Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы предварительного расследования






 

Предварительное расследование осуществляется в двух основных формах: предварительного следствия и дознания. Критерием, на основании которого определяется форма расследования конкретного преступления, является сложность уголовного дела.

В УПК РФ нет определения термина «предварительное следствие». Однако, из анализа соответствующих статей главы 3 «Уголовное преследование» можно сделать вывод, что предварительное следствие - это принимаемые следователем меры, предусмотренные УПК РФ и направленные на установление события преступления и изобличение лица или лиц, виновных в совершении преступления (п. 2 ст. 21 УПК РФ). Что касается дознания, то его определение дается в ст. 5 УПК: «Форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно». Дела, которые расследуются в форме дознания, являются менее опасными и менее сложными с точки зрения расследования. Это, например, дела об умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), побоях (ст. 116 УК РФ), угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), заражении венерической болезнью (ст. 121 УК РФ), заражении ВИЧ – инфекцией без особо отягчающих обстоятельств (ч.1, 2 ст. 122 УК РФ), клевете (ст. 129 УК РФ), оскорблении (ст. 130 УК РФ), подмене ребенка (ст. 153 УК РФ), незаконном усыновлении (удочерении) (ст. 154 УК РФ), краже, грабеже, мошенничестве без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 158, 159, 161 УК РФ), незаконном использовании товарного знака (ст. 180 УК РФ), обмане потребителей (ст. 200 УК РФ), хулиганстве без отягчающих обстоятельств (ч. 1 и 2 ст. 213 УК РФ) и о некоторых других подобных преступлениях.

По всем перечисленным делам прокурор или суд могут принять решение о производстве предварительного следствия вместо дознания. Подследственность в этом случае определяет прокурор.

Вид предварительного расследования, применяемого в каждом конкретном случае, определяется в соответствии со ст. 150 УПК «Формы предварительного расследования».

И предварительное следствие, и дознание осуществляется путем совершения следственных действий, однако разница в сложности дела приводит к тому, что правовой статус лиц, осуществляющих эту деятельность, различен.

Лицо, осуществляющее предварительное следствие, называется следователь, лицо, осуществляющие дознание – дознаватель. Дознаватель – должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ. В некоторых подразделениях существуют штатные должности дознавателей – например, в отделах дознания МОБ. В других подразделениях производство дознания может быть поручено сотруднику, в чьи обязанности в обычном порядке производство предварительного расследования не входит.

В качестве различий полномочий следователя и дознавателя можно назвать следующие:

1. следователь сам принимает решение о возбуждении уголовного дела и принятии его к своему производству. В случае, если дело расследуется в форме дознания, такое решение принимает начальник отдела дознания;

2. у лиц, осуществляющих следствие и дознание, различная степень процессуальной независимости. Так следователь при необходимости может давать письменные поручения для выполнения отдельных следственных действий другим правоохранительным органам, а дознаватель – не вправе. И следователь, и дознаватель, получив от начальника следственного отдела письменные указания, с которыми он не согласен, вправе обжаловать эти начальнику вышестоящего следственного органа. Но следователь в ряде случаев вправе не просто обжаловать, но и не выполнять такие указания (см. ч. 3 ст. 39 УПК РФ). Дознаватель же обязан выполнять указания начальника отдела дознания, даже если он с ними не согласен;

3. следствие завершается составлением обвинительного заключения, которое утверждается следователем и им же передается в прокуратуру. Дознание завершается составлением обвинительного акта, который утверждается начальником органа дознания и только после этого направляется прокурору вместе с материалами уголовного дела.

Существуют и другие критерии, определяющие разницу между дознанием и следствие.

Во-первых, у предварительного расследования и у дознания различные сроки. Срок осуществления следствия – 2 месяца, и этот срок может быть продлен до 6 месяцев прокурором района или города. Срок дознания определен в 30 суток, при этом решением прокурора дознание может быть продлено еще на 30 суток (ст. 223 УПК РФ).

Во-вторых, уголовные дела в форме дознания расследуются только в тех случаях, когда известно лицо, совершившее преступление.

 

Особой формой предварительного расследования является производство неотложных следственных действий. Неотложные следственные действия – это действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования. До принятия в 2002 году нового УПК РФ неотложные следственные действия определялись как «дознание по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно».

В УПК РФ перечень неотложных следственных действий отсутствует[76]. Согласно действующему законодательству, до возбуждения уголовного дела можно осуществлять осмотр места происшествия (ч. 2 ст. 176 УПК РФ), освидетельствование (ст. 179 УПК РФ) и осмотр трупа (ст. 179 УПК РФ). Таким образом, УПК фактически оставляет за должностным лицом право выбирать следственные действия, которые необходимо провести для закрепления следов преступления после возбуждения уголовного дела. Однако, неотложные следственные действия не предполагают совершение таких действий, как арест, предъявление обвинения и производство экспертизы.

Орган дознания до производства неотложных следственных действий возбуждает уголовное дело и в дальнейшем строго руководствуется правилами, установленными УПК РФ. Постановление о возбуждении уголовного дела и необходимые материалы немедленно направляются прокурору, который может:

1. дать согласие на возбуждение уголовного дела;

2. вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

3. вернуть материалы для дополнительной проверки, которая не может длиться больше 5 суток.

При возбуждении уголовного дела капитанами судов дальнего плавания, руководителями геологоразведочных партий, главами дипломатических представительств или консульских учреждений, прокурор уведомляется немедленно, а материалы уголовного дела передаются прокурору при появлении для этого реальной возможности.

Не позднее 10 суток с момента возбуждения уголовного дела орган дознания направляет прокурору материалы уголовного дела, включающие постановление о возбуждении уголовного дела и протоколы следственных действий.

После того как уголовное дело передано направлено прокурору, орган дознания не вправе проводить следственные и розыскные действия без отдельного на то письменного поручения следователя. Однако на органы дознания возлагается обязанность продолжать оперативно-розыскные мероприятия по возбужденным уголовным делам в случаях, если не установлено лицо, совершившее преступление. О результатах ОРМ ставится в известность следователь, в чьем производстве находится уголовное дело.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал