Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область в пространстве, в которой вероятность нахождения электрона максимальна, называется атомной орбиталью.






Графически в трёхмерном пространстве атомную орбиталь можно представить как сечение (разрез) граничной поверхности, внутри которой будет находиться 95% доли электронного заряда.

Атомные орбитали (АО) характеризуются разной формой и симметрией, что определяется набором квантовых чисел *.

В образовании ковалентных связей участвуют именно атомные орбитали.

Ковалентная связь – это химическая связь, осуществляемая путём общих электронных пар между связывающимися атомами.

Образование ковалентных связей за счёт обобществления электронов является результатом перекрывания атомных орбиталей. В результате такого взаимодействия формируются молекулярные орбитали (МО). На представленном ниже рисунке (рис. 2.1.) изображено формирование ковалентных связей с участием s и p атомных орбиталей.

Рисунок 2.1. Схема перекрывания атомных орбиталей

Из представленных схем видно, что образование ковалентной связи происходит за счёт перекрывания орбиталей вдоль линии, соединяющей центры ядер взаимодействующих атомов (осевое или лобовое перекрывание). Такой тип ковалентной связи называется σ -связью, или одинарной, простой связью.

Возможен и другой тип перекрывания р-орбиталей, а именно по обе стороны от линии, соединяющей центры взаимодействующих атомов. Ковалентная связь, образующаяся за счёт такого бокового перекрывания, называется π -связью.

Электроны s -орбиталей могут участвовать лишь в σ -связывании, а р -орбиталей – как в σ -, так и π -связывании.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал