Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. по подготовке раздела «Условия и охрана труда» коллективного договора






по подготовке раздела «Условия и охрана труда» коллективного договора

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящие методические рекомендации разработаны в целях оказания практической помощи руководителям организаций, работодателям – индивидуальным предпринимателям, первичным профсоюзным организациям и иным представителям работников по включению в коллективный договор предложений по вопросам охраны труда, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, сохранение жизни и здоровья работников, защиту их прав на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

1.2. Обязательства сторон по вопросам охраны труда, как правило, отражаются в специальном разделе «Условия и охрана труда» коллективного договора и в приложениях к нему.

В отдельных случаях могут быть другие наименования данного раздела, а также отдельные мероприятия могут быть включены в другие разделы или выделены в самостоятельные разделы, такие как обязательства по охране труда женщин, молодежи, компенсации и др.

1.3. Сбор предложений к проекту раздела «Условия и охрана труда» коллективного договора может осуществлять созданный в организации или у работодателя - индивидуального предпринимателя комитет (комиссия) по охране труда организации (Ст. 218 Трудового кодекса Российской Федерации, Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда, утвержденное приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 29 мая 2006 года № 413).

 

2. Структура раздела «Условия и охрана труда» коллективного договора

 

В раздел «Условия и охрана труда» коллективного договора рекомендуется включать следующие подразделы:

1. Обязательства работодателя.

2. Обязательства работников.

3. Обязательства профсоюзного комитета.

 

3. Содержание подразделов

НАПРИМЕР:

Стороны признают приоритетным направлением своей деятельности сохранение жизни и здоровья работников, создание здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах в соответствии с действующим законодательством по охране труда, промышленной безопасности и санитарно-гигиенического благополучия.

Условия трудового договора должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда. В трудовом договоре указываются полученные на основании аттестации рабочих мест по условиям труда достоверные характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

9.3. Обязательства работодателя:

 

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов (Статьи 22, 163, 212 Трудового кодекса Российской Федерации). В этой связи в раздел «Условия и охрана труда» коллективного договора в общем случае могут быть включены следующие обязанности работодателя:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал