Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития и пути урегулирования политических конфликтов.






В соврем. пол. науке гл. внимание уделяется поиску форм и способов контроля за протеканием конфл., выработке эффект. технологий управл. ими. В кач. субьекта управл. конфл. может выступать как одна из конфл. сторон, таки третья сила, непосредств. не участв. в конфл., но заинтересов. в его урегулировании.

Эти силы д.б ориентированы на выполнение двух универсальных задач:

1) воспрепятствовать возникн. к-та или же его разрастанию и перех. в такую фазу, когда цена за его урегулиров. значит. возрастает.

2) вывести все теневые, неявные конфликты в открытую форму с тем, чтобы уменьшить неконтролируемые процессы, избежать внезапных обвальных потрясений.

Степень соц. возбужд. д.б. сведена к минимуму, чтобы не сдетанировать др., более широкие потрясения, на урегулирование к-х потребуются новые дополнит. ресурсы.

Конфл. м.б. урегулированы либо разрешены. Урегулирование предполагает снятие остроты противоречий сторон. М.б. полным или частичным. Однако в любом случае достигн. между сторонами компромисс не устран. собой причины конфл. Поэтому сохран-ся вероятность обострения уже урегулиров. отношений.

Разреш. к-та предполагает исчерпание самого предмета спора или такое измен. ситуации и обстоят., к-е исключ. бы опасность рецидива разногласий.

Проц. урегул. пол. конфл. связан с особен. этапа его формиров. и развития. Выдел. 3 этапа пол. конфл.:

Этапы:

1. Возникновение конфликта. Конфл. ситуация зарождается тогда, когда складывается атмосф. напряженности между сторонами. Возникнов. определ. предмет спора, выявл-ся несовпад. позиц. полит. субъектов. На этом этапе очень важно выявить подлинные прич. этого конфл., а следов., опр-ть и истинные цели, к-е преследуют его участники.

2. Развитие. Четко опред-ся силы, поддерживающие каждую из конфл. сторон. Становится ясной степень интенсивн. конфл. В ходе этапа развития м. выделить 3 осн-х типа взаимоотнош-й между конфл. сторонами:

конкурентный – пост. воспроизв-е соперниками оппозиц-х отнош-й друг к другу;

индивидуалистский – стремл-е какой-либо стороны получ-ть односторон-е преимущ-во, игнорир-я интересы др. стороны;

кооперативный – готов-ть уваж-ть интересы др. и искать выход из ситуации.

3. Окончание. Самая важная фаза, т.к. от результата зав-т баланс сил. Есть 2 вар-та оконч-я конф-та:

а) достиж-е примирения сторон; б) непримиримость сторон (создание тупиковой ситуации).

Сущ-т 2 пути примир-я сторон:

1. - мирное урегулир-е (сохр-е своих позиций)

М.б достигн. в результ.:

- достижения компромисса на основе сохран. исх. позиций;

- на основе соглаш-я, основанного на взаимных уступках;

- в результ. истощения рес-в одной или обоих сторон, что делает невозм. продолж. конфл.

- обретение в ходе спора понимания прав и интересов соперника.

2. Примирение на основе принужд-я. В основе м. лежать:

- явное превосходство сил и ресурсов одной стороны и их дефицит с др.;

- изоляция одной из сторон конфл., пониж. ее статуса;

- тотальное истребл-е соперника.


 

 

Понятия и виды политических кризисов

Политический кризис― состояние политич. сис-мы общ-ва, котор. Выражается в углублении и обострении имеющихся конфликтов в предельно-резком усилении полтич. напряжённости. Политич. кризисы могут охватыватькак всю политич. сис-му вцелом, так и её эл-ты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал