Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тэтчеризм в наступлении






По мнению М Тэтчер и ее правительства в стране существует несколько проблем, которые нужно должным образом искоренить

1) чрезмерная власть оказалась в руках профсоюзных лидеров, которые чаще руководствовались личными интересами и шантажировали крупных предпринимателей угрозами забастовок;

2) в Англии действовало чрезмерное налогообложение с самыми высокими в мире налоговыми ставками на личные доходы — стандартная ставка 33 % подоходного налога поднималась до 83%

3) чрезмерная власть в руках государства, осуществляемая медлительной и становящейся все более громоздкой бюрократией.

Идеологической основой новой политики являлись несколько основополагающих элементов: а) свободное предпринимательство; б) личная инициатива; в) крайний индивидуализм.

Поэтому одним из важнейших элементов программы М.Тэтчер являлась приватизация обобществленного сектора.

С августа 1984 г. по май 1987 г. в частную собственность были переданы 9 важнейших концернов, или около 1/3 всей собственности государства в промышленности, в том числе телекоммуникации и предприятия газовой промышленности. В октябре 1987 г. правительство провело еще более крупную операцию — продажу акций нефтяной компании " Бритиш петролеум". Следующими отраслями в списке денационализации стали сталелитейная промышленность, а затем электроэнергетика и водоснабжение.

Государственные компании, которые пока еще не стали предметом приватизации, тоже подвергались перестройке. Им были предоставлены большая хозяйственная самостоятельность и финансовая автономия.

Шло активное ослабление налогового бремени: уменьшилась средняя ставка нологооблажения с 33 до 30 %, после выборов 1883 г снижена и до 27%.Наряду с этим были сняты практически все ограничения на вывоз и ввоз капиталов.

Еще одно важное направление в экономической программе консерваторов — это упор на развитие мелкого и среднего бизнеса. Мелкий и средний бизнес стал новой силой в структуре хозяйства Великобритании. Он успешно уживался с крупными монополиями, дополнял их даже в самых современных отраслях, а также в сфере услуг.

Правительство активно поддерживало и защищало транснациональные корпорации, в которых британский капитал играл важную роль. Одной из важнейших специфических особенностей английской экономики была высокая степень" интернационализации" в ведущих отраслях производства. Однако по мере роста благосостояния населения набирал силу и другой процесс, а именно процесс исхода наиболее преуспевающей части трудящихся из старых городов в пригороды, где частные компании развернули интенсивное жилищное строительство.

Следствием проводимой правительством М.Тэтчер политики был экономический рост страны в 80-е гг. в среднем на уровне 3—4 % в год, что было выше, чем в других западноевропейских странах. Каждую неделю в среднем создавалось 500 новых фирм. За 80-е гг. производительность труда в среднем росла на уровне 2, 5 % в год, уступая лишь Японии.

Среди ценностных ориентаций неоконсерватизма особое место принадлежит индивидуализму. По существу индивидуалистическая, антиколлективистская философия лежит в основе всей политики Тэтчер. Основным носителем коллективистских начал здесь являются профсоюзы. Можно сказать они превратились в классический образец силы и организованности рабочего движения. И тут становится важна политика Тэтчер, направленная на ограничении власти и влияния профсоюзов. Однако как только правительство приняло соответствующие меры, например об этом свидетельствует закрытие двух десятков нерентабельных шахт, это вызвало борьбу шахтеров за «спорные «территории, в ответ на это правительство провело законопроект, в соответствии с которым бастовавшие лишались помощи.Таким образом, трудовой проект, результатом которого явилось дальнейшее укрепленее позиций правительства и самой Тэтчер, продемонстрировало свою способность одерживать верх не только над внешним, но и над внутреннем врагом.[6]

Большое значение в программе перестройки британской экономики уделялось вопросам приватизации жилья. Значительная часть населения в Англии арендовала дома у местных властей, что тяжким бременем ложилось на местный бюджет, а в итоге — на плечи государства. Итогом такой деятельности правительства стало то, что значительно увеличился процент домовладельцев — с 52 до 66 % к 1989 г.

Важнейшими мерами, стимулировавшими развитие, экономики Англии, явились принятие закона о снижении стандартной ставки подоходного налога, сокращение численности государственного аппарата и затрат на его содержание. Так, центральные министерства были сведены до минимума— их насчитывалось 16, причем среди них практически не было отраслевых. Государство устранялось от прямого вмешательства в решение сугубо хозяйственных задач.

Достаточно трудноразрешимой задачей для правительства М.Тэтчер оказалась борьба с инфляцией, однако и здесь благодаря перечисленным мерам наметились сдвиги: если в 1980 г. она составляла 16 %, то уже в 1983 г. упала до 4 % и в последующие годы колебалась в пределах 6 %.Подъем в экономике начался с середины 1985 г., хотя в последующие два года он не отличался стабильностью.

Важную роль в стимулировании потребительских расходов населения играло также активное использование кредитов. Снятие ограничений в кредитной сфере, внедрение современной расчетной электронной техники подстегнули конкуренцию, кредит стал более доступным для широких масс населения.

В условиях в целом благоприятной конъюнктуры занятость в экономике возросла на 1, 2%. Подавляющее большинство получивших работу трудились в сфере услуг, в обрабатывающей промышленности численность занятых сократилась. Параллельно с расширением занятости снижалась безработица.

Что касается системы образования, то наряду с частными учебными заведениями в стране существовали и «получастные» школы, многие из которых получали субсидии от государства. В 1986 г проведен закон предписывающий всем школам распространять среди родителей исчерпывающую информацию о себе. Закон 1986 г, был нацелен на повышение стандартов обучения. В 1988 г был принят новый закон о «реформе в образовании». Основная цель закона- достижение большего плюрализма в образовании.

Таким образом, можно отметить, что с момента начала перестройки в британской экономике наметились серьезные сдвиги и изменения. В целом в

80-е гг. Британия была единственной из ведущих стран мира, где совокупный показатель эффективности производства увеличивался, в других государствах он либо не менялся, либо снижался.

Однако перестройка в Англии происходила отнюдь не без проблем. В обществе усилилась социальная поляризация. Дело в том, что правительство

М.Тэтчер проводило в жизнь программу сокращения расходов на социальные нужды, а также жестко контролировало заработную плату. Одним из важнейших положений программы консерваторов было: заставить трудящихся " жить по средствам", а предприятия — " ужиматься", сокращать рабочую силу за счет интенсификации производства, благодаря чему можно было придавать желаемый динамизм британской промышленности. Результатом такой политики стало то, что средний доход на душу населения в реальном исчислении за десять лет вырос на 23 %. В то же время около 20 % семей имели среднегодовой доход ниже 4000 ф.ст., что являлось достаточно низким прожиточным уровнем для англичан.[7]

Идеи свободного предпринимательства, индивидуализм и минимальная роль государства сталкивались с глубоко укоренившимся в сознании англичан убеждением, что государство " обязано" обеспечивать определенный набор социальных гарантий всем без исключения своим членам.

Концепция " государства всеобщего благоденствия", основывавшаяся на высоком уровне налогообложения и включавшая такие компоненты, как бесплатное образование, медицинское обслуживание, система государственных пенсий и т.п., разделялась всеми послевоенными правительствами Британии, будь то лейбористы или консерваторы.

Правительству М.Тэтчер пришлось столкнуться с проблемой изменения психологии основной массы населения, ибо приходилось разрушать сложившуюся веками систему социальных гарантий " для всех" и заменить новой шкалой ценностей, индивидуалистской — " каждый за себя".

И все-таки за десять лет удалось изменить морально-политический климат в стране, чему в значительной степени способствовали глубокие структурные изменения в самом обществе. Сокращалась численность рабочего класса, занятого непосредственно на производстве, расширялась занятость в сфере обслуживания.[8]

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал