Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности политической культуры в РБ






Современная политическая культура Белоруссии характеризуется сочетанием разных ее типов, свойств и качеств, сформировавшиеся в ходе исторического процесса. В своем развитии наша политика прошла 3 этапа: 1) традиционный; 2)советский; 3) постсоветский. Традиционная политика является продуктом многовековой истории белорусского народа. Со временем ВКЛ белорусам были характерны такие политические институты как городское самоуправление, сейм, статуты ВКЛ, что позволяет говорить о зачатках демократической культуры. Об этом же свидетельствует наличие у белорусов талерантности. В дальнейшем по мере формирования белоруской нации ее политическая культура в некоторых деталях продолжала базироваться на традициях ВКЛ и РП. С течением времени под влиянием русификации, а также в результате борьбы против католицизма и унияцтва русская политическая культура для белорусов стала доминирующей. Это была политическая культура авторитарного типа. Таким политическим ценностям как личность, свобода, справедливость здесь место не находилось. После крушения в марте 1917 г.авторитарного политического режима произошла определение трансфор. и полит. культуры, в сторону ее демократизации и большей политической активности ее субъектов. С провозглашением БССР и СССР начался советский этап в развитии политической культуры. Он характеризовался формированием тоталитарного режима и соответствующего ему типа политической культуры. С традиционной досоветской культуры его сближали приоритет государства над личностью и низкий статус личных прав и свобод. Отличало их то, что таталитарная политическая культура была ориентирована не на пассивное подчинение, а на активную поддержку власти, на безграничную веру в абсолютную правоту правящей партии. Для этого этапа характерно полное подчинение интересов общества. С началом перестройки в СССР обозначился кризис в политической культуре. Он выразился в утрате социальных ценностей, норм и образцов, дававших человеку возможность ощущать свою принадлежность к обществу и государству. Участие граждан в политической жизни стало более осмысленно. Результатом политических реформ начала 90-х гг. 20 ст. стало проникновение в общество ценностей и норм демократической культуры. В период становления независимой РБ у нас еще не сложилось единой политической культуры. Можно говорить о формировании в РБ нескольких субкультур, складывающих на основе определенных ценностях. Политическая культура РБ находится еще в стадии формирования. Ее господствующий тип можно определить как патриархально-активистский.

 

 

Политическая социализация и ее типы

Политическую социализацию можно определить как усвоение индивидом системы политических знаний, ценностей и норм, которые позволяют ему участвовать в политической деятельности в качестве полноправного субъекта. Политическая социализация это совокупность процесса становления политического сознания и поведения, принятие и исполнение политических ролей. В современном обществе процесс политической социализации продолжается на протяжении всей жизни. Воспринимая одни идеи и навыки человек в тоже время может отказаться от других. Политическая социализация это постоянный процесс обретения и утраты человеком различных политических свойств. Некоторые исследователи обозначают вертикальную и горизонтальную политическую социализацию. Вертик. полит. социал. это когда политические знания и ценности передаются от старшего поколения к младшему. Горизональная – все это передается в рамках одного поколения. В процессе полит. социал. большое значение имеют семья, система образования, СМИ. Принято выделять первичный и вторичный этапы полит. социал. Первичный этап обычно начинается в возрасте от 3-х – 5-ти лет. восприятие чел полит категорий, кот постепенно формируют у него избирательно-индивидуальное отношение к явлениям в полит жизни.

- Вторичная пс хар тот этап деятельности чел, когда он освоил приемы переработки информации и осуществления ролей, способен противостоять групповому давлению и выразить способность к индивидуальному пересмотру идеологических позиций. На этом этапе главную роль играет влияние самого человека на отбор и усвоение знаний, нормы приемов взаимодействия с властью. Вторичная социализация это непрерывный процесс самоконтроля человека своих политических норм установок, ценностей и образцов поведения. На процесс полит.социал. в последнее время оказали СМИ.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал