западному, т. е. капиталистическому, пути развития, как Россия тут же станет такой же богатой и процветающей, как ведущие западные страны.

Важным условием такого процветания они считали разрушение СССР как единого союзного государства, ибо полагали, что России одной будет легче решить свои проблемы, опираясь на богатые природные ресурсы.

Однако 17 марте 1991 г. в СССР состоялся общесоюзный референдум, в котором приняло участие 80 % граждан СССР, имевших право голоса. Положительный ответ на вопрос о необходимости сохранения СССР дали 76, 4 % граждан Советского Союза. В России в большинстве субъектов Российской федерации (в 68 из 88) за сохранение СССР проголосовало свыше 70 %.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал