Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии и общественные объединения РБ






Партийная система РБ находится на стадии становления. Конституция РБ гарантирует гражданам право объединения в политические партии, но запрещает создание и деятельность политических партий, ставящих своей целью насильственное изменение политического строя, пропагандирующих войну (классовую, религиозную, соц., национальную и др.), вражду и ненависть.

Политические партии РБ начали формироваться в нач. 90гг. 20в. Самой первой в 1990г была зарегистрирована объединено-демократическая партия Беларуси.

По состоянию на 1 января 2011г. в РБ официально зарегистрировано 15 политических партий, но все они являются немногочисленными и существенного влияния на политические процессы не оказывают.

Наиболее массовыми политическими партиями на сегодня являются «Либерально-демократическая партия Бел-си» (Гайдукевич), «Объединено-гражданская партия Бел-си», «Белорусский народный фронт» и др.

 

 

Сущность, типология и структура полит.процесса

Полит.процессы (ПП) – это совокупность действий и взаимодействий субъектов политики, это технология осуществления власти. ПП раскрывают динамику изменения в политике.

Типологии ПП:

1) По значимости для общества:

- базовые. Затрагивает интересы широких слоев общества. Они касаются непосредственно отношений этих слоев с гос-вом.. такие процессы занимают важное место во всей полит.жизни.

- периферийные. Касаются интересов отдельных полит.групп.

2) В зав-ти от объекта полит.воли участника

- внутриполитические

- внешнеполитические

3) Типология ПП. м. б. классифицирована с т.зр. полит.участия:

1.Ангажированные ПП. - навязывание гражданам опред-ых форм полит.отнош-й и достаточно жесткие м-ды принятия реш-й.

2.Неангажированные ПП. – свободное полит-е участие граждан в отнош-ях с институтами власти.

4) ПП классифицируются с т. зр. публичности:

1.Открытые – свободное выявление интересов граждан в полит-х отнош-ях.

2.Скрытые – действие определ-х теневых структур, подготовка в тайне опред-ыхреш-й.

По своей структуре п.п. состоят из элементов:

§ Субъект – носитель власти;

§ Объект – он д. б. создан (цель, которая д.б. достигнута)

§ Средства, методы, ресурсы, исполнители процесса.

Организация начинается с замысла, идеи, определяется субъект и ресурсы.

 

 

Политическое участие и политическая деятельность

Полит-е участие – это совокупность различных сп-бовпрактич-ой активности граждан в сфере применения полит.властью определ-х реш-й.

Процесс вовлеченности граждан м. б. на разных уровнях (индив-й, коллек-й).

2 формы:

- прямая (проявляется на собрании небольших полит.общин, где граждане принимают решение большинством голосов. Хар-но для местного управления и самоуправления)

- представительская (народ выбирает своих представителей для осуществления власти)

Полит-е участие выраж-ся в 2-х осн-х формах: прямое и представительское (опосредованное). Прямое имеет место на собраниях, митингах, где принимается реш-е больш-вом голосов. Опосредованное – массы не участвуют, они выбирают своих представителей, кот-е принимают опред-е реш-я. Т.о. оно даёт возможность для искажения воли масс, т.к. представители могут преследовать собственные интересы.

Типы политического участия:

– В виде реакции (позитивная или негативная), м.б. не связана с необходимостью участия в процессе.

– Участие в выборах, в голосовании и т.д.

– Уч-е в деят-ти полит-х партий или других орг-ций.

– Уч-е в митингах и демонстрациях–это полит.участие, выраж-е протест населения. Формы полит-го протеста: конвенциональные (разрешенные властями демонстрации) и неконвенц-е (незаконные демонстрации, митинг, протесты). Гос-во всегда стремится предать митингам контролируемыйхар-р в рамках конституции. Одной из форм протеста явл-ся неучастие в полит-й жизни. Разл-е мотивы – апатия, разочарование в политике.

Полит.протест – разновидность негативной реакции индивида/группы на сложившуюся ситуацию или на конкретные действия отдельных гос. органов.

2 формы:

- конвенциональные (разрешенные демонстрации, пикеты)

- неконвенциональные (незаконные)

Политическая деятельность – это систематическое сознательное вмешательство конкретных людей в систему полит-х отнош-й. Поэтому к с убъектам полит-й деят-ти относят всех субъектов политики. Но в отличае от участия, полит-ю деят-тьосущ-т функционеры полит-х партий, организ-й, движений.

М.б. разные цели в полит-й деят-ти: одни участники стремятся сохранить и упрочнить систему, другие – реорганизовать, третьи – подвергнуть радикальному преобразованию.

В любой полит-й деят-ти всегда присуст-ют мотивы. Конкретный полит-й интерес связан с опред-ми потребностями. Существует разная типология интересов: общ-ные, нац-но-гос-ные, личностные. Выделяют след-щие интересы:

– Постоянные – связ-е с удовлетвор-м физиологических потребностей

– Текущие – на удол-е котрых направлены усилия субъектов управления

– Перспективные – д.б. удовл-ны в будущем.


 

Политические элиты и политическое лидерство

Политические процессы всегда связаны с деятельностью политических элит и лидеров.

Политическая элита – организационное меньшинство, контролирующая группа, которая является частью определенного класса или социального слоя, которые обладают реальной политической властью и возможностью воздействовать на все без исключения функции данного общества. Политическая элита – вершина властной пирамиды (политики, адвокаты).

Существование элиты связано со следующими факторами:

1) Существование особого слоя, кот определяет функционирование той или иной власти.

2) В реальной политической жизни всегда заключается высокая степень отчуждения масс.

3) Быстрое принятие решений.

4) Выработка многих политических решений, требующих специальных профессиональных знаний, что также ограничивает контроль снизу.

Функции политических элит:

1. выражение и защита совокупности интересов класса, представителем которого она является;

2. выработка и реализация государственной политики на основе учета всех социальных интересов;

3. мотивация своей деятельности, забота об общем благе;

4. достижение консенсуса общества.

Лидерство – способность одного лица, которое находится на вершине власти, изменять с выгодой для себя социальное поведение других граждан.

Функции лидера:

а) диагностическая – на сколько лидер может точно оценить ситуацию, проблему;

б) директивная – определение направлений действий, что надо сделать, чтобы решить проблему;

в) мобилизационная – не только определить, но и сплотить людей для решения проблемы.

Типы лидерства: авторитарный, демократический, харизматический. Выделяют также: лидер-знаменосец, пожарник, служитель, торговец.

 

 

Сущность политической модернизации и её типы

Модернизация – переход от традиционного общества к современному. При этом современное общество–общество, построенное по принципам в соответствии с западными образцами. Критериями модернизации являются черты западных обществ, которые характеризуются следующим образом:

1. а) значительный уровень индустриализации;

б) устойчивое экономическое развитие;

в) изобилие потребительских товаров;

г) высокое качество жизни населения;

2. Развитие управления и политической структуры.

3. Развитие социальной и профессиональной структуры населения, которое занято в промышленности, науке, сфере обслуживания.

4. Значительное влияние факторов гражданского общества, высокий уровень демократии.

5. Большой удельный вес среднего класса в соц. сфере населения.

Модернизация – мировой процесс, в рамках которого все страны проходят этап трансформации традиционного общества в современное. Суть модернизации – формирование сильной в экономическом, политическом, военном, научном и других отношениях страны, прирост благосостояния ее населения. Модернизация осуществляется в различных формах постепенно эволюционным путем, революционным (социально-экономический взрыв).

В политической истории выделяют несколько этапов модернизации:

1. Охватывает страны зап. Европы с 15в., когда развивается мануфактурное производство, буржуазия; когда складывается протестантская этика – этика личной ответственности перед Богом, этика эгоизма. При этом главным путем религиозного спасения стал путь индивидуальной трудовой активности.

2. Период с кон. 18 – кон. 19вв. связан с формированием фабричной промышленности, основу которой заложила паровая техника, а затем и электрическая. В этот период важную роль играло государство.

3. Нач. 20в. (до 30-х гг.). Этот период охватывает новые страны, которые включились в общую модернизацию, которая характеризуется стремлением этих стран догнать наиболее развитые гос-ва зап. Европы и США. Это привело к обострению конкуренции м/у странами уже поделенного мира.

4. Этот этап начался после 2 мир. войны, когда расширились возможности демократии и решающее развитие на развитие стран оказала научно-техническая революция. В общую модернизацию включились страны Африки, Азии, Лат. Америки.

5. Этот этап модернизации начался в 90-х гг, когда начали наблюдаться глобализационные процессы, которые связаны с мировой интеграцией по зап. образцу, крушением СССР.

Можно выделить 2 типа модернизации:

а) Стихийная (оригинальная) б) Догоняющая (вторичная)

Стихийную модернизацию страны Запада осуществляли постепенно на протяжении нескольких веков в ходе развития общества. Эта модернизация осуществлялась за счет колоний, зависимых стран, за счет использования дешевого сырья этих стран.

Вторичная модернизация возможна у задержавшихся на традиционном этапе стран. Она носит характер догоняющего развития. Это означает быстрое социальное, политическое и культурное развитие с помощью использования опыта и поддержки зап. стран. Догоняющий тип модернизации может довольно быстро вывести эти страны на высокий уровень. Выгоды заключаются в том, что эти развивающиеся страны могут в полной мере использовать положительный опыт и отсечь отрицательный, также используются накопленные данные этих стран и выйти вперед в области отдельных технологий.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал